Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду(ем)  смотреть и обсуждать квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрел или буду смотреть на лгбт-тематику. Комменты - велком, дискуссии - ищоболее.

М\М 

ФИЛЬМЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2024-02-13 20:19:40)

#2 2023-08-14 18:24:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 ну что ж, посмотрел вчера Красный, белый и королевский синий (Red, White & Royal Blue) (США, 2023 г. ‧ Романтика/Комедия ‧ 1 ч 58 мин, доступно на Prime Video)

знаете, я тут завел  привычку смотреть иногда азиатские сериалы на перемотке ( чудный новый опыт, рекомендую), но тут и перематывать не пришлось. Все движется в таком диком темпе, что герои буквально увидевшись, тут же начали ебстись.

Юст, построение характеров, драматургия - нет, не слышали. Режиссура тут на уровне поделок для канала Холлмарк (ну или что-то подобное), или как бы у нас сказали - сериалы телеканала Россия. Он, она, увиделись, и заверте...

Авторы явно сделали ставку на фанбазу книги,  ну и попутно наплевали им в чувство прекрасного, хотя я вижу в основном положительные отзывы. Что ж, из положительного отмечу  выход квир фильма на уровне мейнстрима. Да, это не кинотеатры и не провалившийся там Bros (хотя он на порядок выше и тоньше), а цифровой кинотеатр, но расширение диапазона выбора для просмотра - это всегда хорошо.
Пусть растут все цветы.

Еще порадовало отсутствие гомофобии ( о, наша нежно любимая со времен Азии gayuniverse), ну либо это не заостряли настолько, насколько возможно. И маркетинг был хороший.

Из минусов - ожидал большего. Хотя бы внятной истории  (книгу так и не дочитал) и грамотно выстроенного сближения.

Итого 3.5 лимона из 5

Отредактировано (2023-08-14 18:26:33)

#3 2023-08-14 18:51:27

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 оказывается у создателя сериала Looking (В поиске) и фильма Weekend (Уик-энд) Эндрю Хэя вышел новый сериал Северные воды (The North Water). Ну как новый,  начали в 21 году, потом то одно, то другое, то пандемия, то золотуха, в итоге, домучили кое-как.

Почитал рецензии. По нашей теме вроде как есть броманс и юст между  протагонистом и антагонистом, но никакого особого развития нет.

описание сюжета

Пишут про натурализм северного житья-бытья, но ругают за затянутость и не пойми какие выводы. Поставлю себе в конец списка. Уик-энд мне скорее понравился, но это совсем инди, В поисках зашел гораздо больше (эх, почему Грофф не выбрал Тови, такая химия у них была)

ну котики же

Отредактировано (2023-11-16 21:09:55)

#4 2023-08-14 20:04:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 закончил пересматривать первый сезон Молодые Монархи (Young Royals) и прежде, чем перейти ко второму, оставлю пару заметок, пока не забыл.
Во-первых, как же тонко переданы нюансы отношений именно подростков. Сколько бы раз не смотрел, столько раз переживаю за них. И хоть они и подростки, но не сильно бесячие.
Второе, что заметил, что в финале, прямо на слове Revolution из финального трека Вильгельм смотрит прямо в камеру. Я не помнил этого слома четвертой стены,  а сейчас вот заметил, и это напомнило мне еще один взгляд в камеру.

монархи
референс

о да, помню,  не замечал его, но один из критиков написал, что этот взгляд словно говорит - все так и было и я призываю вас в свидетелей и союзников, разделивших со мной эту боль.

В ММ это скорее вызов, и как же круто это сделано.

Что еще...  темпоритм в сериале  - это моя любовная любовь, насколько жестко там все идет и как всем хватает времени. И, конечно, как все это идет в сочетании с музыкой.

Первый раз когда Вилли признался Симону  - звучит тот же трек, Revolution, гимн их любви, и в финале, когда он вновь звучит, как-то хочется сделать вывод, что любовь победила (хотя на уровне визуала как раз кажется, что нет).

ну и немного гифкоспама, потому что прикосновения в ММ  - это поэма

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-14 20:05:37)

#5 2023-08-14 20:27:36

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Авторы явно сделали ставку на фанбазу книги,  ну и попутно наплевали им в чувство прекрасного, хотя я вижу в основном положительные отзывы.

а почему наплевали?
там сильно большие расхождения с книгой?
я книгу пролистала по диагонали, не моя трава, так что теперь с трудом вспоминаю детали

#6 2023-08-14 20:58:08

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 резковато выразился. Нет, как раз очень близко к книге, хотя ест различия и режиссёр даже обосновал, почему пришлось отойти вс каких-то моментах.
Просто, насколько помню, там довольно долгое развитие отношений и постепенное сближение, и все это свели к перелистыванию глянцевых картинок.
Оба актера красивы, химия есть, хотелось бы полюбоваться долгим и обстоятельным юстом и красотой парней.  Что ж, возможно, был оскорблен только я)

Ну и не хотелось бы, чтоб эти истории (пусть их и становится больше) были такими... драматургически проходными  и чтобы зритель довольствовался только тем, что есть. Это можно было сделать лучше.

Отредактировано (2023-08-14 21:00:40)

#7 2023-08-14 21:05:01

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Я читала книгу Red, White & Royal Blue, и мне было так уныло, что фильм с его быстрой динамикой зашел отлично. В любом случае, кино на один раз, но ведь даже никакого запоминающегося саундтрека не добавили (сравниваю, например, с музыкальным оформлением Love, Simon)

#8 2023-08-16 15:08:58

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  неспешно пересматриваю второй сезон Монархов и почему-то все время думаю про этот культовый трейлер к 3 сезону скама. Навреное, все из-за скандинавских мальчиков.

Скрытый текст

как говорится, скажи мне, про что будет сезон, не говоря, про что будет сезон

лучше, наверное, только трейлер к 4 сезону, где использована идея реверса. Погуглите,  он классный.

#9 2023-08-16 15:11:19

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Я читала книгу Red, White & Royal Blue, и мне было так уныло, что фильм с его быстрой динамикой зашел отлично. В любом случае, кино на один раз, но ведь даже никакого запоминающегося саундтрека не добавили (сравниваю, например, с музыкальным оформлением Love, Simon)

🍋  я помойму дропнул по той же причине. Но все равно из  этого можно было сделать конфетку
с музыкой полный провал, согласен

#10 2023-08-16 15:31:05

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 надо составить список, чего у нас вышло и выйдет квирного за этот год.
что посмотрел от 23 года

Нимона -  анимация
Красный, белый и королевский синий
Песочный человек - эмм, ну никто нас не убедит, что серия про дружбу сквозь века это не наша тема. Оставлю.
Благие знамения часть 2
Дьявол-полукровка - второстепенная линия, которая не успела стать основной, увы, сериал закрыт

прошелся по гуглу, а я большую часть смотрел то, что вышло на цифре
Дружки (2022, США)
Файр Айленд (2022, США)
Осторожно, спойлеры! (2022, США)
Странный мир (2022, США) -  анимация
Высокие каблуки (2014, Корея)
Мой полицейский (2022, США)
Трепет сердца ( ну только в этом году дошли руки) - сериал
Интервью с вампиром - сериал
Мужское одиночество (2021,Италия)
Смайли ( 2022, Испания) сериал
Ишервуд (телемувик)
Летний Шторм
Ты и я  - милое инди

так, надо начать записывать, а то половину я, по-моему, пропустил. Ну и, конечно, пересматривал золотую классику по сотому разу, типа Прачечной, Божьей земли и тэ дэ.

В планах сразу после Монархов начать второй сезон Хартстоппера. Ну и будем ждать Наш флаг означает смерть второй сезон. До 3 оменсов, может, и не доживем.

Отредактировано (2023-08-17 12:45:50)

#11 2023-08-16 22:21:08

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 штош, досмотрел пересмотрел второй сезон роялсов. И тогда и теперь мне все еще кажется, что Симон драма квин. Ну ты пойми, что встречаешься не с человеком, а с институтом, ты слишком много требуешь.
Какой все-таки зрелый актер Эдвин, пошел почитал, да, человек с 6 лет в профессии, просто очень продуманная работа. На уровне микродвижений, на уровне физики. Омар на его фоне проигрывает. Многовато самолюбования, и как будто немного поверхностная игра.

Думаю, что уже на уровне сценария второго сезона речь шла о третьем, и хотя  и в таком виде это вполне себе приличный диптих (с некоторыми закольцовками - теперь в любви признается Симон, мизансценически это выстроено также,  и симметричным финалом - принц также смотрит в камеру),

Скрытый текст

трилогия кажется удачным решением.

Первый сезон был за Вилли, второй за Симоном, и в третьем они вполне логично должны быть вместе против всех.

обожаю вот такие решения, да просто, да, мб, даже пошло, но работает же

Скрытый текст

#12 2023-08-17 11:57:44

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋утром в куплете, вечером в газете. Только вчера вспоминал этот фильм, и сегодня кто-то в ленте уже его помянул
знакомьтесь, пародийный  гей-боевик. Тот броманс, который смог.
Исландское кино Cop Secert (Leynilögga), 21 года. Смотрел его в жуткой экранке и с жутким переводом, но  смысл, как гритца, был понятен.

трейлер рус саб

Итак, у нас супер коп Бусси, который немношк мразь, но всех ловит.
И метросексуал Харди, для которого полицейская работа хобби, он богат и образован.
Ну и вот эту трепетную лань приставляют к плохишу, чтоб кого-то там поймать ( да, там есть сюжет).

Я довольно смутно помню, что мне не понравилось, но озвучка была ужасная. Возможно, стоит освежить в памяти. Ну и да, кончается тем, чем и должен кончаться броманс на самом деле  =D

почти что спойлер

Отредактировано (2023-08-17 12:43:53)

#13 2023-08-17 19:25:05

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋Трепет сердца (Heartstopper, 2023, Великобритания)
2 сезон, 1 серия

сюжет

итак, что у нас тут
во-первых, все лето я вижу, как раскачался Коннор

like WTF

и было, конечно, интересно, будет заметно это на экране или нет, думаю, что да

вон какая ручища

во-вторых,  теперь, когда они вместе, основная интрига - как их воспримут остальные.

Скрытый текст

я, ктста, не вижу пока сильных дискуссии по поводу второго сезона и отзывы сплошь благожелательные. Ну попробуй поругай его еще.

#14 2023-08-17 20:17:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  мне нравится, что у красно-белого ( ах, какой был бы маркетинговый коллаб) 7.5 на кинопоиске.  :rainbow:

#15 2023-08-18 15:25:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋шел я вчера шел смотреть гетную мелодраму, но споткнулся и упал в квир опять. Решил пересмотреть стопитцотый раз британскую комедию Английский цирюльник (Blow dry, Великобритания, 2001) с Аланом Рикманом, Джожем Хартнетом, Наташей Ричардсон и Рейчел Гриффит.
Ну и если вы, как и я, поклонник британской коммуналки, то найдете еще много знакомых лиц.

не смотрите трейлер и ничего не гуглите про фильм, так зайдет еще лучше.
Что у нас по сюжету - в унылую дыру на севере Англии - город Кифли сваливается чемпионат парикмахеров всея страны. Местные шокированы цветными волосами и размером каблуков, а приезжие никак не отойдут от ужасов провинции. Главная прима - лондонский стилист (в блестящем, как всегда, исполнении Билла Найи)

весь в блестках

обнаруживает в дыре своего старого соперника, некогда блестящего мастера, а ныне стригущего пастухов за 7.5 фунтов, Билла.

Скрытый текст

Тут же  неожиданным образом затесался квир , дело в том, что

Скрытый текст

Но соревнование всех затягивает в свою черную дыру и что вышло, то вышло.

Сценарий тут написал автор Миллионера из трущоб, так что действие движется бодро, фирменный британский черный юмор в наличии, ну и все кончится хорошо, это такое feel-good муви, пусть и есть нюанс.
Фильм был обруган критиками, но для меня он до сих пор очень смотрибелен и оставляет приятное послевкусие.

немного красивого Рикмана вам
сомнительный бонус для тех, кто, как и я, перечитал фикла по ГП

#16 2023-08-19 11:06:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  одно из открытий этого года - троп murder husbands\boyfriends, но не относительно Ганнибала, а в слешере Крик (Scream, США, 1996)
да, если вы тоже не знали, многие культовые фильмы 80-90х сплошь гомоэротичны (второй Кошмар на улице вязов, например, весь про это, но попозже про это поговорим)

напомню, о ком речь, и этому взгляду нет гетеро объяснения

Кевин Уильямсон, написавший сценарий, подтвердил, что персонажи Билли и Стью были основаны на двух гомосексуальных убийцах (Nathan Freudenthal Leopold Jr. and Richard Albert Loeb), состоявших, на минуточку, в отношениях.

кто хочет поподробней, англ

Мэттью Лиллард подтвердил, что его персонаж Стью влюблен в Билли. То есть что было фаноном, стало каноном. Квиркодинг был, тем не менее, очевиден для тех, кто привык его считывать.

Немножко красивых гифок
красивый халат Стью, красивые расписные, часто в ориентальном стиле,  халаты вообще в американском искусстве часто указание на  гейскость персонажа. 

Скрытый текст

см также халат у главгероя в Интервью с вампиром.

Скрытый текст

что, в свою очередь, отсылка вот сюда

Лейдендекер "Читающий мужчина"

вернемся к Крику
гипертактильность Стью

Скрытый текст

эксцентричность Стью, он весь как будто немного экстра, сверх

Скрытый текст

Что еще отмечают зарубежные зрители
- удары ножом как символ пенетрации ( ну нам, зрителям Ганнибала, можете не рассказывать), ну и нож\пистолет понятно образ чего. Да и Стью говорит, что удары ножом это "супер мужественно"
- отсылки Билли к фильмам ужасов ("Психо" где Норман - gay-coded кроссдрессер, "Молчание ягнят" где злодей gay-coded кроссдрессер)

ну и два видосика

billy and stu being not straight for 3 minutes
Stu & Billy being boyfriends for 4 minutes

Отредактировано (2023-08-19 12:04:31)

#17 2023-08-19 13:36:01

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Ого! Помню, в Очень страшном кино был такой твист, но я не понял, на что это пародия. Но это потому что Крик смотрел очень-очень давно, сильно задолго Очень страшного кино.

#18 2023-08-19 16:00:25

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  пока искал про Крик, наткнулся на список гомоэротических слэшеров и увидел пару  фильмов, которых еще не видел. Что ж, представляю вашему вниманию кино на вечер - детский комедийный вампирский слэшер Потерянные\Пропащие мальчики (the Lost Boys, США, 1987).
Детский, потому что главные герои дети,  ну и мне очень хотелось поставить это рядом со слэшер.

Квир-классика, культовое кино, когда вы его посмотрите, то увидите, откуда выросли и "Очень странные дела", и   "Охотники за привидениями: Наследие" ( цитирующие\повторяющие сюжетную канву почти полностью), и я увидел тут и "Мы" Джоржана Пила, и Кинга и даже "Ганнибала" (финальная битва мой аргумент)и, думаю, еще много чего отсюда выросло.

За 30 с лишним лет кино не устарело ( потому что, как пишут зарубежные рецензенты, вампиры не стареют, и шутка слишком хороша, чтоб ее не повторить) и его можно смотреть на нескольких уровнях, но мы, конечно, будем его смотреть с гей-оптикой.

Установка гей=вампир в зарубежной культуре для нас уже новостью не является, я думаю, поэтому на этом останавливаться не будем. Скажу только, что режиссер фильма Джоэл Шумахер, гей, придумавший соски Бэтмену make Batman gay again! и у парня явно кинк на летучих мышей, потому что своих вампиров

Скрытый текст

Для сомневающихся относительно квира в фильме

интервью с актерами в Entertainment Weekly к годовщине, выдержки

Итак, в провинциальный прибрежный городок с парком аттракционов

небольшое отступление про парк аттракционов, потому что я не могу удержаться

приезжает разведенка с двумя пацанами - Майкл постарше, Сэм помладше. Пока Сэм шастает по магазинам комиксом и знакомится со странными ребятами Эдгаром и Аланом Фроггсами ( да, это отсылка к Э.А.По), Майк западает на красотку Стар и попадает в плохую компанию байкеров, где верховодит секси-Дэвид (блондинистый Кифер Сазерленд).

look at this beast

А теперь поподробнее. Кат содержит легкие спойлеры, но они не помешают насладится историей.

Скрытый текст

Сэм выясняет, что нужно убить главного вампира и тут начинается экшон. Есть много забавных моментов (все-таки в жанрах стоит комедия), связанная, в том числе, со стереотипами о вампирах, надеюсь, что вы посмотрите, поэтому пересказывать их не буду. Рекомендую смотреть в озвучке Гаврилова для погружения в эпоху.  Будет и финальная битва, и финальная пенетрация (давайте уж называть своими словами)  и парочка твистов.
Отдельно отмечу рок-атрибутику, саундтрек (финальные титры идут по кавер Элтона Джона, а начинается фильм под кавер на People are strange)
ну и немного гифок

страшное и красивое

упд. сейчас пересматривали Ганнибала и заметили, что там ( эп.4 1 сезона) использовано выражение lost boys и оно вообще свойственно американской (англоговорящей) культуре, но первая отсылка, будет, конечно на Питэра Пэна, про которого я, когда писал, напрочь забыл, но может быть и на этот фильм. Не зря же я про Ганнибала вспомнил.

Отредактировано (2023-08-31 12:45:35)

#19 2023-08-19 17:12:51

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 вспомнил боевичок класса Бэ с квир-подтекстом  Разборки в маленьком Токио (Showdown in Little Tokyo, США, 1991) и вот, что мне пришло в голову
во-первых, почему этот фильм здесь

найди гетное объяснение это фразе no homo!

Дольф Лундгрен там чертовски красив, ну и  Брендон Ли тоже. Кароч, там герою Лундгрена приставляют азиатку в качестве гетной пары и я только что подумал, что это просто субститьют героя Ли естественно и очевидно

Скрытый текст

нас не проведешь

канон!

Отредактировано (2023-08-19 17:13:49)

#20 2023-08-19 17:19:32

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

О нет, это слишком горячо  :panic2:

#21 2023-08-19 18:03:07

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

вспомнил боевичок класса Бэ с квир-подтекстом  Разборки в маленьком Токио (Showdown in Little Tokyo, США, 1991) и вот, что мне пришло в голову

анон, что ты делаешь? я теперь хочу это пересмотреть)

#22 2023-08-19 18:12:37

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 ( зловещий гейский смех) :lol:

#23 2023-08-19 18:52:42

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋Трепет сердца (Heartstopper, 2023, Великобритания)
2 сезон, 2 серия Family

сюжет
ну что сказать

эмм, Ник, привет

🍑🍑🍑🍑🍑

Отредактировано (2023-08-19 18:53:10)

#24 2023-08-19 20:55:20

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋новый гей-сериал, теперь из Греции, знакомьтесь - Маэстро (Maestro, Греция, 2022) 9 серий по 50 минут
- первый греческий сериал, купленный Нетфликс, в этом году должен выйти второй сезон
- самый дорогой на сегодняшний день греческий сериал
- первый греческий сериал, где два главных героя - гея.

Увы, у них не основная линия, но она есть и мы ее будем смотреть.

сюжет

Сама концепция напоминает сериалы про английские деревеньки, где под благообразным фасадом скрываются страсти, грязные подробности, тайны и секреты, и невозможно потянуть в одном месте, чтобы в другом не разошелся шов. 

Немного про персонажей   

Скрытый текст

Я пока на середине первой серии и это потрясающие визуалы

Скрытый текст

хорошо подобранная музыка и пока все идет бодро. У нас экспозиция - потихоньку заявляем тайны и всех героев, которые будут участвовать

ну и немного спойлеров   :rainbow:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-19 21:19:45)

#25 2023-08-19 21:53:06

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  пока не забыл, напишу про Коммандо (Commando, США, 1985) раз уж мы пошли вспоминать квир-кино 80-х. Ну, тут скорее забавное

кто забыл сюжет

Само то, когда он говорит главному злодею в гомо образе Фредди Мерькюри

вот злодей

"Я тот, кого ты хочешь!"

Скрытый текст

И дальше говорит - не отказывай себе в удовольствии, Беннет.

а злодей и рад

хм, хм, ну вы понели.

а затем, собственно, пронзание

Скрытый текст

и вот видосик залакировать

Отредактировано (2023-08-19 21:53:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума