Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#9051 2023-06-15 20:22:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да и ты тоже, я смотрю.

Да не волнуйся, я понял, что ты плотбанни категорически не одобряешь и видишь в них фандомный бич и корень зла. Только обоснования такой позиции чем-то кроме гипотетических рассуждений не увидел, но дело даже не в этом. Мнение можно иметь любое, но разговор шел про конкретное "можно-нельзя выкладывать", и там в качестве ответа одобрение/порицание не котируется, а только правила сайта.
Точно так же, если кто-то придет с вопросом "аноны, а нужно ли ставить в фике нонкон, если там нонкон?", не будут котироваться "обожаю нонкон/нонкон пишут больные психи и хейтеры", а только пункт из правил про обязательные предупреждения.

#9052 2023-06-15 20:42:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

но разговор шел про конкретное "можно-нельзя выкладывать", и там в качестве ответа одобрение/порицание не котируется, а только правила сайта

Разговор вообще-то начался с "имеет ли смысл выкладывать плотбанни в мелкофандоме" и бедному анону так и не ответили :lol:
После чего этот анон (не которому ты сейчас отвечал) удивился, так как ему казалось, что это не приветствуется, погуглил и предупредил, что такую работу могут зарепортить и удалить, если сочтут, что она слабо оформлена (а могут и нет, так как правила тут расплывчатые и все это на глазок, видимо). Ну и вообще не всем нравится, после чего уже пошло обсуждение кому нравится - не нравится, и насколько это комильфо.
По-моему тут никто не требовал запретить и не утверждал, что удалят 100%, вызовут к позорной доске и выпнут с сайта.

#9053 2023-06-15 20:47:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

PS
Анон с мелкофандомом, выкладывай! В мелкофандоме и такому будут рады наверняка) Главное протегай ;D

#9054 2023-06-15 20:55:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В мелкофандоме и такому будут рады наверняка)

Как читатель мелкофандомов - нифига, я вот рад не буду :bubu: Идей я сам накурю вагон, мне бы хорошо написанный полноценный фик, пусть даже и мини, а не краткий пересказ пусть даже охуенного гипотетического макси, который никогда не напишут.

#9055 2023-06-15 20:59:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

нифига, я вот рад не буду

Ну ты не будешь, а кто-то (я, например) будет. Анону потому видимо и не ответили, что на этот счет единого мнения не будет, поскольку тут роляют личные предпочтения, а их по правилам не сверишь.

#9056 2023-06-15 21:10:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как читатель мелкофандомов - нифига, я вот рад не буду

угу. то же самое.
поэтому я и люблю свои англофандомы: на ао3 выкладывают фики, а в твиттере или на тумбе - отрывки, идеи, плотбанни, обсуждения, промты и прочее. хочешь почитать фик - идешь на архив. хочешь пообщаться с автором, обсудить его сюжеты и канон - идешь к нему в соцсети. всему свое место. отсутствие запрета не показатель уместности

#9057 2023-06-16 00:23:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, а что, разблочили сайт? Почему-то захожу без плясок с бубном. Или это у меня так?

#9058 2023-06-16 00:29:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, а что, разблочили сайт? Почему-то захожу без плясок с бубном. Или это у меня так?

Просто глючит. Мы тут как-то говорили об этом. У меня вот в пять утра открывается без всяких приблуд.
:sadcat:

#9059 2023-06-16 00:33:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Просто глючит. Мы тут как-то говорили об этом. У меня вот в пять утра открывается без всяких приблуд.
:sadcat:

Я уж понадеялась. Надоело каждый раз адрес править

#9060 2023-06-16 00:38:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто глючит. Мы тут как-то говорили об этом. У меня вот в пять утра открывается без всяких приблуд.
:sadcat:

Я уж понадеялась. Надоело каждый раз адрес править

У меня хром на телефоне сохранил в поисковике, я так и хожу.

Сделай себе закладочку на экран в телефоне или на компе закреп)

#9061 2023-06-16 07:52:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня хром на телефоне сохранил в поисковике, я так и хожу.

Сделай себе закладочку на экран в телефоне или на компе закреп)

С комом ещё сохраняет, но хочется ж с ввв ходить, чтобы и кудосы ставить и комментить, а оно постоянно слетает, даже с просматриваемой вкладки... А впн вообще для меня крайне неудобен.

#9062 2023-06-16 08:03:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, а что, разблочили сайт?

Анон. Сайт не разблочат. Вообще, в принципе, пока существует Роскомпозор - потому что Ао3 не выполнит их требования, а это единственный способ добиться разблокировки. Забудь уже про это "разблочили". Пустило - радуйся, здесь об этом сообщать не обязательно.

#9063 2023-06-16 13:25:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон. Сайт не разблочат.

Кажется, теперь это надо капсом в шапку, чтобы не повторять по кругу :lol:

#9064 2023-06-16 16:01:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, глупый вопрос.
На ао3 видно, что автор в сети? Или заходил тогда-то?

#9065 2023-06-16 16:02:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, глупый вопрос.
На ао3 видно, что автор в сети? Или заходил тогда-то?

нет((

я обычно проверяю, жив ли автор по дате добавления чего-то в его букмарки (если они есть у него)

Отредактировано (2023-06-16 16:02:44)

#9066 2023-06-16 16:33:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, тупой вопрос: скрытые закладки и скрытые коллекции не видит вообще никто кроме их создателя? Это полный аналог приватного сборника на Фикбуке? Или лучше не рисковать и хранить ссылочками в избранном на компе?

#9067 2023-06-16 16:37:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Или лучше не рисковать и хранить ссылочками в избранном на компе?

лучше не рисковать и скачивать на комп

#9068 2023-06-16 16:53:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

скрытые закладки и скрытые коллекции не видит вообще никто кроме их создателя

их даже сам создатель видит не всегда :lol:

Анон пишет:

Или лучше не рисковать

что у тебя за фандом такой апасный?

Отредактировано (2023-06-16 16:54:12)

#9069 2023-06-16 16:56:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

что у тебя за фандом такой апасный?

Не хочу светить перед всем миром прочитанной порнухой.

#9070 2023-06-16 16:59:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

прочитанной порнухой.

Было бы чего стесняться  :cool:

А по теме: у меня пишет, что две моих работы добавленны в закладки (на самом ао3 в статистике), но больше нигде этого не видно.

Отредактировано (2023-06-16 17:01:43)

#9071 2023-06-16 17:19:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

скрытые закладки и скрытые коллекции не видит вообще никто кроме их создателя?

Приватные закладки никто не видит, скрытые коллекции видят, но посмотреть, что в них, не могут. Условно говоря, тот, кто зайдет в твой профиль, на вкладке Коллекции увидит твою "Коллекциянейм",  что ты ее автор, когда ее создал, какие там фандомы. Какие именно работы/закладки внутри - не увидит.

#9072 2023-06-16 17:49:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

скрытые коллекции видят, но посмотреть, что в них, не могут.

здесь наебка какая-то. У меня в коллекции в настройках стоят галочки на This collection is closed и This collection is unrevealed
Потом захожу разлогиненным и вижу их содержимое прекрасно.

#9073 2023-06-16 17:55:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

This collection is closed и This collection is unrevealed

Я в своей такой разлогиненным вижу только количество работ и фандомы (а скрытые от незарегов работы вообще не показываются и не учитываются, что логично). А если зайти на вкладку работ, то там вместо них уже плашки в стиле "эта работа скрыта, ждите, пока откроют". А букмарки у меня сразу приватные, их и не видно.

#9074 2023-06-16 18:24:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Короче, анон с порнухой, не парься. Я довольно известный в фандоме юзер, и мои коллекции, как оказалось, видны всем - не только, что я читаю порно, но и мои подписи к закладкам формата "фик хуйня, но какой же дрочный золотой дождь"  :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2023-06-16 18:24:48)

#9075 2023-06-16 18:43:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

This collection is unrevealed

Анон пишет:

вижу их содержимое прекрасно.

Вместо названия фиков появляется mystery work. И сами работы не откроются, они не кликабельны. Обнови страницу после разлогина.

Или ты букмаки (на работы) в такую коллекцию собираешь, а не свои работы?  Букмаки я не проверял. Они возможно открыты, но для них ставь private и никто не увидит.

Отредактировано (2023-06-16 18:47:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума