Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-02-04 13:05:57

Анон

Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Райтер, увы, не юный, в юности было проще.
Что здесь будет: нытье про свои фики и связанные с их написанием сложности; заметки для себя о прогрессе; возможно, нытье про чужие фики, без обзоров и ссылок.

Не знаю, как долго проживет блог - я уже пару лет задумываюсь его завести, и каждый раз было лениво. Но в последнее время остро чувствуется необходимость кому-то жаловаться и вообще, немного упорядочить бардак в своих идеях и планах.

Отредактировано (2024-03-02 09:42:52)

#2 2024-02-04 13:13:41

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

На данный момент у меня такой расклад с фиками:

Готовое
- один макси в процессе редактирования и выкладки
- один миди дописан буквально вчера и я его еще даже не перечитывал - занимаюсь редактурой
- один макси написан полностью, его надо очень жестко редачить

Актуальное:
- последний фик в серии, про который я еще нихрена не придумал, хотя думал усиленно, но идей о развязке сюжета просто ноль, кроме "ну, хорошие победят плохих" в процессе написания

Планы:
- возможно, миди-приквел или вбоквел к этой серии передумал
- последний фик в другой серии, где у меня как раз все придумано, но пока что вообще не тянет это писать
- огромный макси, один плотбанни которого у меня получился на три тыщи слов, требующий очень много времени и ресурсов, поэтому пока не думаю о нем
- якобы задорный фик-скорее-всего-макси, который выглядит тем унылее, чем больше я его обдумываю, так что он вообще под вопросом
- внезапно озарившая недавно идея с гз, к которой я пока не знаю, как подступиться
- романтический миди с юмором, про первый поцелуй
- фэнтези-аушка, вдохновленная артами по другому канону
- романтический миник про осознание чувств
.
.
.
какая-то бессвязная глобальная порнушная идея про любимку и главзло, которую никто никогда не будет читать, но на которую я уже подрочил по-всякому

апдейт от 25.02
апдейт от 14.03
апдейт от 31.03
апдейт от 1.05

Отредактировано (2024-05-07 07:28:15)

#3 2024-02-04 13:57:14

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Увидел в твоих планах свои почти до буквы, анончик, не могу не помахать помпонами в знак поддержки =D

#4 2024-02-04 17:37:12

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Анон пишет:

Увидел в твоих планах свои почти до буквы,

рад, что я такой не один  ;D

ТС

Сижу сейчас, ломаю голову, что ответить на очень хороший душевный отзыв, кроме "ыыы, шпашибо" Обожаю получать такие отзывы, но отвечать на них всегда мучительно  :hanged:

Отредактировано (2024-02-04 17:50:34)

#5 2024-02-04 20:25:58

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

О! Подписываюсь! Занят тем же. Страдаю от того же. Тоже не юн и тоже пытаюсь организовать бардак в своей голове.
Только у меня всего один текст в работе, давний, в черновике написанный еще в 2010!
Я в него влез на днях, и вот - сижу, правлю, приглаживаю. Хочу довести до толку.

А у тебя, анон, какой-то фэндом?

Отредактировано (2024-02-04 20:27:44)

#6 2024-02-04 21:04:03

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Анон пишет:

у меня всего один текст в работе, давний, в черновике написанный еще в 2010!

ого! Я бы так не смог, у меня только один раз был опыт, когда я вдруг на одном дыхании дописал фик, начатый два года назад. А обычно, если черновику больше года, то на нем можно ставить крест ;D
И как у тебя дело движется? - много еще осталось дописывать?

Анон пишет:

А у тебя, анон, какой-то фэндом?

да, но палить фандом не хочу

#7 2024-02-04 21:10:01

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Анон пишет:

А обычно, если черновику больше года, то на нем можно ставить крест

Мне тоже так казалось! Но я перечел первые страницы, вспомнил сам этот мир, и прям влип!
Мне этот мир снился когда-то (много раз), и мне так хотелось кому-то его показать, что я под это дело прямо придумал сюжет. Чтобы показать мир фоном.

Анон пишет:

И как у тебя дело движется? - много еще осталось дописывать?

У меня он дописан в виде черновика, но я сейчас многое правлю. По стиль и мелочам, не по сюжету.

#8 2024-02-05 14:47:06

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Анон пишет:

У меня он дописан в виде черновика, но я сейчас многое правлю.

Понятно. Если черновик есть, то можно спокойно дорабатывать стиль или допиливать матчасть.
А вот сюжет несколько лет писать, это я не представляю, как. Всегда с сомнением смотрю на райтеров, которые годами пишут гигантские макси, уже и канон закончился, и фик превратился в тотал-ау, и образы персонажей сложились не те, что были на момент написания первых глав, а автор все строчит и еще даже не на середине. Я бы так нишмог  :hat:

ТС

Отредактировано (2024-02-05 14:47:15)

#9 2024-02-05 20:39:09

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Анон пишет:

а автор все строчит и еще даже не на середине. Я бы так нишмог

ну, такое чтоб смочь - надо львом быть толстым каким-то. Я тоже не представляю, как люди заморачиваются так.

#10 2024-02-06 11:28:08

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Сейчас у меня три фика, которые надо редактировать.
Первый - в процессе выкладки, править там надо мелочевку, и мне это приносит позитивные эмоции.
Второй - небольшой по моим меркам, редачить надо будет сильно, но негатива это тоже не вызывает.
А вот третий... я просто боюсь его открывать, потому что, как я его писал - вспоминаю с содроганием.

Дело в том, что на этот фик у меня не было четкого плана. Было только общее представление о структуре, что сначала сцена экшона, чтобы показать героев в действии, потом промежуточная сцена, которая мне оч нравится, потом подводка к развязке, развязка и финал. И вот все, что связано с развязкой, у меня не было даже в общих чертах продумано. Я даже в Фандомное нытье ходил ныть, что пишу фик, понятия не имея, что писать. Но я решил, что главное - начать, а дальше оно как-нибудь само пойдет. У других же получается, ну и у меня получится.
Штош... опыт так себе, не рекомендую, 3/10. Три - потому что фик я все-таки написал :lol:

многа букв

А самое страшное, что у фика должен быть сиквел, и вот там я сюжет даже примерно не представляю. И на "главное, начать, а дальше само" я больше не куплюсь. Сижу теперь и боюсь, что не смогу закончить историю. Никогда у меня такого не было, но рано или поздно все случается в первый раз  :smoke:

Отредактировано (2024-02-06 11:29:44)

#11 2024-02-06 19:51:05

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

окей, пока поверхностно вычитал две главы, полет нормальный (самое страшное впереди)

#12 2024-02-07 13:32:40

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Однако, от нытья есть польза. Вчера нажаловался, а сегодня придумалось начало сиквела - записал, чтобы не забыть. Пока еще очень сырое и надо лучше продумать матчасть, но это хоть что-то.

#13 2024-02-08 13:02:05

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Все, кто меня читает, всегда хвалят диалоги. И я согласен, что это моя сильная сторона... Но вот сейчас сел написать сцену, как отп обсуждает сюжет, начал... и слов за слово, как они свернули сперва на эротические шутки, потом на ролевые игры, а сейчас их меня унесло в обсуждение одного фанона, который я отдельным фиком не напишу, так хоть так подрочить... Строчу, а сам лихорадочно придумываю, как обратно вернуться к обсуждению сюжета  :facepalm:  :lol:

ЗЫ: ок, написал две сцены, почти целиком из диалогов, и доволен, хотя сюжет это почти не двигает, зато эмоционалка есть и фансервис
ЗЫЫ: три сцены  :great: И так, в новый фик за 2 дня написал 5 тыщ слов - йа молодец)

Отредактировано (2024-02-08 20:36:13)

#14 2024-02-09 10:56:40

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Так, сегодня у меня план: написать половину сюжетной сцены. Но что-то хреново себя чувствую с утра( Надеюсь, отпустит.

зы: написал всего 1700 слов, это половина сцены.И даже это не полностью - пару сложных моментов оставил на потом. Голова раскалывается, соображаю хуево, еще и работа привалила

Отредактировано (2024-02-09 14:26:28)

#15 2024-02-10 09:02:10

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Меня жутко напрягало, что вот я пишу-пишу, уже немного осталось до конца сцены, всего эта часть будет тыщ десять слов, но... это только вводная часть, одна из трех. Во второй части должно быть что-то промежуточное, что раскроет героев и додаст матчасти, а в третьей грандиозная (предположительно) развязка. И вот про эти две части я понятия не имел что писать. Еще вчера понятия не имел.
А сегодня я полночи не спал, зато придумал!
Про вторую часть я все еще толком не знаю, но сюжет развязки я придумал. Да все так хорошо складывается, да с привязками к мелким деталям предыдущих фиков, да со сбором всех положительных героев - я просто в восторге от того, как все круто получилось  :heart:

Вот за что я люблю писать аушки, так это за то, что надо продумывать и мир, и связи между персонажами, и всякие детали, не говоря уж о сюжете. Меня это ужасно увлекает, это львиная доля фана от написания фика.

#16 2024-02-12 16:40:40

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

1. За выходные не написал нифига =_=
Я так подсчитал, что с вычиткой и выкладкой уже готовых фиков, у меня есть три месяца на этот, так что расслабился(
Плюс: сегодня с утра придумал предстоящую сцену экшона почти полностью
Минус: сегодня вообще нет ни времени, ни сил, чтобы придуманное записать.

2. Очень меня радуют уведомления Ао3 о кудосах, удобные и наглядные. И уже не первый раз такое, что кудосы идут пачками на какие-то определенные фики. Вот уже около недели каждый день прилетает по пять кудосов на два фика, все от гостей - явно где-то рекнули. Но, дорогие гости! почему вы не пройдете по профилю, не посмотрите другие фики? можно же не только по ссылке читать :lol: На остальные фики кудосы более разнообразно приходят и от юзеров.
А до этого было, около месяца, наверное, так же пачкой приходили кудосы на один макси, набили ему прямо-таки очень внушительное число. Тоже где-то рекнули.

#17 2024-02-13 18:54:43

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал за сегодня 3700 слов, но сцену, сука, так и не закончил. Мозг уже не варит, окончание буду дописывать завтра(

#18 2024-02-14 16:13:57

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал 1700 слов и закончил сцену наконец. Уф! Чувствую себя так, словно сам со злодеями сражался :lol:

А вообще, я не знаю, что это за баг в башке, но вот я сегодня по работе сделал хуй да нихуя по ряду причин, и мне бы стоит расстраиваться. Но в то же время я дописал сложную сцену в фик и так доволен, что рабочий проеб даже не вспоминается, зато есть стойкое ощущение, что я сегодня молодец.
Не, жить так определенно веселей, но такие приоритеты до добра не доведут.

Отредактировано (2024-02-14 16:22:49)

#19 2024-02-15 22:35:07

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал за сегодня 3000 тыщи слов, на этом можно было закончить сцену, но придумался еще один эпизод, завтра буду его дописывать.

#20 2024-02-16 16:01:57

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Дописал сцену: 1500
Теперь надо написать самую первую сцену фика, которую я пропустил, так как там сплошной экшон, и первая часть будет закончена. Сделано: 1700 слов.

Как уже говорилось, фик у меня условно делится на три части. Первая: вводная, где рассказывается матчасть, вводятся новые герои и намечаются конфликты. Вторая: прослойка, которая нужна 1)чтобы сделать зацепки для финала 2) создать ощущение, что прошло время. И третья: собственно финал. И что-то как-то я не знаю, о чем писать во второй части.
Сегодня примерно набросал, но звучи это примерно так:
"Герои отправляются в локацию, дается много матчасти, они находят место, где потом будет бой с главзлом, и вундервафлю, которая решит исход битвы".
Звучит отлично, вот только каждый пункт этого плана влечет за собой тонны матчасти, которую нужно продумать и привязать к сюжету, так как у меня тотал-ау с магией и совсем другим миром. Пока что по этому поводу в голове сияющее нихуя.

Посмотрим. Либо что-то в этом нихуе все-таки зародится, либо можно прерваться и заняться редактированием трех готовых фиков.

Отредактировано (2024-02-18 09:21:03)

#21 2024-02-19 17:59:20

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал сегодня 2000 слов по плану, а вчера 1800 - в сцену разговора гг и гз, которая будет ближе к финалу.

Страшно бесит спамер на Ао3. Он было притих, я расслабился и убрал премодерацию: прошло несколько дней, и вчера он вдруг набижал срать в комменты  :facepalm: Пришлось премодерацию возвращать, хотя опыт показывает, что с ней комментируют хуже(

#22 2024-02-20 16:16:35

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал сегодня 3400 слов, доволен.
Так как писал, ничего не продумав, получилось коряво, но под конец родилась отличная эмоциональная сцена, которую можно будет привязать к финальным разборкам. Очень хорошо)

Теперь надо переходить к продумыванию матчасти  :hanged: Аргх, они сперва еще до места будут добираться - пока это напишу, а думать буду уже потом.

Отредактировано (2024-02-20 16:17:30)

#23 2024-02-24 17:38:32

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Нифига не пишу эти дни, вместо этого вяло занимаюсь вычиткой.
Как всегда: в процессе казалось, что пишу какую-то дичь, которую надо будет править с огромными усилиями, а сейчас читаю, и кроме опечаток и мелких огрехов, все окей. Йа молодец  ;D

#24 2024-02-26 13:39:21

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Если спросят, о каком изобретении я мечтаю, то - об аппарате, который переносит мысли сразу в Ворд. Как у Кинга в "Томминокерах" :lol: Насколько проще это сделало бы мою жизнь!

Сегодня утром, пока трясся в ОТ, придумал целую сцену, и классно придумал. Сейчас вернулся домой уставший, башка трещит, мозги не варят. Кучу нюансов из придуманного уже позабыл. Придется все писать почти с нуля  :hanged:

упд: 1700 слов

Отредактировано (2024-02-26 16:32:08)

#25 2024-02-29 10:08:28

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Смотрю на этот фик и спрашиваю себя: нахуя я в это ввязался? Столько надо продумать, столько всяких мелочей расписать, и наверняка где-то проебусь, потому что вообще не моя тема :hanged:

Ну почему я не умею просто накатать миник по идейке и дальше идти? Непременно мне надо расписаться на макси, а потом еще сиквел, триквел и хуиквел. И ам, где нормальные люди реализуют десяток идей в мини/миди ваншотами, я со скрипом заканчиваю одну.

И вообще - чем больше я пишу фики, тем сильнее хочу быть артером :facepalm: насколько проще нарисовать рисунок по какой-то идее, чем писать фик по ней же... хотя, с моим подходом, я бы начал рисовать комиксы и получилось бы то же самое  :lol:

УПД

В попытке сократить и упростить, отменил сюжетный ход, который планировал в дальнейшем... Это сделало бессмысленной последнюю написанную сцену, но совсем ее грохать было жалко, поэтому я выдергал из нее наиболее годные кусочки и распихал по нескольким ранним сценам.
И теперь мне надо переписывать те сцены, чтобы органично вписать в них кусочки. Шикарно сократил и упростил  :great:

Отредактировано (2024-02-29 16:52:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума