Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2025-07-27 23:12:27

Анон

Re: Кианеи [античность] [языки] [YC]

Последнюю неделю я провёл, тренируясь вечерами писать и переводить, в основном на немецком, но в греческом тоже что-то щёлкнуло, легче идёт.

Частицы – моя боль-любовь сейчас. Я очень по-дурацки расскажу, простите, если вдруг кто-то в теме и его подбешивает весь этот мой наивняк (ну мало ли). Короче, в греческом много маленьких частиц, и они, с одной стороны, похожи на «ну», «бы», «же» или «ведь»,  а с другой – они гораздо сильнее, влияют на смысл, влияют вообще на всё и без них нельзя. И их много, у них куча разных значений, а ещё они иногда объединяются против меня. «С одной стороны – с другой стороны», «потому что», «так что\следовательно», «хотя», «и даже», «а особенно» - это всё частицы или их сочетания, и от этого у меня уже кукушка начинает насвистывать. Выучить их значения списком у меня не получается, могу только потихонечку привыкать – тут привыкнул, там запомнил, так и ползу.

Попытался перевести кусочек из книжки «Один день в древних Афинах» от бомборы. Читал её в прошлом году в самолёте, там 24 короткие бытовые истории – про рабов, стражей, вазописцев, врачей, а между ними мелькают Алкивиад, Ксенофонт, Аристофан, Гиппократ и другие. Она совсем не научная, очень популярно написана и похожа то на «Занимательную Грецию», то на сборник фанфиков. Рекомендовать не буду из-за нынешних цен на книжки – можно купить на эти деньги что-то покруче, уж про античку так точно. Но вот переводить из неё прикольно, потому что там афинский сеттинг, и все слова точно будут в словаре, а ещё есть рассказы про магию, про море, про рынок и еду, и так далее – можно отрабатывать лексику по разным темам)
И ещё я попробовал письменный пересказ – читал два-три предложения и записывал своими словами, как запомнил, и так примерно полторы страницы. Тоже вроде неплохо идёт.

Слова я весь июль пытался учить по методу goldlist (можно погуглить), но мне не понравилось, плохо запоминается. Вернулся к старому способу - выписываю слово + перевод + 1-2 однокореннных слов + максимально глупую ассоциацию или картиночку.
Вот бы ещё в сутках по 42 часа было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума