Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11326 2024-04-28 17:33:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Просто ЧТО?

Общение с соатором, бетой.

Стешняши мимокроки накуй сразу.

#11327 2024-04-28 17:35:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Просто ЧТО?

Просьба о переводе, например. Или предложение написать продолжение или реттелинг. Или да, сделали арт или клип и сначала хотят показать автору. И это не обязательно будет кривулька на листе в клеточку, даже скорее будет что-то годное, те у кого кривульки не стесняются.
Понятно, что есть титаны которым не надо ни переводов, ни продолжений, а ваше вдохновение засуньте себе сами знаете куда, и арт с клипом туда же, кудос ставить вот туда. Но мы сейчас не про них =D

#11328 2024-04-28 17:47:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Общение с соатором, бетой.

Нахрена общение с соавтором/бетой в личке на сайте с готовыми фиками? К тому времени, как фик выложен, он должен быть написан и отбечен... ну я надеюсь.

Анон пишет:

Просьба о переводе, например.

Почему это нельзя сделать в комментарии?

Анон пишет:

предложение написать продолжение или реттелинг

Почему это нельзя сделать в комментарии-2? Это к тому же имеет дополнительный смысл, потому что всех обвиняющих в плагиате можно уверенной рукой пинать в сторону публичного ответа автора. Если, конечно, спрашивать в комментариях.

Анон пишет:

Или да, сделали арт или клип и сначала хотят показать автору

Кейсов "человек без запроса и разрешения автора делает визуал и при этом сначала хочет показать его в привате" слишком малая доля процента, чтобы ради этого выкатывать целую функцию.

#11329 2024-04-28 17:48:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Общение с соатором, бетой.

Зачем это на ао3? Тем более что на ао3, в отличие от фикбука, бете нельзя дать доступ к тексту. Для общения есть куча других ресурсов (телега, дискорд и прочее), с текстами работают в гуглдоках. Впечатление, что кто-то всерьез считает, что ао3 им обязан все сделать каг на любимом фигбуке. :lol:

Анон пишет:

Просьба о переводе, например.

Много лет спокойно спрашиваю в комментах под фиком, что с этим не так? :o

#11330 2024-04-28 17:53:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что это? Что за индексация?

Скрытый текст

#11331 2024-04-28 18:10:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По каким же это причинам? Восторженные кривульки на клетчатом листочке? И чтобы автор непременно рассыпался в восхвалениях, а иначе он тварь неблагодарная?

Нахрена так перегибать, у меня, например, был случай, когда я в комменты автору принес фанарт на его фик, автору было приятно, но внезапно другие комментаторы тоже стали восторгаться под главой артом и уже не обсуждали главу, было неловко, как будто на себя внимание от первоисточника перетянул. Скинул бы ему более приватно, такой бы ситуации не было.
Я так-то согласен, что личка на ао3 не нужна, но ситуации и люди бывают разные, нафига всех чесать под одну гребенку и в ебанаты записывать?

#11332 2024-04-28 18:13:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В стандартном скине ао3 всё это умещается в квадратик слева, но мне удобнее видеть привычные цветные плашки и хотелось побаловаться со стилями

Аноон! А можешь поделиться, как ты это сделал? Я тоже такое хочу, но совсем нуб в скинах :awe:

#11333 2024-04-28 19:39:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И ещё раз: личка с возможностью отключить. Вот ты прямо сразу отключишь - и для тебя ничего не поменяется.

Не тот анон, но с нынешним климатом в некоторых фандомах, особенно подростко-населенных, вполне вероятно, что держать личку закрытой считалось бы признаком прошиппера-извращенца или типа того. И некоторые внушаемые люди держали бы ее открытой и терпели присылаемое туда говно чисто из-за этого. Так же, как кое-где на твиттере считается неприличным и подозрительным не иметь каррда, в котором ты вываливаешь всю личную инфу о себе (чтоб тебя было легче найти педофилам и затравить антисам). Да, старые тертые калачи на такое не поведутся, но у юных и неопытных членов фандома еще похуизм не отрос и хочется быть как все. Админы ао3, вероятно, просто не хотят лезть в это осиное гнездо и разбираться в мильоне драм. Тем более, что если автор общительный, то он вывешивает у себя в профиле свои соцсети/контакты и желающие общаться в личке идут к нему туда. А если он не вывешивает, то, значит, он не хочет общаться и нехуй.

#11334 2024-04-28 19:40:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Админы ао3, вероятно, просто не хотят лезть в это осиное гнездо и разбираться в мильоне драм.

Админы сами в этом гнезде побывали просто.

#11335 2024-04-28 20:20:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

с нынешним климатом в некоторых фандомах, особенно подростко-населенных, вполне вероятно, что держать личку закрытой считалось бы признаком прошиппера-извращенца или типа того

Страсти какие.  :affraid:

#11336 2024-04-28 20:46:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

мне удобнее видеть привычные цветные плашки и хотелось побаловаться со стилями

А, поняла теперь, спасибо  :heart:

Здорово все-таки, что ао3 дает юзерам возможность сделать комфортное оформление с помощью скинов.

#11337 2024-04-28 20:48:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Про личку и восторги на фф-нет у меня был обратный кейс: пришёл к автору в коменты с простынёю восторга размером с главу его макси-фика. очень вмазало во все кинки, отгладило отп, редчайшей красоты сеттинг выписан, прям вот тот сорт фиков, которые читаешь и кажется что сонмы ангелов вокруг трубят о его великолепии.

автор написал ответ мне в личку - как оказалось, потому, что хотел с кем-то поделиться мыслями о ветках развития проды, но не хотел светить ответом на всеобщее обозрение, а тут по тону моего вопля восторга понял, что ага, этому комментатору можно присесть на уши со своими мыслями и мечтами (я всячески его поддержал, ещё бы).

#11338 2024-04-29 17:06:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Много лет спокойно спрашиваю в комментах под фиком, что с этим не так?

возможно, остальные люди это - сейчас будет внезапное открытие - не ты? я хочу запросить разрешение на перевод в личке у автора, потому что хочу иметь возможность задавать ему уточняющие вопросы по тексту и не плодить при этом ветку обсуждений под каждой главой

#11339 2024-04-29 17:38:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

возможно, остальные люди это - сейчас будет внезапное открытие - не ты? я хочу запросить разрешение на перевод в личке у автора, потому что хочу иметь возможность задавать ему уточняющие вопросы по тексту и не плодить при этом ветку обсуждений под каждой главой

Есть большая вероятность, что автор не сидит постоянно на архиве, у многих авторов даже отключены архивные уведомления в почту. Переписку с авторами с ао3 лучше вести на других ресурсах, те же разрешения на перевод быстрее получить в DM твиттера. Ну и это в целом пустой спор, анон - вот уверен, ао3 не станет приделывать личку.

#11340 2024-04-29 17:41:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну и это в целом пустой спор, анон - вот уверен, ао3 не станет приделывать личку.

а с этим я и не спорю. я принимаю это как данность и ищу авторов на тумбе или в тви.

просто выбесил анон с его "а я делаю по-другому, почему это все не делают, как я"

#11341 2024-04-29 17:42:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну и это в целом пустой спор, анон - вот уверен, ао3 не станет приделывать личку.

Спор пустой вне зависимости от того, что будет делать ao3. Потому что в любом случае ao3 не читает холиварку и не ориентируется на неё. Так что это просто поболтать.

#11342 2024-04-29 17:43:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Потому что в любом случае ao3 не читает холиварку и не ориентируется на неё.

и слава богу :lol:

#11343 2024-04-30 06:42:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Увидела фик от анонима, но не вижу в шапке коллекцию. Как такое можно провернуть?..

#11344 2024-04-30 13:13:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Увидела фик от анонима, но не вижу в шапке коллекцию. Как такое можно провернуть?..

Да может просто глючит сайт с отображением коллекции, вот и все.

#11345 2024-04-30 13:20:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Увидела фик от анонима, но не вижу в шапке коллекцию. Как такое можно провернуть?..

Да может просто глючит сайт с отображением коллекции, вот и все.

А этот аноним кто? https://archiveofourown.org/users/Anonymous/profile
11 работ у него.

#11346 2024-04-30 13:24:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А этот аноним кто?

Самый обычный юзер, который успел отхватить себе ник "Аноним", кто ж еще ;D

#11347 2024-04-30 13:26:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Самый обычный юзер, который успел отхватить себе ник "Аноним", кто ж еще

Ну вот, может, анон его фик видел? :lol:

#11348 2024-04-30 13:51:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, подскажите, поискал в шапке и не нашел. Как сделать в тексте всплывающие комментарии?

#11349 2024-04-30 13:58:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анончики, подскажите, поискал в шапке и не нашел. Как сделать в тексте всплывающие комментарии?

Я юзаю изредка примерно такие, как в этом туториале (код для пк и андроида работает, а про эппл не знаю).
https://archiveofourown.org/works/30290274

#11350 2024-04-30 14:58:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, на аозе часто проводят всякие фесты. А есть ли какое-нибудь место, где инфу про них публикуют, типа сборного дайджеста? на тумбе только уведомления о проблемах/обновлениях

Я пытался одно время делать (сборный паблик ВК по всяким челленджам, включая фанфикерские), но когда паблик достаточно раскрутился и у него появилась какая-никакая аудитория, началась вся эта свистопляска с бешеным законотварьчеством и упс...  :dontknow:
Если на Холиварке кто-нибудь тему создаст, могу приносить туда найденное с тумбы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума