Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#52876 2024-03-21 12:01:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, книги об истории Питера, написанные в увлекательной манере, с разными интересными фактами и про не самые популярные локации. Вот чтобы сразу захотелось обследовать даже самые ебеня! Заранее спасибо.  :heart:

Странно,  этого автора, Липкину, я  как раз недавно рекомендовал тут. Когда космооперу просили.
Но вот другой ее текст точно соответсвует вот этому  описанию анона. Так что и  другому анону  могу порекомендовать. Рассказ - 

"Старый мост" -

https://ficbook.net/readfic/10084609

Как раз не самая популярная и известная локация Петербурга ( насколько я знаю), и интересные факты.

Отредактировано (2024-03-21 12:04:25)

#52877 2024-03-21 12:50:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, «Смерть в Венеции» похожа на «Лолиту»?

Вообще не похожа. Там герой даже близко к объекту влюбленности не подходит.

#52878 2024-03-21 13:57:01

Анон

Re: Книготред

Рассказ -

"Старый мост" -

Спасибо!

#52879 2024-03-21 16:46:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, книги об истории Питера, написанные в увлекательной манере, с разными интересными фактами и про не самые популярные локации. Вот чтобы сразу захотелось обследовать даже самые ебеня! Заранее спасибо.  :heart:

"Старый Петербург" Пыляева, "Исторические районы Петербурга" и другие книги Глезерова.

#52880 2024-03-21 16:51:45

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон!

#52881 2024-03-22 20:17:05

Анон

Re: Книготред

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей. Ну условно событие: у старушки в магазине украли кошелек. И одна глава описывает его глазами старушки, другая - вора, третья - продавца в магазине, четвёртая - полицейского и тд.

Из похожего Подземка Мураками, но это документалка

#52882 2024-03-22 21:03:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей.

Ну так классическое - "В чаще" Акутагавы.

#52883 2024-03-22 21:07:00

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте почитать длинное и страшное.
Только не про кровь-кишки страшное, а такое, когда сначала вроде всё нормально, но какая-то мелочь царапает. Потом ещё что-то на грани восприятия не так. И ещё. И вот это ощущение что-то-не-так постепенно нарастает, пока не станет понятно, что нормально и не было.

Прочитал залпом байки деда небздеда, очень понравилось, хочется подобного, но не на один вечер, а чтоб хоть на неделю чтения хватило.

#52884 2024-03-22 21:24:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей.

"Перст указующий" Пирса

#52885 2024-03-22 22:22:00

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте хорошо написанных художественный роман, хорошо иллюстрирующий национальный менталитет современной японки или кореянки.

Не очень корректный пример - но мне нравится "Магическая уборка" КонМари, где она обосновывает свои методики типичным японским представлением о мироустройстве, "что такое хорошо и что такое плохо".

Еще будет плюсом, если в книге героиня рассуждает на тему дома, минимализма и обустройства быта. Но можно и без этого.

#52886 2024-03-22 22:24:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только не про кровь-кишки страшное, а такое, когда сначала вроде всё нормально, но какая-то мелочь царапает. Потом ещё что-то на грани восприятия не так. И ещё. И вот это ощущение что-то-не-так постепенно нарастает, пока не станет понятно, что нормально и не было.

Сара Уотерс, "Маленький незнакомец".

#52887 2024-03-22 23:24:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте почитать длинное и страшное.
Только не про кровь-кишки страшное, а такое, когда сначала вроде всё нормально, но какая-то мелочь царапает. Потом ещё что-то на грани восприятия не так. И ещё. И вот это ощущение что-то-не-так постепенно нарастает, пока не станет понятно, что нормально и не было.

Прочитал залпом байки деда небздеда, очень понравилось, хочется подобного, но не на один вечер, а чтоб хоть на неделю чтения хватило.

"Думаю, как всё закончить" Иэн Рейд

#52888 2024-03-22 23:50:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте хорошо написанных художественный роман, хорошо иллюстрирующий национальный менталитет современной японки или кореянки.

Про кореянку «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году»
Про японку «Работа лёгкой не бывает» авт. Цумура Кикуко

Ещё можешь попробовать спросить в тематических тредах:
японская литература -> https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5462
корейская литература -> https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5458

#52889 2024-03-23 00:10:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Думаю, как всё закончить" Иэн Рейд

для тех, кто будет искать на флибусте: там он Иан Рейд

#52890 2024-03-23 01:35:44

Анон

Re: Книготред

И там скорее всего на два вечера чтения, зато каких!

#52891 2024-03-23 05:10:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте почитать длинное и страшное.
Только не про кровь-кишки страшное, а такое, когда сначала вроде всё нормально, но какая-то мелочь царапает. Потом ещё что-то на грани восприятия не так. И ещё. И вот это ощущение что-то-не-так постепенно нарастает, пока не станет понятно, что нормально и не было

"Ребенок Розмари" А. Левин

#52892 2024-03-23 05:40:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей. Ну условно событие: у старушки в магазине украли кошелек. И одна глава описывает его глазами старушки, другая - вора, третья - продавца в магазине, четвёртая - полицейского и тд.

Из похожего Подземка Мураками, но это документалка

Перст указующий. Одно событие, много участников с разными версиями, очень запутано.

#52893 2024-03-23 06:52:44

Анон

Re: Книготред

Аноны, что-нибудь хорошее из янг эдалта недавно выходило?

#52894 2024-03-23 12:58:39

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите найти цитату, вроде русский автор, 19 век, кто-то а-ля Гончаров. Описывается, что мол, персонаж 1 и персонаж 2 вели какой-то чисто русский спор, вязкий, душный как бы сейчас сказали с бесконечным перебирание аргументов и т.д.

#52895 2024-03-23 13:00:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только не про кровь-кишки страшное, а такое, когда сначала вроде всё нормально, но какая-то мелочь царапает. Потом ещё что-то на грани восприятия не так. И ещё. И вот это ощущение что-то-не-так постепенно нарастает, пока не станет понятно, что нормально и не было.

недлинное, но очень в тему

рассказ Оутс:
https://fantlab.ru/work123990

#52896 2024-03-23 15:55:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей. Ну условно событие: у старушки в магазине украли кошелек. И одна глава описывает его глазами старушки, другая - вора, третья - продавца в магазине, четвёртая - полицейского и тд.

Из похожего Подземка Мураками, но это документалка

"Неразменный динарий" Юрсенар, но там не одно событие, а скажем так, срез событий.

#52897 2024-03-23 16:35:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите найти цитату, вроде русский автор, 19 век, кто-то а-ля Гончаров. Описывается, что мол, персонаж 1 и персонаж 2 вели какой-то чисто русский спор, вязкий, душный как бы сейчас сказали с бесконечным перебирание аргументов и т.д.

Мы во всю мочь спорили, очень сильно напирая на то, что у немцев железная воля, а у нас ее нет — и что потому нам, слабовольным людям, с немцами опасно спорить — и едва ли можно справиться. Словом, мы вели спор, самый в наше время обыкновенный и, признаться сказать, довольно скучный, но неотвязный.

#52898 2024-03-23 17:09:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать? Идёте по жанрам? Или по авторам? Может, у вас есть какой-то большой список книг и вы по нему идёте?
Я сунулся в читалку, хотел художки почитать, а у меня там один научпоп, тк долго только он интересовал. И я понял, что даже не знаю, чего бы хотел из художки почитать (раньше читал в основном классику нашу/зарубежную, либо по рекомендациям). А сейчас вот хочу что-нибудь, но не конкретное что-нибудь, тк у меня почти нет ограничений по жанрам, и даже не понимаю, куда мне с таким идти.
Может, есть какие-то хорошие каналы или блоги? Годные списки типа "Все должны прочитать 30 этих книг"? Или ещё какие-то варианты?

#52899 2024-03-23 17:14:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

- случайные реки из соцсетей и блогосервисов, именно случайный человек написал отзыв, мне чем-то глянулось
- списки прочитанного на тг-канале книжное притяжение, но раньше, я просто и то еще не прочитал в массе. Раньше потому что были прям простыни со ссылками на отзывы на разных каналах, сейчас такого нет, кажется, только сами списки названий.
- книги из списков новинок по жанрам на лайвлибе
- разделы зарубежная фантастика-фэнтези-детективы-триллеры на майбукс и букмейт, периодически я добываю подписку и выписываю названия того, что явно не успею послушать за время подписки.
Это именно что не ждет своей очереди уже лет десять, а вышло за последние годы.

#52900 2024-03-23 17:35:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

случайные реки из соцсетей и блогосервисов, именно случайный человек написал отзыв, мне чем-то глянулось

Тоже это, плюс новые книги тех авторов, что я прочла и возлюбила.
Иногда отзывы на флибусте, случайно натыкаюсь в горах шлака.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума