Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-03-02 09:46:20

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Как же мне хочется быть в аглофандоме  :sadcat: Как посмотрю на тамошний фидбэк буквально к каждой почеркушке - да я бы в комментах купался. А тут сидишь, дергаешься на каждый увед с Ао3, чувствуешь себя жалким, ведь надо быть выше этого, в итоге настроение портится. И это при том, что по меркам руфандома у меня-то с фидбэком все окей. Просто этого "окей" мне совершенно недостаточно.

#27 2024-03-03 10:17:42

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

План такой: за сегодня довычитать миди
С понедельника продолжить работу над онгоингом. Надо полностью написать одну сцену и доделать другую, где у меня только диалоги написаны. Если повезет, то напишу третью сцену - переход к кульминации (но мне обычно не везет). На это даю себе неделю максимум.
После этого возьму перерыв наподумать и продолжу редачить готовый макси.

А то у меня два месяца в запасе, но уже ощущение, что я ничего не успеваю.

#28 2024-03-05 12:38:37

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Начал писать сцену - понял, что нужна еще она перед ней, чтобы размазать инфодамп по тексту.
Сейчас пишу и размышляю, не стоит ли закинуть эпизод на эту тему в предыдущий фик (хотя и не представляю, куда).

Вчера написал 2700 слов.
+ вторник 1500: закончил обе сцены, нифига недоволен ни тем, как написано, ни тем - что. Есть ощущение, что эти сцены лишние. Надеюсь, оно пройдет, когда все перечитаю и допилю.
+ среда 1800 слов: написал связку между сценами и довел до ума диалог гг с гз. Этот диалог мега-важный, и мне его еще придется допиливать. На будущее: так себе практика - месяц назад набросать диалог, а сейчас доводить его до ума, впихивая еще нужные реплики. Получается кадавр, в котором легко проебать логику. 
+ пятница 1900 слов. Заодно придумал три следующих сцены, нащупал линию поведения гг, и случайно выстрелил из ружья. Ну как, ружья - скорее, из дамского пистолетика, нов се равно приятно, когда получается даже маленький хвостик подвязать.

Теперь не знаю, как быть - писать дальше или вернуться к началу и вычитать хоть разок, чтобы уложить все в голове, а уже потом продолжать.

Отредактировано (2024-03-08 16:20:27)

#29 2024-03-10 16:52:33

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

+700 слов сегодня
Мог написать еще 500 слов и закончить эту серию сцен, а вместе с ней и - этот этап сюжета, но нишмог.
Мозг в ступоре - не думается, фразы не складываются, слова вылетают из головы. Даже текст набирать сложно - сплошные опечатки :hanged: Вчера занимался вычиткой, это дается проще, поэтому, думаю, что проблема психологическая.
Настроение, естественно, на нуле.

Отредактировано (2024-03-10 16:52:56)

#30 2024-03-11 16:01:07

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

+2000 слов
И еще пока туда-сюда в транспорте, придумал одну сложную сцену. Теперь бы еще записать ее...

___
+1200 слов

___
+1450. Наконец-то закончил сцену
Сел писать прям с утра, пока башка варит. На самом деле, это  все небольшая проходная сцена, но в ней столько мелких деталей, которые надо продумывать, что пишу в час по чайной ложке.
Еще приходится писать начерно, так как многие моменты, связанные с политикой этой аушки, я до сих пор не продумывал, да и гуглить многое нужно. Потом, при вычитке, это будет адъ.

Отредактировано (2024-03-13 12:31:47)

#31 2024-03-13 18:34:33

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Упал кудос на старый фик, я его стихийно перечитал и теперь страдаю. Мне кажется, я раньше писал лучше - очень легко и гладко читается, и при этом объемами меньше, чем то, как я пишу сейчас. Да и по воспоминаниям, писалось мне тогда гораздо проще
...
Справедливости ради, тогда было больше свободного времени, и меньше стресса, и слова я не забывал  :hanged:

Отредактировано (2024-03-14 14:46:21)

#32 2024-03-14 14:45:32

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

+2500 слов

С одной стороны я рад, очень бодро набил, с другой стороны... Это должна была быть коротенькая сцена: флэшбэк, рефлексия гг, гг узнает новую инфу и решает действовать. Но внезапно я осознал, что гг-то решает действовать один, а у меня по плану он должен мочить злодея вместе с половинкой пейринга. В итоге я их свел в одну локацию, но сцену раздуло вдвое.
А в следующей сцене, которая тоже задумывалась проходной, про то, как они доберутся до злодея, я уже собираюсь пихнуть разборки с другом гг. Просто потому что это важная линия, и я понял, что оставлять ее на финал нельзя, она там потеряется. 

Самое же смешное, что когда я закончил подводку к кульминации, в фике было 40 тыс слов, и я рассуждал так: сейчас короткие сцены-связки, а потом сплошной экшон, значит, общий объем будет 50-55 тыс слов. Но в фике уже 45 т.с. а экшон еще и не думает начинаться :facepalm:
Вообще, мои предположения об объеме фиков - это всегда тот еще анекдот.

#33 2024-03-15 13:00:56

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

+ 1500 слов
и еще 500 слов в одну из старых сцен

Сегодня вообще не собирался писать, но вдруг получилось, главным образом потому, что я решил пока не прописывать сцену объяснения с другом, перенеся ее на будущее. И: я закончил всю группу сцен, подводящих к развязке, теперь осталась только часть с собственно развязкой. Наверное, возьму перерыв наподумать.

По моим прикидкам, впереди еще 6-7 сцен, не считая эпилога. В фике сейчас 47 тыс слов, посмотрим, сколько будет в итоге.

Отредактировано (2024-03-15 16:05:29)

#34 2024-03-18 22:26:26

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

субботу тюленил
вчера и сегодня вычитываю предыдущий фик. Охуеваю от того, сколько приходится разгребать. Хотя все закономерно, я же писал вообще без плана, а в режиме "нужно запилить короткое приключение... наверное, на эту тему. поехали" и дальше уже придумывал все прямо за клавиатурой. Естественно, там полно самоповторов, какие-то моменты противоречат друг другу, какие-то опровергаются следующим сюжетом - пилить и пилить.
Надеюсь сделать основную вычитку за неделю. Финальную вычитку я делаю уже непосредственно перед выкладкой, поглавно.
Но получается, что сейчас я трачу время на вычитку, потом буду выкладывать, а когда же мне заниматься нынешним фиком? его так-то редачить еще сильнее придется, он больше на черновик смахивает, а я его еще даже не написал.
Вроде бы времени еще почти 2 месяца, а у меня уже ощущение, что я ничего не успеваю  :hanged:

#35 2024-03-20 18:36:50

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Жесть, конечно, сегодня все время убил на вычитку отрывка размером в 2,5 т.слов. Во-первых, пришлось изменить важную деталь, из-за чего многое переписывал, во-вторых, пару мелких сценок добавил. И еще несколько раз проверил, чтобы одна и та же мысль не повторялась - из-за вот таких склеек и жонглирования абзацами это очень легко пропустить.

А больше всего угнетает то, что я решил поменять разбивку по главам, так как они получались слишком крупными, и у меня поехало всеее, просто все. Надо либо делать главы по 2,5 - 3 т.слов, либо по 6-7. Золотой середины просто нет :hanged:

#36 2024-03-27 10:18:21

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Ничего не писал сюда, потому что ничего не писал  ;D Занимаюсь редактированием предыдущего фика.

Сначала парился, что ничего не успею, но на днях попустился. Все сроки я себе выставил сам, в своей голове, и если не буду в них укладываться, то просто продолжу писать и выкладываться в собственном ритме, без гонки.
Забавно, что пока я переживал, то в голове был просто стопор, даже думать про сюжет актуального фика не мог. А как попустился, так стали появляться идейки.

Листаю твиттер, вижу арты по отп и возникают смутные образы фиков, которые мог бы написать на эту тему. Но напоминаю себе, что я уже сто лет как не способен на короткие зарисовки, и каждый этот смутный образ у меня превратится в сюжетный миди. А сюжетные миди требуют много времени и сил, которых у меня нет. Реал сейчас стрессовый, а я еще и заболеть умудрился(
Так что никакого мне быстрого дофамина, когда быстро пишешь миник на радость сошипперам и себе, все, что я могу, это колупаться в своих максях  :hanged:

#37 2024-03-29 16:25:53

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Никогда, никогда больше я не буду писать сюжетные фики вот так, придумывая на ходу :wall: Это жесть, сколько сюжетных дыр вылезает по мере редактирования, одну заткну, другая обнаруживается. Когда придумывал, так сосредоточился на том, чтобы заманить героев в ловушку, что даже не подумал о мотивации злодея. А ведь ему было бы проще их просто прихлопнуть, без выкрутасов :facepalm:
Аааа, я должен уже вычитывать на стилистику, а я все еще с сюжетом вожусь. Машу вать! Никогда у меня столько проблем с фиком не было.
Отныне только тщательное продумывание всех мелочей ДО того, как сесть за писанину.

ЗЫ: Ну вот, побесился, и внезапно все придумалось, причем, не пришлось даже сову натягивать, потому что предпосылки для такой трактовки в сюжете уже были. Не совсем я еще пропащий, даже если пишу в измененном состоянии сознания ;D

Отредактировано (2024-03-30 12:06:36)

#38 2024-04-05 15:30:44

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Появляются идеи по дальнейшему сюжету. Думаю, если бы я начал всерьез обдумывать, то смог бы написать пару сцен. Но думать не хочется и не можется, поэтому я сел за редактирование.
Вычитал 2 главы, пока все неплохо, по ходу дела расширяю некоторые сцены, все окей.

#39 2024-04-08 19:58:11

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

зашел в тред Анонимных Пейсателей, почитал немного и поразился тому, как люди заморачиваются. Какие-то проги у них, какие-то графики и диаграммы, и все для облегчения процесса. Я, держащий все в голове для миди, и записывающий 500 слов плана для макси, почувствовал себя лохом... А потом возгордился - значит, не такой я склеротик, каким себя считаю, раз справляюсь и без прог  ;D

#40 2024-04-11 10:06:20

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Вычитка идет, временами хорошо, когда перепиливаются сцены или дописываются новые. Вчера вот довел до ума сложную главу, там, конечно, еще пилить и пилить, но все дыры я закрыл и диалоги дописал.
Бывает и тк, что не могу погрузиться в процесс, получается только стилистику править.
Но это не проблема. Проблема в том, что все ближе тот момент, когда с вычиткой я закончу и настанет пора писать фик дальше. А я не хочу.

Реал просто пиздецовый, я даже на работе не могу сосредоточиться, куда уж тут о фике думать. Кроме того, резко просел фидбэк уже выложенных фиков. Не знаю, это какие-то тенденции в фандоме или со мной что-то не так, но позитива от выкладки фиков стало в разы меньше, и нет стимула гнаться, чтобы поскорее дописать и выложить - выложить для кого? Получается, что только для себя. А мне сейчас ен надо, мне сейчас вообще не до того.
Я столько сил вложил в эти последние два фика, столько времени потратил, буквально насиловал мозг, чтобы все получилось стройно и логично, и на данный момент совершенно нет желания себя заставлять.
Допишу, конечно, но когда и как - это все сейчас под большим вопросом.

#41 2024-04-17 12:22:42

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Забыл про безблог  :lol:
Штош, занимаюсь плотно редактированием онгоинга. Пришла в голову годная идея, разрешающая момент, который меня смущал все это время. Для этого надо переписать несколько сцен в последних главах - этим я сейчас и занят.
Плюс онгоингов еще и в том, что из читательских обсуждений можно выловить свои косяки и исправить. Например, мне кажется, что мотивацию героя я прописал ок, а потом вижу, что читателям непонятно, и в дальнейшем добавляю объяснений.
Или какие-то моральные выборы, которые я даже не классифицирую, как негативные, благодаря читателям понимаю, что нет, положительный персонаж так бы не поступил, а если бы поступил, то это имело бы совсем другие последствия.

#42 2024-04-19 15:20:54

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

У меня часто проблема с финалом фиков - не в сюжетном плане. Проблема у меня с последней фразой. Она должна быть емкой, подводить некий итог и звучат закончено. По-хорошему, после нее должен чувствоваться эмоциональный подъем - не важно, что там , ангст, романс, приключения. Финальная фраза, это как в анекдотах про Штирлица - то, что оставляет впечатление. Годная, она может улучшить впечатление от среднего фика, слабая - ухудшить от хорошего.
По крайней мере, так считаю я.
И иногда эта финальная фраза сама собой рождается, а иногда я знаю только в общем, какой она должна быть, и в поиске идеального варианта могу провести дни. А иногда, чтобы подвести к этой фразе, мне приходится дописывать больше текста, чем планировалось.
Вот сейчас накатал пару абзацев, включая диалог, ради финальной фразы, состоящей ровно из двух слов ;D Зато доволен. Хотя эпилог мне еще доводить и доводить до ума.

Отредактировано (2024-04-19 15:21:28)

#43 2024-04-23 13:46:33

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал маленькую сценку, всего тысяча слов, но очень рад.
Во-первых, лед тронулся, во-вторых, придумал, как разрулить один сюжетный затык.

УПД: +1400 слов

УПД: +2100

И все! Я закончил этот кусок сюжета, йуху! Теперь остались только разборки с главзлом, о которых у меня даже приблизительного представления нет :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2024-04-26 14:37:11)

#44 2024-04-30 12:47:12

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Написал 800 слов в следующую сцену, это еще не битва с главзлом, а только мостик к ней. И начали вырисовываться детали битвы, что не может не радовать.

Отредактировано (2024-04-30 13:45:44)

#45 2024-05-02 09:30:24

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Сегодня не спалось - придумал часть сцены, и тут же стихийно записал: 1200 слов.

Сейчас у меня впереди большая сцена, условно делящаяся на 3 части.
Первая - разговор со злодеем, и ее я написал наполовину.
Вторая - драка.
Третья - большой бада-бумс.

Хуже всего продумана драка, тут надо будет вернуться назад и почитать собственную матчасть, а то за 2 месяца простоя подзабылось ужеXD Но процесс идет, и это очень хорошо.
Есть слабая надежда за май закончить, но я забил на все сроки и дедлайны - когда напишу, тогда напишу.

Отредактировано (2024-05-12 10:14:05)

#46 2024-05-04 11:53:44

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

+900 слов. Дописал первую часть.
Вторая часть начинает вырисовываться, кое-какие детали прояснились. Я все еще не придумал самого главного, но уже знаю, как у к этому подвести, и как вывести.

Отредактировано (2024-05-08 09:13:37)

#47 2024-05-08 09:13:26

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Придумал эпилог. Вообще уже все придумал, но никак не могу сесть писать. Аргх! Мне бы дней пять плотно посидеть, и я бы дописал.

#48 2024-05-09 13:37:09

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

+1540 боевки
и еще +740
Боевая сцена закончена.

+1142
половина бада-бума готова
+626

+1112
Всё, я дописал! Я дописаааааал сюжетную часть  :chearleader: Остался только эпилог. Божечки, месяц назад я не верил, что смогу.

Отредактировано (2024-05-12 10:13:54)

#49 2024-05-13 17:48:45

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

Принялся за эпилог. За сегодня 1680 слов.
+ 2400
+ 2422
+1414
+557

Отредактировано (2024-05-16 14:53:33)

#50 2024-05-16 14:54:57

Анон

Re: Страдания юного райтера [Творчество] no comm

ВСЁ
Я закончил! Добил этого монстра!  :chearleader:
Машу вать, был период, когда я думал, что не смогу закончить, а тут раз, и в пару недель уложился, обалдеть. До сих пор не верится  :hanged:
Сегодня буду отмечать  :great:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума