Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#7301 2023-04-14 08:38:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Когда вы уже свалите обратно на свой фикбук и перестанете засирать тред своим бредом

Сам свали со своей агрессией. Я всю жизнь на Ао3 выкладываюсь, но руфики там читаю либо по рекам, либо от старых дайри-авторов по подписке, либо на ФБ. А на Ао3 я ради англофиков.
У меня ещё и фандом большой, так что могу перебирать. И судя по кол-ву кудосов у руфиков, так не только я делаю.

А вообще, анон*, рвущийся от "фикбучников", заебал своей говноротостью больше, чем сами фикбучники.

#7302 2023-04-14 09:04:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

пара десятков отзывов

Угу и из этой пары десятков 2/3 - это обсуждение/срачи между читателями обо всем каноне, а не о конкретном произведении. На ао3 в комментах хотя бы такое не встречаешь.

Что же касаемо любителей читать на инглише... ну читайте, кто ж вам не даёт. Я вот, например, принципиально на языке, на котором не могу думать, не буду и читать. И с такой позицией людей тоже хватает. И не всех из них устраивает фикбук.

#7303 2023-04-14 09:37:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

вот, например, принципиально на языке, на котором не могу думать, не буду и читать

А вот если бы ты больше на нем читал, то начал бы на нем думать  :cool: just sayin'

#7304 2023-04-14 09:58:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

то начал бы на нем думать

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-14 09:58:29)

#7305 2023-04-14 10:45:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я всю жизнь на Ао3 выкладываюсь, но руфики там читаю либо по рекам, либо от старых дайри-авторов по подписке, либо на ФБ. А на Ао3 я ради англофиков.
У меня ещё и фандом большой, так что могу перебирать.

Ты это... Держи в курсе, всем ведь так не похуй  :really:

#7306 2023-04-14 11:16:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Потерялся в тегах и ума не приложу, что ставить. В тексте все кинки как бы пограничные: недопубличный недосекс, недодерти-ток, недопоцелуй, все такое недо-. И как это обозначать?

#7307 2023-04-14 11:23:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Mild dirty talk, Semi-public sex, то что видела по крайней мере.

#7308 2023-04-14 11:24:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В тексте все кинки как бы пограничные: недопубличный недосекс

Semi-Public Sex есть. И остальные поискать можно.

#7309 2023-04-14 11:30:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

пардон, а как возможен недопоцелуй?) губы замерли в миллиметре друг от друга?)

#7310 2023-04-14 11:43:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Mild dirty talk, Semi-public sex, то что видела по крайней мере.

Анон пишет:

Semi-Public Sex есть. И остальные поискать можно.

А, вон оно что, спасибо.

Анон пишет:

пардон, а как возможен недопоцелуй?) губы замерли в миллиметре друг от друга?)

Ну он такой как бы смазанный, один персонаж не ожидал поцелуя, а второй хотел попытаться поцеловать, но по некоторым причинам у него не получилось сделать это нормально, и губы только слегонца прошли по касательной. Мне кажется, если ставить поцелуй без приставок, будут недовольны те, кто ожидал полноценного.

#7311 2023-04-14 11:47:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне кажется, если ставить поцелуй без приставок, будут недовольны те, кто ожидал полноценного.

а мне кажется, поцелуй вообще не надо обозначать никак.

#7312 2023-04-14 11:48:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне кажется, если ставить поцелуй

зойчем? нафига тэг поцелуя, если у тебя и так слэш заявлен? =_=

#7313 2023-04-14 11:48:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну он такой как бы смазанный, один персонаж не ожидал поцелуя, а второй хотел попытаться поцеловать, но по некоторым причинам у него не получилось сделать это нормально, и губы только слегонца прошли по касательной. Мне кажется, если ставить поцелуй без приставок, будут недовольны те, кто ожидал полноценного.

а зачем на это вообще тег ставить?  :really: давайте тогда уж и теги "хотел пойти за сигаретами, но передумал" или "долго выбирал рубашку перед свиданием, но пошел в свитере" ставить будем

#7314 2023-04-14 11:49:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне кажется, если ставить поцелуй без приставок, будут недовольны те, кто ожидал полноценного.

А ты уверен, что этот тэг надо ставить в принципе? Мне кажется, этот тэг обычно используют, чтобы подчеркнуть, что в фике реально много полноценных поцелуев. Или для того, чтобы показать, что у поцелуя важная сюжетная роль.
Если у тебя не эти случаи, кмк, тэг лучше не ставить вообще.

#7315 2023-04-14 11:52:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Обычно я не ставил такую мелочевку и обходился ключевыми тегами, но походил по шапкам чужих фиков, и везде указаны всякие first-kiss, kissing, и засомневался.

#7316 2023-04-14 11:56:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

везде указаны всякие first-kiss, kissing

во-первых, далеко не везде. Во-вторых, если на том, что поцелуй первый, заострено внимание, если фик вообще весь вокруг поцелуя крутится, то тэг оправдан, а если у тебя секс с кинками, то нахрена на поцелуи внимание обращать. Это совершенно не обязательно, не майся дурью.

#7317 2023-04-14 12:01:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

и везде указаны всякие first-kiss, kissing

Это у меня в фандоме ставлю я. Но на таких фиках, где это именно сюжет о том, как, где и при каких обстоятельствах вот эти двое персонажей в первый раз поцеловались.

#7318 2023-04-14 12:01:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а если у тебя секс с кинками, то нахрена на поцелуи внимание обращать

Не, ну может герой как раз страдает, что они уже на лыжах в гамаке потрахались, но ещё не поцеловались  =D (да, я понимаю, это частный случай кручения фика вокруг поцелуя))

#7319 2023-04-14 13:16:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Внесу ещё раз адвайсы про культуру АО3, а то некоторые аноны прям очень заморачиваются из-за тегов))
https://writergeek.tumblr.com/post/713480242513264640

There is a hard limit of 75 tags on fics, so not all characters that appear in a fic are likely to be tagged. For many of us, we only tag major players, major ships/&-relationships, and background relationships as a courtesy and save the rest of our tags for known triggers and making it easier for people to find our fics by tagging the tropes we use and certain parts of the content (such as 'AU where A loses their voice').

#7320 2023-04-14 13:25:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Простите, ворвусь с мороза, я только вчера угорал над одним тэгом.

Представьте себе, что есть такие нехи, которые не размножаются как обычные существа, а происходят от одного существа, которое они все называют матерью. Я даже не думал, что под шип из двух представителей этого вида можно воткнуть тэг квази-инцест  :lol:

#7321 2023-04-14 13:29:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Простите, ворвусь с мороза, я только вчера угорал над одним тэгом.

Представьте себе, что есть такие нехи, которые не размножаются как обычные существа, а происходят от одного существа, которое они все называют матерью. Я даже не думал, что под шип из двух представителей этого вида можно воткнуть тэг квази-инцест  :lol:

А в чем проблема? Тем более если они не ведут себя как незнакомцы :dontknow:

Отредактировано (2023-04-14 13:30:32)

#7322 2023-04-14 13:36:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А в чем проблема?

Хз, просто странно выглядело, этих существ тыщщи и каких-то родственных чувств по дефолту друг к другу они не испытывают, даже если вылупились в одной волне.
Кроме чувака который ревнует к самой первой волне, потому что они у маменьки любимчики.  =D 
Ну и может у первой волны отношения покрепче, потому что одно дело, когда вас два десятка и другое, когда уже дохуя.

Отредактировано (2023-04-14 13:36:39)

#7323 2023-04-14 13:36:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А в чем проблема?

ты серьезно? Ну тогда и Адам с Евой это инцест  ;D

#7324 2023-04-14 13:37:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем проблема?

ты серьезно? Ну тогда и Адам с Евой это инцест  ;D

Ну, да =D Квази-инцест.

Отредактировано (2023-04-14 13:37:57)

#7325 2023-04-14 13:39:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

этих существ тыщщи и каких-то родственных чувств по дефолту друг к другу они не испытывают, даже если вылупились в одной волне.

Я думаю, теги не про их мироощущение, а для особо впечатлительных читателей ставятся как предупреждение. Ну, типа кто-то будет писать про поехавшего Джокера, самому Джокеру в фичке все будет ачотакова, а для читателя автор поставит теги про сумасшествие, насилие и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума