Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-04-28 10:45:01

Анон

обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Как показала практика - учиться в одно рыло мне не подходит, то ли дело светить ебалом и собственной неумешностью на весь интернет (и лучше анонимный).
Давайте объявим эту ветку экспериментом по вопросу "можно ли войти в айти после тридцати", и сразу обозначим, что смотрю я в сторону фронтенда.
Исходные данные: ну, у меня есть тренажеры htmlacademy вместе с их стартовым курсом, который я взяла, чтобы хотя бы понимать вектор развития, соратник-по-несчастью, в которого можно кричать о собственной тупости, и план раз в неделю отчитываться здесь о проделанной учебной работе.
Гоните его насмехайтесь над ним - тут человек имеет наглость надеяться, что в жизни можно что-то поменять.

#2 2024-04-29 12:57:41

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Сегодня битва двух якодзун - разница между циклами for  и while, по которой соу фар так и не было найдено живого примера.
Версия с тем, что while для тех мест, где неизвестно число циклов, а for для известных разбивается в дребезги тем, что по факту важно лишь то, что цикл конечен.

Загадка Жака Фреско конечно, согласно комменту вот тутhttps://stackoverflow.com/questions/53517928/what-is-the-real-difference-between-for-loop-and-while-loop при обработке программы, все циклы фор превращаются в вайл, и ты сидишь с мыслями: а нахуя...
А ещё где-то был коммент, что фор работает быстрее, но как тогда он может работать быстрее, если при обработке его превращают в вайл. И что вообще означает это таинственное "быстрее".

#3 2024-04-29 23:20:10

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Я не бог весть какой программист, но я всегда думал, что разный синтаксис сделан для удобства и наглядности. Получается, что for вторичен по отношению к while, но по-моему на практике он используется гораздо чаще (впрочем тут могу ошибаться)

#4 2024-04-30 11:32:36

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Анон пишет:

Я не бог весть какой программист, но я всегда думал, что разный синтаксис сделан для удобства и наглядности. Получается, что for вторичен по отношению к while, но по-моему на практике он используется гораздо чаще (впрочем тут могу ошибаться)

Как по мне (человеку на моём уровне понимания жс) - разницы между ними нет вообще, это чисто на вкус и цвет разработчика.
Все задачки на кодварс и тп планирую делать на оба варианта, чисто ради научного интереса: попадётся ли хоть одна, которую можно решить только с одним из этих циклов, или всë-таки тут мем про "одинаковые, мать твою!".

Ноль проблем лично для меня, биг проблем, что есть случаи, где эту разницу спрашивали на собесах, а значит пример задачи, где разница между циклами критически важна, существует, и я пока слишком тупая, чтобы сходу её придумать.

#5 2024-05-02 15:45:35

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

На хтмл-академи какие-то тренажёры Шрёдингера. В чате говорят, что с 1 до 12 мая всем бесплатно можно на них играться, а по факту что-то мукпук, а доступ есть только к тем тренажерам, что бесплатные вообще всегда.

Пытаюсь себе навизуализировать блочную структуру сайтов, чтобы запомнить раз и навсегда, какие части в какой области в цсс надо прописывать, но терплю в этом поражение  - не запоминается вообще ничего. Скажи спасибо, что наконец-то догнало осознанием отличие блочных тегов от строчных, и то хлеб.

Отредактировано (2024-05-02 15:46:08)

#6 2024-05-04 23:19:11

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Поняла страшную вещь: а я понятия не имею, как подводить "итоги недели".
Просто писать штуки, которые были изучены в этот период? Главная проблема - пока как будто бы весь интернет спокойно проходит по всяким роад-мепам фронтендера, мне отдельно не хватает роадмепов для отдельных элементов этого большого пути.
Вот, например, html и css - как понять, когда ты вот четко и стопроцентно понимаешь, что происходит в первом, чтобы переходить ко второму? Отсюда и растут ноги моего несколько хаотичного самообучения - вроде да, идешь постепенно, теги для картинок, ссылок, списки (почему, господи, неужели так много списков на самом деле используется в сайтостроении?), таблицы, параллельно со всем этим: классы и селекторы, способы их компановки и всё такое.
И полируем сверху простейшими командами для жс.
И в итоге в общей массе как будто ты продвигаешься, а по факту вроде как и томпчешься на месте.

Ну да ладно, что нового было открыто на этой неделе:
Селекторные сочетания между собой - https://developer.mozilla.org/ru/docs/L … /Selectors
Сюда же понятие псевдоклассов (но ещё не псевдоэлементы), но в них я далеко не ушла, пока только с чайлдами игралась.
Побитовые операторы - https://learn.javascript.ru/bitwise-operators
Много вопросов, мало ответов, в том плане, что "а где?" это все применяется-то, а...
svg-штуки - вот вроде довольно много строила всяких полилайнов и эллипсов, но физического применения этому всему пока так же не осознаю.

Может показаться, что маловато - но, увы, у меня не так много свободного времени, чтобы хватало вдумчиво погружаться и играться с большим объемом информации. Движемся тихонько как мышеньки. С ужасом смотрю на предстоящую настройку вс-кода и познание гита. Понимания, как команды в терминале на моем компе будут заставлять файлы загружаться на сайт где-то в интернете - полный ноль. Страшно до ужаса - я в самом начале своего пути так попыталась с этим разобраться, и ничего кроме вьетнамских флешбеков эта инициатива мне не оставила.

Отредактировано (2024-05-04 23:20:55)

#7 2024-05-11 14:25:06

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Расчет специфичности селекторов в смысле прям считание кого там сколько звучит максимально глупо, в какой вселенной это вообще может понадобиться...

#8 2024-05-12 16:13:56

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Думаю, для увеселения читателей и дополнительного усложнения (а в будущем - упрощения) своей жизни заведу тут шарманку про еду и деньги.
Мне тут предстоит увеселительный процесс жизни на 10к в месяц (все остальное съедено арендой, проездными, кошкой и долгами) длительностью в год. Надо уменьшить свои собственные траты до минимума - не покупать ничего лишнего, продавать по мелочи что-то из прошлой, так сказать, жизни. Не для того, чтобы повышать сумму на месяц, а чтоб быстрее долговые обязательства закрывать и год с этим не торчать. В июне предстоит относительно моих возможностей большая трата в виде взноса в 5к на встречу выпускников (запланировано было еще полгода назад, когда нынешними проблемами и не пахло)

План просто вести учет и тем самым корить себя, если где-то что-то было куплено "впустую".
За сегодня - 358 рублей. Фарш (150 по скидке один и 131 второй) и макароны (69р пачка) + пакет (8р, отныне будем ходить с авоськой)

Идеально будет завтра, конечно, потратить 0 рублей, но посмотрим на мои способности.

#9 2024-05-13 09:54:14

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

У меня отдельный файл под краткое описание каждых ситуаций, куда я сначала загоняла еще и полезные ссылки. Но вот беда - по итогу эти ссылки в файле начисто теряются, значит хранить будем здесь.

https://www.w3.org/TR/CSS21/propidx.html - наследуемые свойства
https://www.w3schools.com/html/html_colors.asp - цвета в хтмл
https://habr.com/ru/articles/189766/ - цвета в хтмл на ру
https://www.toptal.com/developers/css/sprite-generator/ - сервис для создания спрайтов
http://simonenko.su/32197993404/use-css3-box-sizing  - про бокс-сайзинг на ру
https://ru.stackoverflow.com/questions/ … 0%BC%D0%B8 - отступы между инлайн-блоками

#10 2024-05-13 10:42:40

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Анон пишет:

Расчет специфичности селекторов в смысле прям считание кого там сколько звучит максимально глупо, в какой вселенной это вообще может понадобиться...

В реальной жизни это то, что ты должен знать как отченаш, чтобы адекватно распределять стили, не плодить сущности и импотанты не фигачить в общих проектах.

#11 2024-05-14 21:30:46

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Анон пишет:
Анон пишет:

Расчет специфичности селекторов в смысле прям считание кого там сколько звучит максимально глупо, в какой вселенной это вообще может понадобиться...

В реальной жизни это то, что ты должен знать как отченаш, чтобы адекватно распределять стили, не плодить сущности и импотанты не фигачить в общих проектах.

я пока у себя тут в песочнице видимо слишком на маленьких масштабах играюсь, сложно представить момент, когда всё начнет путаться настолько сильно (тут кмк уже только на опыте можно будет это понять. Не то, как считать, а где это важно применять)


Тем временем - добралась до форм и: wtf
То есть вот всё в хтмл, что было до - это как мем с учителем, показывающим пример на доске "4 - х = 0, значит х = 4".
И тут я дошла до темы с формами и мне сразу предлагают какие-то неимоверные интегралы решать по рассказанному выше.
Можно как-то помедленнее, пожалуйста, что за экшон, что за ссылку там надо указывать, какие еще методы гет и пост, можно как-то на живых примерах объяснить, что тут происходит?

Отредактировано (2024-05-14 21:46:45)

#12 2024-05-15 05:07:06

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Почитай что такое REST API и как оно работает, принцип довольно простой и сразу понятно будет.

#13 2024-05-17 15:58:33

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Анон пишет:

Почитай что такое REST API и как оно работает, принцип довольно простой и сразу понятно будет.

Оо, спасибо!
Кинула в копилочку, отметила, что надо будет тоже внести в конспектуальное.

А я пока с финансовым: 4 дня из пяти держалась, но сегодня все же осталась без домашнего обеда и были потрачены 350 рублей на готовую еду в перекрестке.
И вот как чувствуя, что надо ужиматься, пидор-зуб решил, что настало его время покуролесить и откуда-то "изнутри" у него откололся кусок. В понедельник к врачу, цены с моего последнего посещения явно подскочили, так что морально готовлюсь отдать всю десятку сразу.
Криминальное? Да, но не совсем. Ужимка до 10 в месяц произошла не от того, что все, иначе никак, а от того, что хочу быстрее закрыть долговое.
Ну что, значит на месяц дольше посидим в этой яме, не так всë страшно, там глядишь за этот год удастся ещё наверстать эту неприятность.

#14 2024-05-17 16:19:57

Анон

Re: обджект обджект длиною в год [левел-ап][yescom]

Анон! Очень машу тебе помпоном  :chearleader:

Я в свое время не смог (проходил rs school - они бесплатные, но 2 раза просто зависал от сложности программы), но точно знаю что с моего курса вкатились, и после 30-ти. Так что ты очень крутой и вообще молодец!  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума