Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду(ем)  смотреть и обсуждать квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрел или буду смотреть на лгбт-тематику. Комменты - велком, дискуссии - ищоболее.

М\М 

ФИЛЬМЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2024-02-13 20:19:40)


#601 2024-04-12 21:07:23

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Лимон, никого не слушай, кроме меня. У тебя и анализ есть, и исторические сводки, и вообще я поражаюсь твоему кругозору 

Поддерживаю этого оратора!
Лимончик, никого не слушай, ты классный и реально насмотренный-начитанный, часто помогаешь узнать что-то новое!
Пиши как пишется!

про Охотников

В общем, да, жду тогда как посмотришь.

Отредактировано (2024-04-12 21:07:50)

#602 2024-04-13 04:10:12

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Тут вроде личный блог с впечатлениями, почему должен быть анализ?  :slow1:

#603 2024-04-13 04:11:37

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

О, Я люблю тебя такой, упоротый, мне нравилась линия с калмыком, но тройничок с девушкой всё портил) хотя да, русское такое первое видела, и чуть ли не последнее. Ещё был Зимний путь, но там совсем архаух и недослэш))

#604 2024-04-13 23:59:37

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Тут вроде личный блог с впечатлениями, почему должен быть анализ?  :slow1:

Потому что Лимончик молодец и немного располагает?  :timid: я надеюсь, мы не злоупотребляем гостеприимством.

Скрытый текст

#605 2024-04-14 00:44:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Благодаря блогу Лимончика я таки добралась до Кинки бутс! Милейший фильм, Саймон/Лола чудесная ❤️И мне кажется, что у него/неё был небольшой краш в Чарли.
(а ещё я думаю про того деда с фабрики)

Отредактировано (2024-04-14 00:44:55)

#606 2024-04-14 18:31:38

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 cпасибо за теплые слова, аноны. Продолжаем вести наши хаотичные наблюдения все-таки с попытками анализа

Ещё был Зимний путь, но там совсем архаух и недослэш))

да, такое экспрессивное кино, когда одновременно и удовлетворен, и не удовлетворен

я надеюсь, мы не злоупотребляем гостеприимством

нисколько, я всегда велком

Кинки бутс! Милейший фильм,

очень рад, что понравилось, да, как Лола смотрит - это ого-го.

#607 2024-04-14 19:06:26

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  Круиз по джунглям (Jungle Cruise, 2021, США)
новейшее квир-кодирование

сюжет

Экранизация одного из аттракционов Диснейленда, фильм был задуман как попытка запустить семейную приключенческую франшизу (также как в свое время "Пираты Карибского моря"), но хайпа словили еще на старте, так как объявили, что Дисней офишшл сделает одного из персонажей -  геем. Тут напряглись, как говорится, все. Мы с вами понимаем, что Америка вовсе не прогрессивная страна, а вполне себе очень традиционная, и заявлять квир-персонажа напрямую - это значит обрубить себе сборы и продажи на международный рынок. Хотя буквально только что прошла "Красавица и чудовище" (2017), где, как мы помним, был заявлен гей-персонаж, и ничего, все выжили.

Но на помощь пришло старое-доброе квиркодирование.  Как ни странно, я вот смотрел с большим предубеждением, но, мне кажется, для большого студийного проекта 6+ это довольно аккуратное обращение с темой (но у меня прям низкая планка, не умер, не убийца - уже слава богу). Но обиделись все.

И не гея взяли - да, Джек Уайтхолл, несмотря на манерность и вайбы изнеженного богатенького сынка, стрейт. И слово "гей" не сказали - герой аккуратно намекает, что после трех помолвок  понял, что его интересы лежат "в другой плоскости". И как вообще посмели в Дисней поместить гея - это уже с другой стороны.

Что у нас из улик:
- Макгрегор - модник, его багаж - 100500 чемоданов и он носит смелую фуксию (это у нас 1910-1915 года, это пиздец как смело я бы сказал)

Скрытый текст

- манера поведения - изнеженный и привыкший к городской жизни, шумный, капризный, в общем, все знакомое. 

Скрытый текст

- комикование - да, у нас опять гей для снижения напряжения, но зато у него очень сильная арка персонажа, к концу фильма он закаляет характер.


В целом, фильм довольно неплохой, он затянут (2 часа для детского кино это многовато), перегружен приключениями, но я к Джеку отношусь хорошо, мне его персонаж понравился. И дубляж у нас ничего не исказил, все перевели как было в  оригинале (сцена какбэ каминг-аута). Обещали предложение, но все как-то заглохло, пандемия подкосила сборы и фильм еле отбился в  прокате.

Напоследок вам возмутительное)

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-14 22:04:47)

#608 2024-04-14 20:00:01

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Великий мышиный детектив (The Great Mouse Detective, США, 1986)
я крыса, которая идентифицирует себя как мышь

сюжет

После провала "Черного котла" Дисней разочаровался в анимации и подумывал закрывать этот отдел, но напоследок решил экранизировать детскую книгу про сыщика Бэзила, мыша-фаната Шерлока Холмса.

обложка книги

Скромная картина стала хитом, вернула веру в кассовые сборы, и Дисней закрываться передумал.

Нас интересует, конечно, злодей. Это были времена, когда злодеям любили придавать квирные черты, а то, что Рэтигана озвучил великий Винсент Прайс, бисекусальная икона, как будто и предопределило его странную натуру. 

смотрим на крысу

Один из порталов подмечает интересную деталь, несмотря на то, что Рэтиган - огромная крыса, он идентифицирует себя как мышь (ну вот как будто он транскодирован) и даже убивает того, кто осмелился назвать его крысой. Он крупный, но гибкий, боже, он даже играет на арфе,

арфа и вуду

щеголь и явно королева драмы. Его звериная натура просыпается только в самом финале, все-таки Рэтиган  злодей и психопат.

Трансперсона он или нет, науке доподлинно неизвестно, как версия - интересно, но пока читал,  наткнулся на упоминание "Эйса Вентуры: розыск домашних животных" (Ace Ventura: Pet Detective, США, 1993), и вот ведь причуды памяти, я помню, что там неординарный злодей, но совсем забыл, что там злодей - трансчеловек.

для тех, кто забыл

Несмотря на осуждение за изображение трансчеловека, фильм стал культовым во многом, конечно, благодаря эксцентрике Керри. Злодея сыграла актриса Шон Янг ("Бегущий по лезвию", "Дюна")

Шон Янг

Отредактировано (2024-04-14 22:52:31)

#609 2024-04-14 21:39:22

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Несмотря на осуждение за изображение трансчеловека

по нынешним временам он страшно трансфобный еще, уже извинялись за него, емнип *сцена, где Керри блюет и плачет в душе*

Анон пишет:

Ещё был Зимний путь, но там совсем архаух

да где уж он артхаусный-то, вполне прямолинейная драма, переходящая в трагедию

#610 2024-04-14 22:39:46

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

манера поведения - изнеженный и привыкший к городской жизни, шумный, капризный

О, я это в кинотеатре смотрела. И именно вот эта стереотипность не понравилась, хотя сам фильм вполне ок, обычный "летний блокбастер".
Но вообще все чаще прихожу к мысли, что лучше бы Дисней вообще не показывал ЛГБТ. Получается в 99% случаев либо клишированное, либо настолько еле заметное, что как в том меме. К сожалению, пока так.

#611 2024-04-15 03:41:31

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Местная команда регби

по футболу же))

Анон пишет:

да где уж он артхаусный-то, вполне прямолинейная драма, переходящая в трагедию

сорри, не сильно в нем разбираюсь, когда смотрела, мне казался каким-то слишком странным и сумбурным, не люблю такое

#612 2024-04-15 10:05:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋

Анон пишет:

Анон пишет:
Местная команда регби
по футболу же))

Если не ошибаюсь, то их футбол - у нас регби,  а наш футбол у них soccer, так что оставлю как написал.

Скрытый текст

И я тоже считаю, что Зимний путь это артхаус, дело не в сюжетных поворотах, а в узости целевой аудитории.

стереотипность Круиза в джунглях

тут я все-таки за то, чтоб хоть как-то да появлялось, пусть мелкими шажками, чтобы все постепенно привыкли, чем уж делать вид, что этого совсем не существует. Меня стереотипность не пугает, постепенно мы от нее уходим, просто массовому кино требуется больше времени.

Отредактировано (2024-04-15 10:34:09)

#613 2024-04-15 10:37:14

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

И я тоже считаю, что Зимний путь это артхаус, дело не в сюжетных поворотах, а в узости целевой аудитории.

так сюжет-то простой как раз. Вот разве что подача странной кажется. А узость ца - странный какой-то критерий, по нему в артхаус можно записать вообще все, что не блокбастер. Впрочем, если такое определение, то конечно.

#614 2024-04-15 11:24:16

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Если не ошибаюсь, то их футбол - у нас регби,

Скрытый текст

#615 2024-04-15 11:57:20

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

околоспортивное

Отредактировано (2024-04-15 12:00:54)

#616 2024-04-15 20:54:01

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Маттерхорн (Matterhorn, 2013, Нидерланды)
маленький странный хороший фильм
Вообще, лучше смотреть этот фильм ничего про него не зная, и квир тут такой, зависит от ракурса.

сюжет

Хорошее кино, очень трогательное.
Простой, но изящный параллелизм - Фред заботится о Томе словно вновь обретя сына, как-то незаметно перерастает в родство двух изломанных душ, где физический аспект, о котором так радостно написала российская пресса, когда фильм был показан на ММКФ, здесь абсолютно не важен. Материи тут гораздо более тонкие.

Если вам нужно душеспасительное кино - найдите 80 минут как-нибудь вечером.

#617 2024-04-15 21:36:10

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Восемь гор (The Eight Mountains, 2022, Италия, Бельгия, Франция)
с квиром лучше и давайте поговорим про Бруно

сюжет

Знаете, этот тот случай, когда я и напиздел и не напиздел в каждом слове про сюжет.

Во-первых, уже в первую минуту фильма на входе становятся авторы с огненными мечами наперевес и говорят: "Прочь, несносные слешеры!", потому что первая фраза фильма - "Не думаю, что найду такого же друга, как Бруно". Да, у нас кино про крепкую мужскую дружбу. Такую, что случается раз в сто лет. Про соулмейтов.
Во-вторых, одну из ролей исполнил Лука Маринелли, мы его помним про роли пылкого влюбленного из гей-пары фильма "Бессмертная гвардия" (кстати, вторую часть уже сняли и обещают в этому году) и я, конечно, подумал, что это жжж здесь неспроста. Но, увы.

Лука справа

Ну и в-третьих, это экранизация, и книга тоже про дружбу. 

Но выгони Сатану в дверь, он войдет через форточку, редкая рецензия обошлась без намеков на то, что кино-то гейское, пусть и полностью платоническое. Мне кажется, уже под напором и режиссеры сдались и под финал начали говорить, что  да, кино про любовь, чтобы вдохнуть хоть какую-то жизнь в это почти 3 часовое полотно.

У нас slice of life и оно нескучное, только  если смотреть кино как медленное тлеющее чувство между двумя бородатыми мужчинами. В какой-то момент авторы уже не знают, что с ними делать, дают вялый конфликт и неизбежное разрешение. Спасает химия актеров, они очень комфортно друг с другом себя чувствуют. Ну и горные пейзажи (ассоциации с "Горбатой горой" неизбежны) очень красивые, музыка тоже очень красивая.

Режиссёр Феликс ван Грунинген снимал в Бельгии артхаусные комедии, дебютировал в США с провалившимся "Красивым мальчиком" с Шаламе и вот вернулся с эпиком.

Если настроится на неторопливое медленное кино с гомоподтекстом и если оно попадет вам в меланхоличное созерцательное настроение, то, скорее всего, понравится. Мне показалось, что тот самый детский период, из которого выросла вся эта дружба, был так мал, что все последующее ничем иным как влюбленностью объяснить и невозможно. Извините, но какая уж тут дружба. Ты хоть сто раз   скажи - мой друг Пьетро, слышится совсем другое.

еще картинки

Отредактировано (2024-04-15 21:36:31)

#618 2024-04-17 18:59:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 По ту сторону стены \ Западник (Westler, ФРГ, 1985)

сюжет

Фильм, который очень любят в Германии, и не только из-за истории, но и потому, что режиссер Вейланд Спек, открытый гей,  умудрился пробраться в ГДР и снять скрытой камерой часть фильма, отчего все это резко стало этнографическим и ностальгическим. Разрешения ему бы на съёмку никто не дал, ну он и не спрашивал.   

Потом Спек переместился по другую сторону камеры, работал как актер и придумал (с Манфредом Зальцгебером), среди прочего, ту самую премию "Тедди" - награду за ЛГБТ кино. Она существует с 1987 года, уже почти 40 лет. С 90-го года она официально включена в Берлинале. В 2024 главный приз Тедди  получила гонконгская картина "Все будет хорошо" о пожилой лесбийской паре.

#619 2024-04-17 19:29:57

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Лимончик, спасибо что напомнил про Гвардию. Я старый ворон и читал ее еще в онгоинге в хорошие времена  :sadcat: а потом и продолжение. Просто взять и посмотреть наконец...

Отредактировано (2024-04-17 19:33:05)

#620 2024-04-17 20:40:47

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  бегом смотреть!

Отредактировано (2024-04-18 20:56:06)

#621 2024-04-18 20:55:55

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Маллиганы (Mulligans, 2008, Канада)

сюжет

В общем, довольно проходное кино, как раз из-за проваленной средней части. Но троп в гей-кино редкий.

Отредактировано (2024-04-18 22:12:57)

#622 2024-04-18 21:29:29

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  Красотки в бегах (Drive-Away Dolls, США, 2024)
be gay - do crimes!
комедийный лесбо-триллер

сюжет

Есть такие режиссёры - браться Коэны, они сняли "Фарго", например, "Старикам тут не место", "Большой Лебовски" и все такое. И вот Итан как-то сказал  - я устал, я  мухожук, не  хочу быть в тандеме, хочу  в соло. И начал вынашивать проект большого лесбийского кино. Года этак с 2002, где на главную роль хотел то Сельму Блэр, то Холли Хантер, то Хлои Севиньи, но кончилось вот все Куэлли (кто не помнит, это Киска из "Однажды в Голливуде", босоногая хиппи). Он и назвать-то фильм хотел Drive Away dykes (dykes  - сленг для напористой, жесткой лесбиянки) и снять что-то в духе комедий 70-х с их фривольным юмором, незамысловатым сюжетом  и эстетикой на грани китча в духе Джона Уотерса (если вы тонкая душа, осторожней, в фильме размахивают дилдо и убивают людей по-странному). И вот, снял.

Получилось нечто очень странное. Ну, нам сложно оценить степень цитатности тех или иных сюжетных приемов, я заметил фирменное чувство юмора Коэнов, такое слегка отстранённое, когда кажется, будто  героев неумолимо сметает какой-то рок, а они продолжают творить дичь с серьезными лицами.  А вот публике США не зашло совсем.  И не смешно, и акцент странный, и что это, зачем это. Приключения какие-то стремные, куни в первые 5 минут фильма, какие-то психоделические вставки.

Критики были чуть повеселей - отметили химию героинь и приятные ностальгические вайбы, но решили,  что это какой-то побочный продукт настоящего кина.

Мне кажется, это просто сумбурное  трэш-кино,  где не все работает, но что-то вас все равно заставляет досмотреть до конца (надо же узнать, что было в той машине). Химия между персонажами есть, она довольно своеобразная, но когда у Коэна есть выбор между погружением в характер и юмористическим финтом, он всегда делает выбор в пользу второго, и герои выглядят немного карикатурными (хотя как знать, может так и надо, там, в принципе, все такие). Учитывая, как мало работ в таком жанре с центральными квир-персонажами,  фильм точно найдет своего зрителя.


В общем, для первого фильма, Итан Коуэн,  думаю, это хорошо. Вам всего 67, все получится.

Отредактировано (2024-04-18 21:34:13)

#623 2024-04-19 05:19:30

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Маллиганы (Mulligans, 2008, Канада)

о, кадр возле дерева - такой был в КБиКС, интересно, просто похоже или специально отсылочка?

#624 2024-04-19 10:12:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 думаю, случайность, не настолько Маллиганы известный фильм и мизансцена довольно распространенная

#625 2024-04-22 20:13:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Трюк (Trick, 1999, США)

сюжет

Это очень милое кино, если не ждать, что парни засунут друг другу языки в глотку в первые пять минут фильма. И десять. И вообще, кино не про это. Это  кино про то, "как важен взгляд второй", как пелось в одной советской песне. Когда вы так озабочены вступлением во взрослую жизнь, вы можете пропустить самое главное - как рождается симпатия, привязанность, влюбленность. Судьба-индейка сталкивает Марка и Габриэля лбами всю ночь, чтобы они, наконец, заметили  друг в друге не только то, что ниже пояса. 

Ниже пояса тоже немношк покажут

Скрытый текст

Финал? конечно, хороший.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума