Обещанная рецензия по горячим следам.
Итак, в среду 2 апреля я дочитала «Бегущую могилу», седьмой том приключений Корморана Страйка. Неофициальный перевод, местами заметно, что не хватает редактуры (правильнописание, номенклатура, окончания). Это не помешало дочитать до конца, с трудом отлипая от книжки, как это всю дорогу бывает с романами «мамы Ро».
Мне кажется, что эту книгу стоит прочесть многим людям. Верующим — чтобы не уподобляться. Неверующим — чтобы помнить, на какие кнопки могут давить так называемые лидеры общественного мнения. Сомневающимся — чтобы помнить, что от давления можно освободиться. И особенно тем, кто присматривается к новым религиозным движениям (века с позапрошлого в том числе). А вдруг в них какое-то особое, универсальное откровение, более полное, чем в традиционных конфессиях? Ролевикам, которые знают, что такое «Повесть о каменном хлебе», этот роман может показаться очень развёрнутой и углубленной версией оной, но хотя бы с определённым концом. Моим коллегам, музыкантам, церковнослужителям и педагогам, тоже не помешает ознакомиться. И не стоит смущаться, что названиями глав и разделов идут фрагменты «Книги перемен». Они подсказывают, о чём пойдёт речь, а сама Книга перемен играет важную сюжетную роль как инструмент, которым злоупотребляют.
Что мы имеем? В агентство «Страйк и Эллакотт» обращается человек из английского высшего общества, недавно потерявший жену. Его сын-аутист променял учёбу в престижном университете на подозрительное движение, которое проповедует универсальность своей деятельности и уникальность своей ценности в борьбе со Злом с большой буквы. «Всемирная Гуманитарная Церковь» — звучит успокаивающе для светского человека. Рулит ею харизматичный лидер Джонатан Уэйс, который, казалось бы, готов припомнить каждого члена своей церкви, который переживает из-за мирового бардака сильнее чем кто-либо, судя по тому, как он льёт слёзы, сообщая пастве наиболее тревожные мировые новости. (Сериал ещё не вышел, но в моей голове этот персонаж похож на Тимоти Далтона времён «Джейн Эйр», только слегка поседевшего). Помогает ему жена по имени Мазу, по описанию — фем-версия Снейпа, только страшнее, скорее даже как Гормлайт Гонт. А основных святых «пророков» — пять. Причём главный из них — дочь Мазу, которую считают утонувшей и приходящей на зов в виде призрака. (Подозрительно напоминает «Звонок», судя по эффекту, который производится на людей, решивших покинуть ВГЦ). А главный храм и усыпальницы пророков находятся на ферме, где паства постоянно работает в поле, якобы выращивая экологически чистые овощи. Новый клиент агентства в горе и недоумении, почему сын не захотел увидеться с умирающей матерью или хотя бы приехать на похороны, а письма, которые тот отправлял — сплошь шаблонные. Также детективам предоставляют переписку клиента с бывшим членом ВГЦ, который вёл разоблачительный блог, а недавно был застрелен и ограблен. При том, что одна из его сестёр занимает в церкви высокий пост. Робин Эллакотт решает взяться за это дело.
Для Страйка место расследования связано с мрачными воспоминаниями: он и его сестра Люси жили там с матерью некоторое время в общине наподобие экопоселения, где хиппи соседствовали с преступниками. Ему всю дорогу казалось, что уж они-то ушли оттуда относительно невредимыми. Но не Люси. Она признаётся, что прежние жители фермы подвергли её насилию, как и других маленьких девочек, и что именно Мазу, которая тоже примазывалась к пострадавшим, водила девочек к преступникам в комнаты, будучи дочерью одного из них. Страйк шокирован, но в связи с этим они с сестрой приходят к согласию в том, что они думают про родную мать.
Робин приходит к выводу, что для работы под прикрытием на ферме лучше всего подходит именно она, как студент-психолог в прошлом и очень живучий детектив в настоящем. Больше половины романа занимает её расследование и привыкание к быту и нравам общины, в которой родственные связи нарочито отрицаются и проповедуется любовь ко всем без различия. (Людям, которые интересуются всевозможными ретритами, экопоселениями, самопознанием, целительством и вопросами смысла жизни, я бы посоветовала обратить на эти части сугубое внимание. Там очень концентрированно описаны различные практики, которые могут показаться знакомыми.) Пока Робин работает внутри, Страйк ведёт расследование снаружи, находя в том числе старшую дочь лидера культа, Эбигейл. Она работает пожарным и рассказывает, что творит Мазу с теми, кто ей не нравится. Тем временем Робин находит человека, которого нужно вытащить, и обнаруживает, что у него на ферме есть ребёнок от несовершеннолетней дочери Уэйса — одной из многих. Они беседуют о вере ВГЦ, причём парень чуть ли не разговаривает цитатами, и когда не собирает деньги для культа, выполняет тяжёлую работу.
В конце концов истощённой и избитой Робин приходится бежать, когда её собираются склонить к связи с одним из сыновей Уэйса. Страйк забирает её на машине у места связи, дав по голове одному из преследователей. А через некоторое время в агентство приезжает сын клиента с маленькой дочерью, чтобы детективы помогли найти Лин — мать девочки, удерживаемую насильно в клинике штатного «доктора» культа. Их прячут у сотрудницы агентства, пока устанавливается контакт с другими ценными свидетелями.
Меня удивило, кто в конце концов стоял за проблемами в расследовании, помимо лидеров культа. Хотя «звоночки» по ходу действия были. Скажу только, что воспроизводится история Каина и Авеля, в которой персонаж в роли Авеля отнюдь не равен ему по святости, но всё же не заслуживал такого конца. А остальное нарастает как снежный ком. И как и в реальности, когда некоторым людям всё «божья роса», остаются персонажи, которые верят во всё, что делают, какой бы ужас они ни творили. Или люди, которым они помогают. Такие как Бекка Пирбрайт, предавшая всех своих родных и видящая, как их истязают, или завязавший наркоман, который утверждает, что все улики подброшены врагами церкви.
В восемнадцать-двадцать лет я бы проглотила эту книгу за сутки, но она ещё не была написана в это время. Сейчас читателю обеспечены несколько дней интересного чтения и некоторое время беготни по потолку. И не стоит думать, что такие сюжеты характерны только для «коллективного Запада». Многое в практиках культа до крайности напоминает наши отечественные образцы, от Славика Чебаркульского до «родовых поместий». В сочетании с привычками некоторой части богемной тусовки это даёт весьма колоритные результаты. Роман Дж. К. Роулинг под псевдонимом Роберта Гэлбрейта «Бегущая могила» удачно описывает, что бывает в подобных движениях и подсказывает, какими способами можно вернуться к нормальной жизни после такого опыта, чтобы не разделить судьбу некоторых незадачливых соучастников антагониста — или даже бывшей девушки Страйка.
В заключение добавлю фрагмент романа с основополагающей, мне кажется, цитатой из Библии. Даже, наверное, сюжетообразующей.
«Несмотря на прекрасную обстановку, столы из красного дерева и латунные светильники для чтения, в библиотеке было немного книг, и половина из них была написана Джонатаном Уэйсом. Остальной фонд составляли священные тексты всех основных религий. Хотя Робин была рада провести тихий час в библиотеке, она сомневалась, что сможет долго сосредоточиться на “Гуру Грантх Сахиб” или Торе, не заснув.
— Ты читала Библию? — спросил Уилл.
— Эм… кусками, — осторожно сказала Робин.
— Я вчера читал. Иоанн, глава первая, стих 4:1: “Возлюбленные, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, ибо много лжепророков вышло в мир”»
#наязыкекультуры@saintwoodpecker #христианство #литература #секта #ДжоанРоулинг #JoanRowling #КорморанСтрайк #CormoranStrike #ordosanctipici