Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!

#2 2015-05-15 02:42:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

зачем? если уж говорить, то запилить общую тему про ресурсы, заодно собрали бы базу архивов.

#3 2015-05-15 05:57:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

зачем? если уж говорить, то запилить общую тему про ресурсы, заодно собрали бы базу архивов.

Можно попросить модератора переименовать тему, например)

#4 2015-05-15 11:01:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Был сначала клевым фильтром авторов, а недавно полез я на него, а там каждый второй фик такой фикбук :bubu:

#5 2015-05-15 13:02:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Был сначала клевым фильтром авторов, а недавно полез я на него, а там каждый второй фик такой фикбук

Причем это проблема не только ру-фандома, но англо-фандома. Недавно читал англо-фик по одному фандому, кудосов у фика было много, больше 3 тысяч, а на деле фик оказался таким слабым, нелогичным и безобоснуйным. До сих пор удивляюсь, как он мог набрать столько кудосов.

#6 2015-05-15 13:09:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне АОЗ нравится больше ff.net, там есть тэги и можно примечания делать. И места для summary больше. И просто дизайн сайта красивее. Больше не знаю, что сказать, других фанфик-порталов не знаю, но эти два ведь вроде как самые крупные.

#7 2015-05-15 13:17:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Недавно читал англо-фик по одному фандому, кудосов у фика было много, больше 3 тысяч, а на деле фик оказался таким слабым, нелогичным и безобоснуйным. До сих пор удивляюсь, как он мог набрать столько кудосов.

ахахахаха, смишной ты. Вернее, это такое... англопоклонство, что ли. Своеобразная его форма, часто вижу в фандомах. Мол, у них там фики лучше, авторы крутые, а у нас говно, говно и фикбук. И у четателей там вкус отличный.
А меж тем(с) 50 оттенков говна не у нас написали-издали и в бестселлеры вывели. У нас только Водолей семитысячник, что все-таки поскромнее.

#8 2015-05-15 13:34:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ахахахаха, смишной ты. Вернее, это такое... англопоклонство, что ли. Своеобразная его форма, часто вижу в фандомах. Мол, у них там фики лучше, авторы крутые, а у нас говно, говно и фикбук. И у четателей там вкус отличный.
А меж тем(с) 50 оттенков говна не у нас написали-издали и в бестселлеры вывели. У нас только Водолей семитысячник, что все-таки поскромнее.

Успокой свою жопоболь от англо-фандома и протри наконец глаза и начни читать не жопой. Где я написал, что у них фики лучше? Нигде. Я говорил конкретно про АОЗ. А там (повторю специально для тебя, на АОЗе) в англо-фандоме практически всегда выкладывались годные фики, как и в ру-фандоме. А в последнее время, туда набежали говноавторы со своими говнофичками. И хотел я сказать, что это проблема и англо-фандома, и ру-фандома.

#9 2015-05-15 13:43:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И хотел я сказать, что это проблема и англо-фандома, и ру-фандома.

Да не проблема эта. Это норма. Везде 90% всего говно.
Открытый архив - это открытый архив, Ао3 нихуя не илитен, не илитнее фикбучия. Живи теперь с этим.

#10 2015-05-15 14:05:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Причем это проблема не только ру-фандома, но англо-фандома.

Я как раз про англофандом говорил, да, когда я набрел на АО3, там русских фиков толком и не было, по-моему. Во что ни ткни - всё было хотя бы удобоваримо написано. А недавно зашел поискать напочитать всякого и :creepy:

Анон пишет:

Да не проблема эта. Это норма. Везде 90% всего говно.
Открытый архив - это открытый архив, Ао3 нихуя не илитен, не илитнее фикбучия. Живи теперь с этим.

Анон, АО3 не был открытым, он был типа илитным, по приглашениям)) И, емнис, не так как сейчас - оставьте почту, и мы вас пригласим. По сравнению с фф.нет контраст был.
А так да, 90% всего говно, и сейчас АО3 именно таким и стал.

#11 2015-05-15 14:22:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, АО3 не был открытым, он был типа илитным, по приглашениям))

не знаю, регистрации у  меня там нет, но фички я давно читаю, и форменный фикбук попадался сто лет назад

#12 2015-05-15 14:22:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да не проблема эта. Это норма. Везде 90% всего говно.
Открытый архив - это открытый архив, Ао3 нихуя не илитен, не илитнее фикбучия.

Как тебе уже объяснили:

Анон пишет:

Анон, АО3 не был открытым, он был типа илитным, по приглашениям)) И, емнис, не так как сейчас - оставьте почту, и мы вас пригласим. По сравнению с фф.нет контраст был.
А так да, 90% всего говно, и сейчас АО3 именно таким и стал.

Анон пишет:

Живи теперь с этим

Анончик, ты оказался намного смешнее со своей горящей жопкой :trollface:

#13 2015-05-15 14:27:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

не знаю, регистрации у  меня там нет, но фички я давно читаю, и форменный фикбук попадался сто лет назад

Может от фандома еще зависит :dontknow: В принципе, понятно, что и тогда там попадалось что-то невразумительное наверняка, с этим я спорить не собираюсь, но средняя температура по палате была чот менее удручающая.

#14 2015-05-15 14:35:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И, емнис, не так как сейчас - оставьте почту, и мы вас пригласим.

Лет уж почти пять назад регистрировалась по принципу "оставьте почту, мы вас позовем".  И если уже мне не изменяет память, приглашения были не из-за некоей элитности, а из-за того, что он пахал в режиме бета-тестирования, и много юзеров сразу мог и не потянуть.

#15 2015-05-15 14:42:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

не знаю, как в англофандоме - там мне давно попадается говнина с неудержимыми соплями и кривым языком (меня просто бомбит от обилия высоких блондинов, бывших одноклассников, юристодокторов, хромых, татуированных, англичан и т.д. вместо имён персонажей или просто "он". Я такого пиздеца даже в фикбуке не встречаю) - а в русском сегменте раньше действительно было поменьше хуёвых текстов.

Кстати, а на что они там постоянно бабло собирают?
Меня каждый раз поражает, что за несколько дней набирается по сотне тысяч долларов. На сервак?

#16 2015-05-15 14:45:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончик, ты оказался намного смешнее со своей горящей жопкой

маладетс, затралел, азаза, лалка  :blue:

Анон пишет:

средняя температура по палате была чот менее удручающая

по-моему, так рассуждают (про англофандом) те, кто плохо знает английский и у кого от русских бездн фикбука вытекают глаза, а забугорные уже норм.

Анон пишет:

русском сегменте раньше действительно было поменьше хуёвых текстов.

Они просто на беоне кучковались. Кстати, сам фикбук последнее время получше стал, совсем беон выпиливают.

#17 2015-05-15 14:52:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

маладетс, затралел, азаза, лалка

ой, анончик-анончик :lol:

#18 2015-05-15 15:15:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вернее, это такое... англопоклонство, что ли. Своеобразная его форма, часто вижу в фандомах. Мол, у них там фики лучше, авторы крутые, а у нас говно, говно и фикбук. И у четателей там вкус отличный.

Ну вот хрен знает. Я как раз такой анон-англопоклонник. Но только для иностранных фандомов.
То бишь, скажем, есть фандом по какой-нибудь забугорной мистической хрени. Есть фики АН. У русскоязычных авторов зачастую получаются не герои канона, а Маша и Петя из соседнего подъезда. Потому что автор зачастую не удосуживается хотя бы изучить реалии страны, которую он описывает (хуле, "я же художник, я так вижу"), и получаем сферическую рашку в вакууме. Ясен пончик, в таком случае предпочтительнее автор-иностранец, он хотя бы на очевидных вещах прокалываться не будет.
И да, я лично считаю, что за рубежом авторы всё же поспособнее. Не, базара нет, какашки и там попадаются, причём часто. И у нас есть хорошие авторы. Но сука, почему-то лично мне хорошие авторы попадаются именно забугорные. Естессно, это исключительно мой опыт, на объективность не претендую.

#19 2015-05-15 15:44:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А меня бесят смешнявые теги тумблер-стайл, среди которых теряются информативные.

#20 2015-05-15 15:47:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А меня бесят смешнявые теги тумблер-стайл, среди которых теряются информативные.

плюсану. меня это тоже раздражает. всякие: "ой, не знаю, что я тут написала, простите" и т.д.

#21 2015-05-15 15:50:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне кажется, что англофандом не столько лучше, сколько разнообразнее в плане тем. И пейрингов, и того, чем эти пейринги будут заниматься.

#22 2015-05-15 15:59:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне кажется, что англофандом не столько лучше, сколько разнообразнее в плане тем. И пейрингов, и того, чем эти пейринги будут заниматься.

Он просто больше. Тем не менее это не всегда значит, что там больше разнообразия. Точнее, смотря что понимать под разнообразием: всяческого порева с извращениями на любой вкус там действительно больше, чем у нас. Но найти фичок с нешаблонными отношениями в пейринге и вообще с нешаблонным взглядом на персонажей, как ни странно, может оказаться легче у нас. Конечно, под нешаблонностью я не подразумеваю всякую хрень типа "приделать крылья" или "назначить этого ангелом, а этого демоном".

#23 2015-05-15 16:02:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И да, я лично считаю, что за рубежом авторы всё же поспособнее. Не, базара нет, какашки и там попадаются, причём часто. И у нас есть хорошие авторы. Но сука, почему-то лично мне хорошие авторы попадаются именно забугорные. Естессно, это исключительно мой опыт, на объективность не претендую.

Ахаха, нет, одинаковы везде авторы по способностям. Те же 90%. Просто ты, анон, явно тусил на нормальных сайтах с промодерацией и прочей тиранией, и когда модеры выпиливают хотя бы 70% говна, и учитывая, что англоязычных авторов намного-намного больше русскоязычных, то и действительно кажется, что талантливых среди них больше, чем наших. Вот, например, модные в стародавние времена вейло-фики в ГП. У нас таких написало около сотни, если беон еще поскрести, а в англофандоме их был дохулион, пардон, - анон некогда читал каждый день эту редкостную хуиту ради кинков.

#24 2015-05-15 16:24:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Он просто больше. Тем не менее это не всегда значит, что там больше разнообразия. Точнее, смотря что понимать под разнообразием: всяческого порева с извращениями на любой вкус там действительно больше, чем у нас. Но найти фичок с нешаблонными отношениями в пейринге и вообще с нешаблонным взглядом на персонажей, как ни странно, может оказаться легче у нас. Конечно, под нешаблонностью я не подразумеваю всякую хрень типа "приделать крылья" или "назначить этого ангелом, а этого демоном".

Смотря по какому фандому, наверное.
Или, может быть, у них просто популярны другие шаблоны )) Я имею в виду не крылья, а кто в пейринге доминирует, например.

#25 2015-05-15 16:25:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А там (повторю специально для тебя, на АОЗе) в англо-фандоме практически всегда выкладывались годные фики,

Зависит от фандома. По моему основному фандому английские фики - практически без исключения, беспомощный фикбук, отличающийся разве что стилистически - есть фикбук, который можно читать, есть фикбук, который читать невозможно. Русский сегмент, который заполняется в последние два года, намного лучше качеством, вот просто в разы.

Касательно инвайтов - вы думаете, админы проверяли желающих зарегиться на качество контента, что ли? У них были проблемы с движком, поэтому людей впускали дозированно, вот и всё.
А сейчас сайт раскручен, вот на него и ломанулись все подряд. Это ещё руфандомы не слишком осведомлены о существовании Ао3. Когда Фикбук окончательно ляжет, набегут, можете не сомневаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума