Вы не вошли.
От тревожного анона тревожному анону.
Ой, спасибо анончик! 
Наконец-то собралась с мыслями подытожить чтение книги по АСТ. Та часть, что про работу с мыслями мне понравилась. Упражнений много, хотя они все имеют похожую суть - не вовлекаться.
Вот та часть, что про ценности как будто мне не совсем подходит. Книга описывает, что при столкновении с проблемой у нас три пути:
1. Игнорировать ее
2. Попробовать решить проблему, принять возможный дискомфорт с этим связанный и относится к себе с состраданием
3. Попробовать решить проблему, но так, что не приводит к изменениям
То есть по сути, либо "пусть оно как-нибудь само", либо "бояться, но делать". И я в целом стараюсь во второе.
И также, в целом, я как будто в сонастроенности со своими ценностями. Только вот затык в том, что принять неприятное и неизбежное это не помогает. А смысл как раз в том, что жизнь по ценностям насыщает смыслами и помогает не терять опору. Может, оно помогает в менее экзестинцеальных вопросах, я даже склонна к этому варианту.
Пока оставлю это вызревать. В конце концов, мозгу всегда нужно время, чтобы проделанная работа уложилась.
Отредактировано (2025-10-15 22:47:34)
От золофта ужасно хочется жрать. Поешь - и через минут 40 как будто неделю не жрала. Оказывается, распространенная штука. Побаиваюсь набрать вес опять(
Положительные эфеекты золофта конечно перевешивают, это на самом деле мелочь.
Думала о том, что золофт вырубает эту бешеную белку в голове, и экзестенциальные мысли и ужасы, которые обычно крутятся там беспрестанно только иногда всплывают.
Только вот над глубиннымии истоками этих ужасов так работать сложнее, потому что надо активно их откапывать.
С другой стороны, я пока знаю только метод принятия. А как работает принятие без согласия я не совсем понимаю, хотя везде пишут, что нет, принять не значит согласиться.
А как работает принятие без согласия я не совсем понимаю, хотя везде пишут, что нет, принять не значит согласиться.
Та же жиза, анон. Я тоже тревожусь и тоже не понимаю. Плюсом, есть такая шняга, которым многим навязывают при воспитании, это связка "принять = согласиться = проиграть. Проиграть нельзя, сопротивляйся". А для тревожников, как ни странно сопротивление – это та самая "белка в голове"
А для тревожников, как ни странно сопротивление – это та самая "белка в голове"
Да( типа если я сейчас просчитаю все варианты и прочувствую всю боль заранее, потом будет легче. А ведь нифига. Боль получается двойная.
Попросила Снежную меня не будить и она не будила
С одной стороны я однозначно выгорела с ТТРПГ. Одно время я не могла без них, а потом это стало меня высасывать.
Вчера вдруг поймала желание снова потыкаться в соло. Только вот я писать не люблю, а многие соло это скорее писательство по рандомным промтам. Но есть ironsworn, и есть mythic dm, который вообще из чего угодно сделает соло. Так что, может решусь на что-то вроде ваншота. Думаю, мне просто хочется окунуться в эскапизм без каких-либо социальных обязательств, где я могу бросить никого не огорчив в любой момент.
Думаю, мне просто хочется окунуться в эскапизм без каких-либо социальных обязательств, где я могу бросить никого не огорчив в любой момент.
Character. ai рекомендую, хотя ты может быть в курсе
хотя ты может быть в курсе
Я в курсе, мне не нравится и как инструмент, и в целом я очень критична к генеративному ии.
Мне всегда сложно было называть эмоции. До сих пор, даже если пользоваться специальными диаграммами.
Отчасти это связано с тревогой: страшно признавать и некоторые "негативные" и "позитивные" эмоции. Но в остальном не знаю, что это.
Часто я говорю, что мне "странно" и "как-то не так". И больше этого я сказать не могу. Мне в целом нормально, и объективно мозгам цепляться не за что, но все равно внутри неприятное чувство чего-то.
Кажется, я поняла, что меня стриггерило.
Я не знаю, как я была бы без Снежной, она мое спасение.
Каждый год по работе я прохожу медкомиссию. Разумеется, там есть психиатр-нарколог. Разумеется, я не говорю о том, что я их пациент и что принимаю. У меня есть врачиня, я лечусь.
И сегодня, по закону подлости, у меня случился тремор руки именно в ее кабинете. Я не заметила.
Обычно при приступах тревоги у меня бывает ощущение, что руки трясутся, но именно трясутся на самом деле они редко.
Конечно, врачиня обеспокоилась и стала меня расспрашивать, посоветовала сходить на мрт, а я сидела и думала, что 90% это золофтовская побочка.
Что ж, в декабре пойду к своей психиатрине и спрошу, если надо, так схожу на мрт.
Отредактировано (2025-10-23 11:57:17)
Конечно, врачиня обеспокоилась и стала меня расспрашивать, посоветовала сходить на мрт, а я сидела и думала, что 90% это золофтовская побочка.
Скорее всего, анон. У меня так же, но препараты другие.
У меня так же, но препараты другие.
Спасибо, что поделился, анон! А то тревожка все равно немножко пытается меня накрутить. Но да, вроде это в целом побочка сиозс, не столько конкретного препарата.
Сегодня моей Снежной исполняется 8 лет. У нас даже др с разницей ровно в неделю.
Ещё одна побочка золофта для меня - это как будто урезает фантазию. Очень сложно что-то придумывать.
Моя основная социальная активность последние годы - это ттрпг. И вот я сижу без них. Желание и силы все ещё не появились. Чувствую себя странно по этому поводу. Честно, не знаю как поддерживать связи. С К-о мы общаемся и так, я этому очень рада, но К. мне писать стремно, ну и мы никогда не общались прям регулярно. Возможно, это petty не возвращаться в чат, но я не чувствую себя комфортно.
Я не знаю что с этим делать. Я подозреваю, что связи это один из путей разгрузки экзистенциального ужаса, но также для этого они должны быть ресурсными.
Внезапно поговорили с К-о про нашу пати и последний днд кампейн. Что ж. Оказывается много было проблем, и теперь понятно, почему у меня было впечатление, что многим он не понравился.
Чувствую себя виновато и неприятно. Не то, чтобы была прямо моя вина, просто К-о выговорилась про то, что большая часть контента была соло-тайм то одного, то другого игрока с ДМом.
Зато мне стало немного легче про мое выгорание и дискомфорт, и нежелание возвращаться к играм.
Вообще у нас хорошая группа и у меня позитивный опыт. Просто реаловые конфликты повлияли на игры, такое.
Но я собралась в кучу, и решила всё-таки провести ваншот, попробовать как это будет. Да, я выгорела, но я об этом давно думаю, может это поможет мне понять вещи. Новички, для меня считай рандомы, которых собрал С.
Сегодня внезапно написала Л., спросила как дела. Это было странно. Ну то есть, хорошо, что она про меня помнит, но... Не знаю. Прошло несколько месяцев. У нее тоже собака, и я ничего не могу поделать с тем, что мне внутренне странно, что она ничего не спрашивала и не интересовалась, как мы. Не обязана, конечно, это чисто мои какие-то личные штуки. Но отмечу это здесь.
Если вам кажется, что я забила на самотерапию, вам не кажется. У меня просто сейчас нет на это сил. Я боюсь думать о своих больных местах. Это тоже проблема. Я не хочу думать.
Подписалась на тг канал, где ветеринариня пишет об уходе за пожилыми собаками. Теперь каждый раз вижу в списке и вздрагиваю.
Что-то в последнее время ночью кошмары. То про то, как меня отвергают друзья, то я живу с родителями и тоже ссорюсь.
Словила сегодня тревожку, что говорит о том, что оно все до первого триггера.
Может, некоторый смысл есть в том, что в книжке по АСТ говорилось, что АД это временное облегчение, как и прочие коротко работающие штуки (типа переключения внимания). Хотя мне эта идея не нравится, демонизировать АД. Насколько мне с ними легче не передать. Но тем не менее, в некоторой степени работу они тормозят.
С другой стороны, в раздрае работать над починкой кукухи тоже очень тяжко.
Я не хочу бессоницу 
Я провела в субботу нулевую сессию, объяснила правила, начали делать листы. Я вроде почувствовала немножко эксайтмента, но также моя проблема в том, что я слишком вкладываюсь и когда вижу, что другие не бегают по потолку мне дискомфортно, даже скорее обидно. Что чисто моя проблема, конечно. К сожалению, в моей жизни бывало не раз, как я с кем-то так активно договаривалась что-то делать, готовила, бегала, а человек забивал и как бы оказывалось, что там и не интересно особо.
Так что я решила не шевелиться, пока мне чарники не принесут (я несколько раз сказала, что готова помочь).
У Снежной довольно большой шрам, и я немного переживаю (потому что не знаю, насколько это норма при иссечении тканей. Я знала, что он будет большой в длину, но в месте, где больше всего вырезали, он ещё и широкий. Боюсь, что потом будет натирать шлейкой, но скорее всего, я придумаю как этого избежать.
То ли моя психика в последнее время обрабатывает всякое, то ли я не знаю, но периодически мысли уводят и переигрывают в голове и все прошедшее в августе-сентябре, и даже некоторые вещи десятилетней давности. Но это как будто с сочувствием к самой себе что ли, вроде "как я это пережила", что наверное, скорее плюс. Я стараюсь поступать лучшим образом по мере моих сил и возможностей, но также мне надо научится принимать ошибки.