Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-09-19 16:41:09

Анон

All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

тред для обсуждения фанфиков по серии книг All For The Game Норы Сакавич :slow2:

в стартовый пост переношу рекомендации из треда "фанфичечная", собранные разными анонами. я постарался побитые при копировании ссылки заменить актуальными, если где пропустил - сорян.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-19 17:02:16)

#2 2023-09-19 16:48:08

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

я только начал читать фанфик Soulbound от elesary, идея понравилась (эндрю ведьма, а нил могущественный фамилиар, сбежавший от рико, wip) а еще в процессе чтения меня размазало от желания увидеть кроссовер AFTG\Loveless, в котором эндрю отыграл бы роль соби и долго не позволял бы себе прикасаться к нилу из-за своего прошлого, считая, что брать у него силу=насилие. пиздец, я щас сгорю от этих мыслей :wankerboy:

#3 2023-09-19 17:46:24

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Ура, спасибо за безблог, анончик!  :heart:
Круто, что наконец-то есть место, где можно рассказать о прочитанном и поделиться впечатлениями, а то я себя немного одиноко чувствовал со своей внезапно разгоревшейся страстью к эндрилам   :yeah:

#4 2023-09-19 17:50:51

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

Круто, что наконец-то есть место, где можно рассказать о прочитанном и поделиться впечатлениями, а то я себя немного одиноко чувствовал со своей внезапно разгоревшейся страстью к эндрилам   

понимаю тебя, анон. я вообще застрял мысленно в тех временах, когда все сидели на форумах и дайрях и там обсуждали все фандомное, а теперь когда от чего-то возгораюсь, то даже не знаю, где припасть к единомышленникам)) надеюсь, мы тут славно пообсуждаем фички :please:

Отредактировано (2023-09-19 17:51:10)

#5 2023-09-19 18:20:13

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

надеюсь, мы тут славно пообсуждаем фички  :please:

Тоже надеюсь! Вообще, интересно, я AFTG очень давно прочитал, мне тогда умеренно понравилось, но это всё, что я помню. Через какое-то время мне попалось несколько фиков (в том числе Картография и Trust fall), они мне зашли, но в фандом я не упал. И вот спустя несколько лет я по какой-то причине про них вспомнил и захотел перечитать. Потом начал смотреть, чего ещё есть на ao3... В итоге меня настолько сильно упороло, что страшно сказать, так люблю этих персонажей и их динамику :heart: И меня так радует, что англофандом до сих пор вполне себе жив)

Отредактировано (2023-09-19 18:21:15)

#6 2023-09-19 18:36:41

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

я прочел совсем недавно и прям рад, что фандом жив, потому что я обычно на все праздники жизни прихожу с опозданием (из последних - хайкю, по которому все отгорели еще в 2016). сами книги мне, кстати, не сказать, чтоб супер зашли, но я прям почуял, что фички додадут. канон тут для этого дела оч располагающий, и в принципе изначально подразумевает несколько моих любимых кинков - слоуберн, enemies to lovers, херт\комфорт, вот это вот все. а книги прочел потому, что мне тикток с полгода назад начал эдиты по ним выносить, я держался-держался, а потом все же зачел))

#7 2023-09-19 20:11:24

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

О, спасибо за безблог :rainbow:
И спасибо анону, который сподвиг меня читать The Unkindness of Ravens, не могу оторваться теперь)

#8 2023-09-19 21:19:20

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

О, спасибо за безблог
И спасибо анону, который сподвиг меня читать The Unkindness of Ravens, не могу оторваться теперь)

найс, анончик) я сам в этот фик так провалился, что и днем и ночью читал, даже на работу проспал! но не пожалел ни на секунду, единственное - как же больно ждать проду на такие массивные впроцессники, у меня есть пара таких монстромакси по другим фандомам, где я ГОДАМИ дожидаюсь продолжения, вот еще один на свою голову в копилочку добавил.

так, теперь мои впечатления по Soulbound от elesary:
мне очень понравилась идея, но при этом для меня - так себе реализация, написано скомканно и простенько совсем. сюжет резко разгоняется с нуля до ста, герои за пять страниц становятся из врагов друзьяшками, в тексте много очепяток (я иногда в голос проигрывал с моментов типа Andrew hooks his chin over Andrew’s shoulder), ну и как-то и очень уж марти-сьюшно - я иногда как гилти плежа люблю такое зачесть, но мне кажется в свое время переел в гп-фандоме, где гарри частенько был каким-нибудь невъебенным лордом, раскидывающим врагов щелчком пальцев, левитирующим смазку невербальными заклятьями и разбивающим все стекла в замке, когда кто-нибудь держал его за хуй))
если бы связь между нилом и эндрю развивалась постепенно, они медленно притирались друг к другу, все больше открываясь, выстраивая доверительные отношени - это было бы охуенно. а в то, что эндрю за 48 часов превратился в защитника для нила, готового ради него убивать - я не могу поверить :old: мне нравится когда эндрю весь такой posessive\protective, но тут он таким для меня стал слишком быстро и чересур сильно. резюмируя, работу дочитал, на разок подрочить зашло, но перечитывать вряд ли стану :timid:

#9 2023-09-20 03:18:11

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

если бы связь между нилом и эндрю развивалась постепенно, они медленно притирались друг к другу, все больше открываясь, выстраивая доверительные отношени - это было бы охуенно

Тут соглашусь, тоже предпочитаю слоубëрны, чем медленнее, тем лучше) И действительно, хотелось бы более глубокого погружения в мир. Но мне этот автор очень додаёт в эмоциональном плане, уровень интенсивности динамики и характеры для меня почти идеальны, поэтому люблю, несмотря на все недостатки, ничего не могу поделать  ;D

Мне, кстати, попадалось ещё одно похожее ведьмаческое АУ, подробностей уже не помню, но вроде бы неплохое:
https://archiveofourown.org/works/11677 … s/26282478 they used to shout my name (now they whisper it)

Отредактировано (2023-09-20 03:24:44)

#10 2023-09-20 09:51:18

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

зачел as though nothing could fall - https://archiveofourown.org/works/11650 … s/26211651

омегаверс, в начале много нон-кона. нил омега, обещанная рико еще в детстве, но мать забирает его и они несколько лет проводят в бегах, пока рико с кевином не находят нила.

под катом спойлеры

Скрытый текст

#11 2023-09-20 17:03:36

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

they used to shout my name (now they whisper it)

хороший фик. немного не хватило описания мира, ну либо я не все понял просто, а так все понравилось. в идеале я б конечно растянул еще на миллион страниц и нцу погорячее..;D эх, слаб я на передок до всяких эндрю-крутых-магов-земли!

#12 2023-09-20 17:04:33

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

а есть ли какие-нибудь хорошие русскоязычные макси (не переводы, а именно авторские тексты)?

#13 2023-09-20 17:51:04

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

а есть ли какие-нибудь хорошие русскоязычные макси (не переводы, а именно авторские тексты)?

Я несколько раз пытался что-то найти, но быстро сдавался, как-то мне решительно не везëт с фиками на русском. Более-менее зацепил только этот макси: https://ficbook.net/readfic/12453187 Сон бабочки.
Написано не идеально, но идея интересная. Это АУ, в котором Ваймак и Эбби сначала усыновляют близнецов, а потом Нила (он тут их младше на пять лет).

#14 2023-09-20 21:38:12

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

а есть ли какие-нибудь хорошие русскоязычные макси (не переводы, а именно авторские тексты)?

Из всего что надкусывал, дочитал только этот https://archiveofourown.org/works/45595 … /114731623

#15 2023-09-22 18:42:04

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

прочел серию Out of the Ashes и теперь грустно смотрю в окно, потому что очередной онгоинг... :sadcat:
пс. написано хорошо, мне понравилось, в меру жестковато и стеклянно

#16 2023-09-23 07:10:10

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

теперь грустно смотрю в окно, потому что очередной онгоинг...

Да, тоже помню, как расстроился, когда дошёл до онгоинга...

Из последнего прочитанного:

https://archiveofourown.org/works/37194 … s/92795911 does the dog die at the end? АУ, Эндрю профессиональный экси-игрок, Нил (у него здесь протез вместо ноги) занимается дрессировкой собак с проблемами поведения. Много рефлексии Эндрю, нет какого-то напряжённого сюжета, скорее просто атмосферный отрезок повседневности.

https://archiveofourown.org/works/47050 … /118536649 Exit Wound. АУ, сай-фай вестерн в космическом антураже. Эндрю и Кевин охотники за головами, Нил – беглец и их очередная цель. Жанр не совсем моя чашка чая, но определённо было увлекательно, образы персонажей хороши.

https://archiveofourown.org/works/35508 … s/88514917 History Repeating. Недружелюбный к Ники фик, в котором он куда неприятнее, чем в каноне: в пьяном виде снова пытается пристать к Нилу, на этот раз более грубо и некрасиво. Это видит Эндрю, а дальше закономерно происходит пиздец. Вообще, я ничего против Ники не имею, но прочитал всё это с долей мрачного удовлетворения. Короче, фик своеобразный, кого-то точно сквикнет, но если у вас кинк на защитного Эндрю в ярости и ситуации, когда персонаж ведёт себя стрёмно, а потом получает по заслугам, то советую.

https://archiveofourown.org/works/30426927 If I Could Call You Half Mine. Мини-фик, в котором Аарон тайно тоскует по Нилу и испытывает сложные чувства, глядя на него и своего брата со стороны. Я подобное люблю, поэтому мне понравилось.

#17 2023-09-25 09:42:09

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

читаю серию I am afraid the goddesses will prevent me by madness - https://archiveofourown.org/series/3453727
пост-канон, эндрю осознает, что нил подвергся сексуальному насилию, когда провел две недели в гнезде, но не помнит об этом. он пытается справиться с этой новостью и помочь нилу пережить ее.

Анон пишет:

History Repeating

прочитал работу, вообще понравилась, ники тут конечно максимально блевотный, и во многом потому, что он как бы в целом неплохой человек, который сделал много всего для своей семьи, но при этом оказался мразью все равно - это было как-то очень жизненно. что он не просто карикатурный злой монстр, а обычный человек, в котором нашлась гнильца. но мне очень не хватило closure, такое чувство что автор под конец устал писать и как-то скомканно завершил работу. тут прям просится какой-то сиквел, где лисы прорабатывали бы все случишвееся вместе

#18 2023-09-26 15:57:04

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Shut Up, This is Love - https://archiveofourown.org/series/2450173
цикл работ, постканон - нил дает шанс терапии и они с эндрю учатся разговаривать о своих желаниях, во второй части у них отношения на расстоянии

#19 2023-09-30 08:39:18

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

https://archiveofourown.org/works/35014 … s/87207733 Flavors of Fall. АУ про небольшой городок. Лисы соседи и друзья, Эндрю – нелюдимый фотограф, Нил – загадочный новичок, который только что переехал. Фик полон осеннего настроения: фестивали, ярмарки, походы, яблочные пироги, тыквы и празднование Хэллоуина. Слоубëрн, много приятных деталей (Эндрю и череда таинственных съедобных вкусностей – моё любимое), неплохое сочетание юмора и драмы. В категорию самых-самых фик не попал, но определённо оставил хорошее впечатление.

#20 2023-10-05 10:26:20

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

https://archiveofourown.org/works/15926 … s/37131239 Something, Nothing & Everything. Вместо спорта музыка, в остальном события похожи на канонные. Вроде бы пора уже устать от вариантов повторения канона в разных декорациях, но нет, анону всё ещё интересно, помогите  =D  По ходу чтения были смешанные впечатления (музыкальная составляющая раскрыта не совсем так, как я люблю, местами хотелось больше деталей и т.д.), но некоторые сцены очень даже понравились, отношения эндрилов скорее зашли, поэтому скажу, что в целом фик норм.

https://archiveofourown.org/works/48255895 over/under. А это просто симпатичный миник про то, как Эндрю и Нил спят вместе, но при этом не встречаются. И Эндрю всё очень даже устраивает, а потом вдруг не всё, когда появляется вероятность, что Нил начнёт отношения с кем-то ещё.

Цитата  :heart:

Кстати, у меня в голове свои образы персонажей, которые не похожи на каких-либо реальных актёров, но из всех просмотренных фанкастов мне вот этот вариант кажется наиболее симпатичным (особенно Эндрю хорош  :please: ):

Cry Baby | Andrew & Neil (aftg)

#21 2023-10-05 11:11:22

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

Кстати, у меня в голове свои образы персонажей, которые не похожи на каких-либо реальных актёров, но из всех просмотренных фанкастов мне вот этот вариант кажется наиболее симпатичным (особенно Эндрю хорош   ):

ой, я на них в тиктоке натыкался и прям сохранил, понравились) хотя я обычно тоже никогда не представляю персонажей кем-то реальным, но тут хорошо совпало!

#22 2023-10-07 07:00:08

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

я обычно тоже никогда не представляю персонажей кем-то реальным, но тут хорошо совпало!

Вот да! Такие настоящие оба  :heart:
_________

https://archiveofourown.org/works/46033 … /115877032 Trigger. АУ. После "воссоединения" с отцом и ко Нил получает новую личность и начинает жить обычной жизнью. Теперь у него есть постоянное жильё, друзья, работа и время наверстать многие ранее упущенные вещи, например секс. Итак, Нил создаёт профиль в приложении знакомств и договаривается о встрече с заинтересованным незнакомцем по имени Эндрю. Тот не против секса, но абсолютно не ищет ничего серьёзного. Нил тоже ничего серьёзного не ищет, поэтому всё окей. Сюжет довольно прост и предсказуем, но тем и хорош. Приятная история про быстрое физическое и медленное эмоциональное сближение, которую анон прочитал с большим удовольствием (хоть ожидаемая драма под конец и сделала немного больно).

#23 2023-10-08 17:39:59

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

https://archiveofourown.org/works/39228 … s/98155467 Broken Symmetries. Сай-фай про организацию, разработавшую технологию путешествий по мультивселенной (ты можешь отправляться в любые параллельные миры, в которых твоя версия мертва. И из сотен известных миров осталось меньше десяти, куда Нилу закрыта дорога...). Честно говоря, я не большой любитель сай-фая, но этот фик просто отличный, мгновенно увлёк и ни разу не разочаровал. Сюжет действительно интересный, напряжённый и с вотэтоповортами. Жаль, это не монстромакси, анон бы читал и читал   :heart2:

#24 2023-10-08 20:43:36

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

а я прочел огромное ау в сеттинге голодных игр - The Odds Are Never In Our Favor - https://archiveofourown.org/works/11162 … _work=true
нила выбирают трибьютом от 12 дистрикта, а эндрю вызывается добровольцем вместо аарона. работа массивная и в принципе интересная, автор много заимствовал из канона обоих фандомов. слоуберн, отношения между гг развивались медленно (получился эдакий вольный пересказ всех трех частей ГИ). по ходу дела там много кто умирает, но для эндрилов хэпи энд. рейтинг в основном за жестокость, если кто любит эксплисит секс сцены, то там этого нет (к моему сожалению :pink: ).

#25 2023-10-09 06:05:33

Анон

Re: All For The Game #AFTG - обсуждение фанфиков

Анон пишет:

а я прочел огромное ау в сеттинге голодных игр - The Odds Are Never In Our Favor

О, хороший фик! Так получилось, что я не читал и не смотрел Голодные игры, поэтому мне было вдвойне интересно. Персонажи афтг отлично вписались в сеттинг. Насколько помню, мне тоже не хватило нцы (бывают фики, где рейтинга нет и не надо, а это тот случай, когда нет, но хотелось бы  =D ).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума