Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2024-02-18 01:47:39

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:
Анон пишет:

На литрес чек нужен в обязательном порядке.

И автор сразу не сказал, что ему чек нужен по исполнению? Или хотя бы после исполнения не спросил а где чек.
Какой-то он страненнький.

Я ее не защищаю и не оправдываю, но у меня так тоже было, только с копеечными артами нейросетки.  Я покупаю на обложки, обычно все дают расписку без проблем. А потом у одной не спросила, не собиралась на литрес заливать, через месяц понадобилось. Я к этой даме, а она мне как закатила, что она никаких расписок не дает. Ну фигли, там цена не стоит, чтобы заморачиваться, другой купила, сразу расписку попросила, чек сохранила и норм.

#127 2024-02-18 09:59:38

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

только с копеечными артами нейросетки

Нейросетку вообще продавать нельзя.  :really:

#128 2024-02-19 08:40:27

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Нейросетку вообще продавать нельзя

И использовать на обложки тоже

#129 2024-02-19 09:53:10

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:
Анон пишет:

Нейросетку вообще продавать нельзя

И использовать на обложки тоже

А почему?

#130 2024-02-19 10:40:32

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

А есть отсуждаемые (исключительные - не в смысле уникальные, а в смысле что их исключить можно) - права на продажу, публикацию, вот это всё.

вопрос по АП

#131 2024-02-19 11:04:39

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

А почему?

Так коммерция же
Или на литрес бесплатные книги? (Не пользовался им, могу не знать)

#132 2024-02-19 12:38:55

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:
Анон пишет:

Нейросетку вообще продавать нельзя

И использовать на обложки тоже

некоторые нейронки дают использовать сгенерированные изображения в коммерческих целях

#133 2024-02-19 12:47:52

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Значит ли это, что если просто продаешь кому-то свой арт, не обговаривая ничего, то ты можешь его впоследствии и сам использовать как угодно - продавать копии другим, продавать с ним мерч, использовать в рекламе в соцсетях и т.д.?

Насколько я помню, в идеале да, если это не коллаб, где скетч/лайн не твой. Чисто по-человечески лучше обсудить.

#134 2024-02-19 18:37:59

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

некоторые нейронки дают использовать сгенерированные изображения в коммерческих целях

Давать-то они могут, а вот насколько это правомочно - сильно сложный вопрос.

#135 2024-02-19 19:05:56

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:
Анон пишет:

некоторые нейронки дают использовать сгенерированные изображения в коммерческих целях

Давать-то они могут, а вот насколько это правомочно - сильно сложный вопрос.

Ну там как: продавать-то ты можешь хоть пуки в баночке, если найдется покупатель, но на генерации нельзя зарегистрировать копирайт (по крайней мере в сша такое решение вынесла комиссия по ап и подтвердил суд), то есть сгенерированное или купленное тобой может взять кто угодно и использовать как угодно, а ты можешь только утереться, потому что паблик домейн.
С другой стороны, на ру-площадках могут быть свои правила.

Отредактировано (2024-02-19 19:06:39)

#136 2024-02-19 19:59:58

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Давать-то они могут, а вот насколько это правомочно - сильно сложный вопрос.

Статус работ нейронок все еще не определен, насколько я помню, но ориентироваться в таком случае лучше всего на соглашение от разрабов - там обычно прописывается, в каких целях и на каких условиях может быть использовано сгенерированное данной нейронкой изображение. Вот это рассматривается наравне с лицензионным договором и в отсутсвтие регламентации имеет приоритет. Например, вот у Дрим (вомбо), сказано (гуглоперевод)

Скрытый текст

Крч, ты можешь использовать где угодно, в том числе на обложке, которую продаешь, но хер тебе, а не исключительные права, и ничего не сделаешь, если вдруг (!) твоя книжка станет бестселлером и те же Вомбо будут использовать сгенеренную тобой обложку как рекламу. Ну и аттрибуция обязательна.

Анон пишет:

С другой стороны, на ру-площадках могут быть свои правила.

У Кандинского в целом похожие условия. Надо колупаться, но, емнип, более-менее у всех нейронок совпадает оно. Так что да, коммерческое использование не запрещено, но, повторюсь, обязательно признание, какая нейронка сгенерировала твою картинку. И ты прав, анон, сгенерированное может взять кто угодно и использовать как угодно.

#137 2024-02-19 20:40:56

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Короче анон-райтер платил и просил расписки за то, что мог без ограничений юзать бесплатно.  :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума