Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-01 17:53:59

Анон

Дело о несводимой вотермарке

Анончики, го обсудим?
Если кратко: современная писательница фэнтези обратилась к художнице за иллюстрацией к одной из её книг. Иллюстрация была выполнена, и тут выяснилось, что писательница предполагала её коммерческое использование, поэтому попросила удалить вотермарку. Искра, буря, безумие... и вот уже звучат угрозы прокуратурой, судом, небом, Аллахом и составляются списки нерукопожатных.

ссылка на пост художницы
ссылка на пост обиженной писательницы
профиль автора на Литрес

Превентивно: анон не выступает ни на одной из сторон. Анон наткнулся на срач случайно (почти), догонял-бежал за ним два дня и понял, что много жирного в одну морду вредно для печени  :evil:

#2 2024-01-01 21:27:18

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Сколько хоть стоило убрать эту вотермарку? Дайте картинку мне,  я за 500 рублей уберу  =D

#3 2024-01-01 22:46:45

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон не очень понимает, как оно все работает.
Если автор заказывает именно обложку, он должен это дополнительно указать?
Но ведь если рисунок на обложку, то там не только персонажи, но и текст должен быть. И если ты все равно будешь текст накладывать, в чем проблема убрать вотермерку?
А если текст художник будет делать - то он уже знает, что это обложка и может регулировать цену…

#4 2024-01-01 22:53:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Если автор заказывает именно обложку, он должен это дополнительно указать?

Если предполагается коммерческое использование работы, должен указать. То есть, если арт для себя, чисто воплотить свою идею с помощью артера это одно, а если использовать арт как обложку для книги, которую предполагается напечатать в издательстве на бумаге, это уже другой разговор.

#5 2024-01-01 22:55:36

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

это уже другой разговор.

И бОльшая цена.

#6 2024-01-01 23:09:33

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Дааа, нажористо.)) Отдельно доставили дивные, дивные люди в комментариях: "Тратите такие деньжищи на рисунки ДЛЯ СЕБЯ?! Да вы воздух покупаете/больные и не лечитесь!!1" :lol:

#7 2024-01-01 23:26:33

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Для бесконтактных копии постов:

Анон пишет:

▼ссылка на пост художницы

Скрытый текст
Анон пишет:

▼ссылка на пост обиженной писательницы

Скрытый текст

#8 2024-01-01 23:30:52

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Фсмысле чеки должен выдавать только ИП? Самозанятый анон, который на каждый оплаченный чих предоставляет заказчику чек, смотрит на художницу с недоумением. Какая-то альтернативная налоговая реальность

#9 2024-01-01 23:38:15

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Фсмысле чеки должен выдавать только ИП? Самозанятый анон

Да она может не в курсе как там все работает.
Да и договор-то тоже.

Но по факту прав артер, а заказчица неправа. Хочет коммерческое исполнение - пусть доплачивает, вотермарку уберут.
Правда насчет договора все еще большие вопросики, если артер не самозанятый.

#10 2024-01-01 23:38:52

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Честно говоря, не знаю, кто прав по закону, но как же меня раздражает этот слащаво-мультяшный стиль с пустыми кукольными глазами...

#11 2024-01-01 23:42:38

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Честно говоря, не знаю

Ваше мнение об арте очень важно в вопросе о правах.

#12 2024-01-01 23:51:59

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

но как же меня раздражает этот слащаво-мультяшный стиль с пустыми кукольными глазами...

Ну, у художницы вся страница в таком стиле. Писательница видела, что покупала, ей не подсунули аниме обманом.

#13 2024-01-01 23:54:23

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Да она может не в курсе как там все работает.
Да и договор-то тоже.

Ну вот да, если договора не было (а по договору самозанятый, как правило, обязан выслать заказчику чек, ещё и с той самой датой, когда гонорар был выплачен, чтобы у всех отчётность сошлась), то это и не сделка, а полюбовная договоренность. С точки зрения закона обе проебались и могут только крыть друг друга в пабликах.

#14 2024-01-01 23:55:48

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Книги у заказчицы тоже весьма… специфические. Даже для любовного фэнтези.

#15 2024-01-01 23:56:08

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ну, у художницы вся страница в таком стиле. Писательница видела, что покупала, ей не подсунули аниме обманом.

Да не, судя по творческому псевдониму "Настя Любимка", арт более чем соответствует книге)

#16 2024-01-01 23:58:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Насколько быстро сгорит пукан у писательницы, если заказать у нее текст, допустим, на 10к слов, и потом, после оплаты, упомянуть, что это пойдет как сайд-стори в издаваемый графический роман, хмм?

#17 2024-01-02 00:00:09

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ваше мнение об арте очень важно в вопросе о правах.

Я просто немного удивлён ценам, т.к. мне за близкую стоимость рисовал обложку куда более умелый художник (и рисовал руками от и до, а не клепал в тридэ-мейкере, просто подставляя на фон двух плоских куколок).

Но это, в принципе, не так важно, если заказчик согласился на эту стоимость, видя уровень артера.

#18 2024-01-02 00:03:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Насколько быстро сгорит пукан у писательницы, если заказать у нее текст, допустим, на 10к слов, и потом, после оплаты, упомянуть, что это пойдет как сайд-стори в издаваемый графический роман, хмм?

Можно проще - купить электронную копию её книжки и перепродавать у себя. А что такого, я ж купил.

#19 2024-01-02 00:08:15

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Я просто немного удивлён ценам, т.к. мне за близкую стоимост

:lol:

Если твой приятель готов работать за еду, не значит что и все также согласны.
У нее цены вполне соответствуют ее уровню.

#20 2024-01-02 00:13:16

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Можно проще - купить электронную копию её книжки и перепродавать у себя. А что такого, я ж купил.

Не, тут прямое нарушение. Зеркалом будет именно что заказать текст по конкретному тз и только потом сообщить, что текст будет для коммерции, уберите свое ©, дорогой автор.

#21 2024-01-02 00:14:08

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

интересно, что обе стороны там приводят аргумент "я работаю/общаюсь с тыщей других артеров/авторов, и они так никогда не делают/всегда так делают". По итогу я так и не понял, обязан ли артер предоставлять чек в данной ситуации или нет? Кто-то говорит что да, кто-то что наоборот права не имеет :think:
Но про договор в любом случае странно, что заказчица, работавшая со столькими разными артерами и всегда с договором, в этот раз озаботилась договором только после всего. Это нормальная практика - заключать договор на выполнение работы после выполнения работы?
Интересно, с чем она собралась идти в прокуратуру, если по сути всё выполнено как заявлено?

#22 2024-01-02 00:18:39

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Но про договор в любом случае странно, что заказчица, работавшая со столькими разными артерами и всегда с договором, в этот раз озаботилась договором только после всего. Это нормальная практика - заключать договор на выполнение работы после выполнения работы?

Подозреваю, все она прочитала про цены, хотела сэкономить и рассчитывала, что артер испугается угроз налоговой и прокуратурой и не будет настаивать на своем.

#23 2024-01-02 00:20:53

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Вообще, самозанятые должны давать чеки, налоговая за это натянет по самые уши.
А с прокуратурой хз…
Можно в суд

#24 2024-01-02 00:21:21

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Если твой приятель готов работать за еду, не значит что и все также согласны.
У нее цены вполне соответствуют ее уровню.

Ладно, возможно, я не прав, и плоские ассиметричные куколки (построение черепа очевидно не ночевало) на сгенеренном фоне - это теперь уровень, стоящий 6 с половиной косарей. В конце концов, инфляция  =D

Скрытый текст

#25 2024-01-02 00:23:42

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ладно, возможно, я не прав

Ты неправ, живи с этим)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума