Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#10876 2024-02-27 15:14:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Такая странная проблема - не ставится нужный тег вручную в том виде, как набирается. К примеру, нужен тег Kotiki, набираю в поле для тегов, нормально добавляется, нажимаю "Сохранить черновик" или "Запостить", и Kotiki в шапке в поле тегов превращаются в kotiki — Freeform.
Специально посмотрел в шапках других фбшных команд, у них там нормальный тег Kotiki стоит, а у меня вот такая ерунда получается. Что-нибудь можно с этим сделать?

Отредактировано (2024-02-27 15:14:56)

#10877 2024-02-27 16:11:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Такая странная проблема - не ставится нужный тег вручную в том виде, как набирается. К примеру, нужен тег Kotiki, набираю в поле для тегов, нормально добавляется, нажимаю "Сохранить черновик" или "Запостить", и Kotiki в шапке в поле тегов превращаются в kotiki — Freeform.

Бывает такая фигня, когда начинаешь печатать тег, АО3 тебе выкидывает список подходящих, и у тебя получается автозамена при нажатии на энтер.  Не знаю, как объяснить точно)) Короче, набираешь свои Kotiki, потом курсор ставишь посреди этого слова и жмешь энтер, тогда автозамена не срабатывает.

Отредактировано (2024-02-27 16:11:56)

#10878 2024-02-27 16:26:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон, ты просто случайно жмёшь на один из вы павших тэгов. Смотри внимательнее, прежде чем жамкнутт энтер.

#10879 2024-02-27 17:03:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Да в том-то и дело, смотрю внимательно, чтобы не было автозамены. И добавляется в строку тегов сначала тоже нормально (я же проверяю, что получается, прежде чем сохранять). Это в готовом уже посте или черновике вылезает эта посторонняя фигня.

#10880 2024-02-27 17:08:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это в готовом уже посте или черновике вылезает эта посторонняя фигня.

Иногда ао3 приводит тег к тому виду, в котором он впервые на сайте появился (типа написал кто-то когда-то со строчной, и твой вариант с прописной автоматом исправляет). Емнип, перебороть эту штуку, если она случилась, уже не получится(

#10881 2024-02-27 19:18:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Емнип, перебороть эту штуку, если она случилась, уже не получится(

Ну можно написать в поддержку, наверное. Не знаю, поможет ли, но за это не расстреливают.

#10882 2024-02-27 19:24:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну можно написать в поддержку, наверное. Не знаю, поможет ли, но за это не расстреливают.

Можно, наверное, но не факт что поможет, про эту проблему даже в чаво по сайту есть

База данных считает все версии одной буквы одинаковыми, вне зависимости от того, были ли использованы строчные буквы, заглавные или диакритические знаки. Например, Wiedźmin и Wiedzmin считаются одним и тем же тегом. Из-за этого теги отображаются в том виде, в котором их использовали впервые. Это ограничение технического характера и обработчики тегов не могут его исправить.

Единственным исключением является тот момент, когда тег канонизируют. Именно тогда правописание тега исправляют в соответствии с Инструкциями по обработке тегов (на английском языке).

У меня у самого периодически случается такая автозамена, это очень раздражает, но я в итоге забил и просто стараюсь реже смотреть на ту шапку ;D Хотя в первые разы прям старался добиться своего варианта, по несколько раз заново создавал драфт и заполнял теги, но все было напрасно :lol:

#10883 2024-02-27 22:02:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Попробуй не отдельно теги вводить, а все сразу. Для этого с готового черновика скопируй все теги и вставь в любой текстовый редактор, они отобразятся в виде:

Tag 1
Tag 2
kotiki — Freeform
Tag 3

Исправляешь свой тег. И еще нужно обязательно проставить запятые везде (кроме последнего), чтобы не слиплись потом, т.е:

Tag 1,
Tag 2,
Kotiki,
Tag 3

В графе тегов на ао3 удаляешь все теги, на всякий случай лучше сохранить без них, потом опять редактируешь и уже вставляешь сразу все теги с запятыми. Главное нажать энтер пока тебе не стали подсказывать, и тогда должны все эти теги добавиться. Обычно их написание у меня после сохранения не изменялось, вдруг и у тебя получится.

Этот лайфхак я кстати часто использую когда нужно добавить какой-то тег, но не в конец, а в середину или просто местами поменять, чтобы по одному заново не вбивать. Может кому-то тоже ещё пригодится)

#10884 2024-02-27 22:09:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Этот лайфхак я кстати часто использую когда нужно добавить какой-то тег, но не в конец, а в середину или просто местами поменять, чтобы по одному заново не вбивать.

Вот у меня он, кстати, не работает, когда я хочу тег в середину вставить, все равно потом его в конец перебрасывает, если вводить с ним те теги, которые были раньше. Видимо, он все-таки не у всех действует, и хз в чем причина(

#10885 2024-02-27 22:14:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот у меня он, кстати, не работает, когда я хочу тег в середину вставить, все равно потом его в конец перебрасывает, если вводить с ним те теги, которые были раньше.

Я сначала убираю те теги, которые стоят не на своих местах, и перезаписываю шапку. Потом вбиваю (копирую в строку) теги в нужном порядке и снова записываю, и тогда все теги выстраиваются как надо.

#10886 2024-02-27 22:20:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я сначала убираю те теги, которые стоят не на своих местах, и перезаписываю шапку. Потом вбиваю (копирую в строку) теги в нужном порядке и снова записываю, и тогда все теги выстраиваются как надо.

Ну вот я так все делаю, только итог у меня не тот, что нужен(
Не знаю, в чем конкретно у меня проблема, я про этот способ где-то в англосообществе узнал еще давно, и так и не получалось с тех пор  :pink: Ну сейчас я уже привык, в принципе решил считать это дрессировкой внутреннего перфекциониста, чтобы он знал, что не все в жизни бывает так, как ему хочется запилить ;D

#10887 2024-02-27 22:24:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну вот я так все делаю, только итог у меня не тот, что нужен(

А все теги удалить не пробовал? И записать шапку вообще без тегов. Потом снова войти в редактирование тегов, вставить все одним махом в нужном порядке и записать?

#10888 2024-02-27 22:31:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А все теги удалить не пробовал? И записать шапку вообще без тегов.

Пробовал, эта сволочь все равно как будто запоминает их порядок с прошлого раза(
Так что я эту проблему решаю либо созданием другого черновика, если еще не выкладывался, либо терплю уже, что тег не там, где я его хотел разместить. Ну это в любом случае не смертельно, да и большинству читателей явно пофиг, ну и не так часто, к счастью, случается, чтобы я совсем взбесился)

#10889 2024-02-27 22:41:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно, наверное, но не факт что поможет, про эту проблему даже в чаво по сайту есть

База данных считает все версии одной буквы одинаковыми, вне зависимости от того, были ли использованы строчные буквы, заглавные или диакритические знаки. Например, Wiedźmin и Wiedzmin считаются одним и тем же тегом. Из-за этого теги отображаются в том виде, в котором их использовали впервые. Это ограничение технического характера и обработчики тегов не могут его исправить.

Единственным исключением является тот момент, когда тег канонизируют. Именно тогда правописание тега исправляют в соответствии с Инструкциями по обработке тегов (на английском языке).

У меня у самого периодически случается такая автозамена, это очень раздражает, но я в итоге забил и просто стараюсь реже смотреть на ту шапку ;D Хотя в первые разы прям старался добиться своего варианта, по несколько раз заново создавал драфт и заполнял теги, но все было напрасно :lol:

Если в теге есть буквы, аналогичные кириллице, можно попробовать вставить кириллический вариант, тогда тег будет не совпадающим с тем, который в базе.
То есть вбить не Kotiki, а Кotiki

#10890 2024-02-27 22:56:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если в теге есть буквы, аналогичные кириллице, можно попробовать вставить кириллический вариант, тогда тег будет не совпадающим с тем, который в базе.
То есть вбить не Kotiki, а Кotiki

В принципе это может сработать, но если предполагается, что по этому тегу должны искать, то я не уверен, что все такие варианты сделаны синонимами, скорее всего котики с кириллицей будут долго висеть неуканоненными и в их выдаче будет только твой фик. Но бывает, когда тег нужен чисто как предупреждение и тебе пофиг, станут ли через него искать, а просто лишь бы не бякались лишний раз - вот тогда способ рабочий, думаю =D

#10891 2024-02-27 23:35:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Пробовал, эта сволочь все равно как будто запоминает их порядок с прошлого раза(

А ты точно сохраняешь вариант с удалённым тегами перед тем как заново добавлять? Там именно в этом фишка, что нужно пересохранять, чтобы порядок с прошлого раза не остался.

#10892 2024-02-27 23:41:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А ты точно сохраняешь вариант с удалённым тегами перед тем как заново добавлять?

Да, пробовал даже несколько раз подряд его сохранять без тегов в надежде, что все обнулится, но увы((
Не знаю, может это проблема с моей стороны и какая-то браузерная штука влияет или еще что, хотя с телефона та же фигня... в общем, у меня этот способ почему-то не работает и если я и смогу найти причину, то разве что случайно методом тыка, так что забил на это( Ну, зато это заставляет внимательнее относиться к шапкам и продумывать все сильно заранее, в какой-то мере даже плюс к авторской ответственности ;D

#10893 2024-02-28 00:32:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, подскажите, какой тэг надо ставить, если у меня в тексте 45 слов, типа однострочника?

#10894 2024-02-28 19:22:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Если я  заблочу юзера, подписавшегося на мой фик, ему будут приходить уведомления об обновлениях?

#10895 2024-02-28 19:41:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Надеюсь однажды любители представлять персонажей "я Охринеэль, он/она/оно", будут это тоже как-нибудь тегать и я с чистой совестью буду их фильтровать.

#10896 2024-02-28 19:43:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если я  заблочу юзера, подписавшегося на мой фик, ему будут приходить уведомления об обновлениях?

Скорее всего да. Вот что пишут о блокировке

Когда вы заблокируете пользователя, он больше не сможет комментировать ваши работы или отвечать на комментарии, оставленные вами в сообщениях новостей или работах других авторов. Они также не смогут редактировать существующие комментарии или ответы, которые оставили вам.

Блокировка сохранится, даже если заблокированный пользователь изменит свое имя

https://archiveofourown.org/admin_posts/22713

#10897 2024-02-28 19:48:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Скорее всего да.

Cпасибо.

#10898 2024-03-03 01:57:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, подскажите, какой тэг надо ставить, если у меня в тексте 45 слов, типа однострочника?

One shot, мб? :think:

#10899 2024-03-03 08:33:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ваншот ставится на текст любого размера, если это за конченная история без глав и частей.

#10900 2024-03-03 12:33:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Однострочник - это onestring, емнип, но я не видел, чтобы их так активно отмечали. Да и зачем, собственно говоря, как-то особо отмечать размер, если в шапке и так сразу видно количество слов? :think: Но в принципе, если назвать это расхожим "драббл", то смысл не сильно пострадает, я думаю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума