Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#52901 2024-03-23 17:39:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Во-первых, по группе в ВК, где о новых книгах пишут (планируются / изданы).
Во-вторых, могу читать все книги премии (например, Хьюго) или всех авторов из конкретного направления, периода (в последнее время это фантасты второй половины прошлого века).
В-третьих, что советуют друзья.

#52902 2024-03-23 17:39:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Никак, кажется :lol: оно само случайно. Плюс адские залежи скачанного с тех пор, когда я ещё не свалился в фанфики и тоннами рыл книги.

#52903 2024-03-23 17:54:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Да у меня как-то всегда есть. Запасы фантастики скачанной, советы ведущих каналов про фантастику, книги по матчасти, по истории, научпоп, иногда книги, которые на слуху как бестселлеры или явления.

#52904 2024-03-23 18:09:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Игры на Livelib

#52905 2024-03-23 18:17:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Этот тред и парочка соседних, рекомендации на гудридс, списки на лайвлибе, парочка тематических каналов в телеграме, другие книги, особенно научпоп — даже в книге про историю трески были эпиграфы из художественных книг, один из которых мне понравился, и я скачала книгу, откуда он. =D

#52906 2024-03-23 18:26:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Никак, кажется  оно само случайно. Плюс адские залежи скачанного

И купленного.
На самом деле чаще случайно. У меня много подписок на каналы, группы и т.д. Через другие книги. Случайные упоминания там, где не ждал. Фильмы (или фильм по книге,или упоминают что-то). Я не ищу прицельно, оно просто приходит и накапливается.
Только несколько раз что-то просила подсказать, но не особо успешно.

Отредактировано (2024-03-23 18:27:54)

#52907 2024-03-23 19:36:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей.

"Перст указующий" Пирса

Плюсую, книга отличная и идеально подходит под запрос.

#52908 2024-03-23 19:53:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, книги об истории Питера, написанные в увлекательной манере, с разными интересными фактами и про не самые популярные локации. Вот чтобы сразу захотелось обследовать даже самые ебеня! Заранее спасибо.  :heart:

Присоединяюсь к запросу про Питер и также прошу что-то в этом роде про Хабаровск.
Читала подобную книгу про Екатеринбург ("Ëбург" Алексея Иванова), очень понравилось.

#52909 2024-03-23 21:12:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Тут на холиварке и нахожу, в этом и еще в нескольких тредах с реками на которые подписана.

#52910 2024-03-23 21:20:55

Анон

Re: Книготред

По _очень_ нишевой категории обычно читаю по рекам из буктьюба, либо по описанию книги на гудридс. Но обычно я даже на плохие отзывы не обращаю внимания и предупреждения не то, чтобы игнорирую, но не заостряю на них внимания. Зря.
Было очень (и одновременно не очень) забавно, когда по всем отзывам к книге шла неоновой надписью общая идея "Dead Dove Do Not Eat", а я как чел из этого мема все равно пошла, почитала, бякнулась и собственно сама виновата.  :lol:

#52911 2024-03-23 21:39:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ещё можешь попробовать спросить в тематических тредах:
японская литература ->

спасибо! пошел туда

#52912 2024-03-23 22:32:51

Анон

Re: Книготред

Помогите, пожалуйста, найти 2 книги, которые читал в юности, но забыл авторов и названия.
1. Книга, кажется, российской писательницы. Мне кажется, что это был сборник рассказов. В одном была сцена, где маленькая девочка, живущая в коммуналке, берет из мусорного ведра соседки остатки селедки.
А во втором запомнилась только сцена, где героиня сидит в картонной коробке (?) и уверяет себя, что находится на съёмках "Поля чудес".
2. Книга о том, как люди вывозят из СССР (?) запрещенную рукопись, рискуя попасть в тюрьму. В конце передают ее критику или издателю, а тот

Скрытый текст

#52913 2024-03-23 22:45:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А сейчас вот хочу что-нибудь, но не конкретное что-нибудь, тк у меня почти нет ограничений по жанрам, и даже не понимаю, куда мне с таким идти.

Мне в своё время определить интересы помогли различные подборки и антологии рассказов (по жанрам, по странам,по периодам, по темам и т.д.). Можно буквально за один сборник отловить несколько интересных имен и уже прицельно с ними знакомится и понять интересует ли вообще определенная литература.
Я вообще слушал аудио подборки, например, подкаст Чтение объект 22 - там классно было: сначала чтец читает рассказ, только потом рассказывает, что за рассказ, название и автора и небольшую справку по нему.

#52914 2024-03-23 22:46:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

1. Книга, кажется, российской писательницы. Мне кажется, что это был сборник рассказов. В одном была сцена, где маленькая девочка, живущая в коммуналке, берет из мусорного ведра соседки остатки селедки.
А во втором запомнилась только сцена, где героиня сидит в картонной коробке (?) и уверяет себя, что находится на съёмках "Поля чудес".

Это не мог быть литературный журнал? Анону как-то в нулевые попал в руки журнал "Урал" и ощущение, что они такую чернушную трэшанину любили печатать.

#52915 2024-03-23 22:48:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2. Книга о том, как люди вывозят из СССР (?) запрещенную рукопись, рискуя попасть в тюрьму. В конце передают ее критику или издателю, а тот

Скрытый текст

Было бы интересно почитать. Надеюсь, кто-то из анонов вспомнит эту книгу.

#52916 2024-03-24 12:07:52

Анон

Re: Книготред

Читаю "Вавилон" и дико пригорает с того как автор и ГГ относятся к Летти.

Скрытый текст

Хотя вообще книга в целом нравится, и нравилась бы ещё больше, если бы из нее меньше торчали уши твиттерской СЖВ.

Отредактировано (2024-03-24 12:08:58)

#52917 2024-03-24 13:23:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

1. Книга, кажется, российской писательницы. Мне кажется, что это был сборник рассказов. В одном была сцена, где маленькая девочка, живущая в коммуналке, берет из мусорного ведра соседки остатки селедки.
А во втором запомнилась только сцена, где героиня сидит в картонной коробке (?) и уверяет себя, что находится на съёмках "Поля чудес".

Мб это что-то из Петрушевской? Просто вайбы ее рассказов.

#52918 2024-03-24 13:52:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, подскажите, плиз, кто в курсе. По поводу Брендона Сандерсона.
Анон зачел первый цикл Космера - Элантрис, на втором сломался - дочитал до половины, но заебался! Реально устал, блядь!
Попробовал другие циклы Космера, Буресвет в том числе, но нет - как бабка отшептала. Слишком много подробностей - это вода как есть в моем понимании - со всем уважением к фанатам автора.
И вопрос - остальные работы автора в таком же стиле? Есть у него работы без излишних описаний всех действий героев? Или забыть и пойти читать кого-то другого?

Отредактировано (2024-03-24 13:53:42)

#52919 2024-03-24 13:59:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мб это что-то из Петрушевской? Просто вайбы ее рассказов.

Мне тоже так показалось, но по ключевым словам не нашел ничего.

#52920 2024-03-24 14:03:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать?

Научпоп обычно по темам, иногда по рекомендациям из блога Дениса Пескова или из списков "Просветителя". Художку я читаю редко - либо детективы (выбираю по аннотациям, чтобы не напасть на психологический триллер вместо детектива, еще сверяюсь по отзывам на Гудридс, причем скорее по отрицательным, они информативнее), либо сф/фэнтези по рекам англоязычной фленты.

#52921 2024-03-24 14:03:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтение объект 22

Как же я люблю голос Стаховского :heart:
Но ему "идут" только какие-то печальные вещи.

#52922 2024-03-24 14:11:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, плиз, кто в курсе. По поводу Брендона Сандерсона.

И вопрос - остальные работы автора в таком же стиле? Есть у него работы без излишних описаний всех действий героев? Или забыть и пойти читать кого-то другого?

Не читал элантрис, но читал буресвет, рождённый туманом и его часть колеса времени. Да, это его стиль, в этом плане книги одинаковы

#52923 2024-03-24 15:19:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, это его стиль, в этом плане книги одинаковы

Спасибо, анон <3

#52924 2024-03-24 17:42:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это не мог быть литературный журнал

Вряд ли. Я в тот период в библиотеке книги брал, лит.журналы вообще мало в руках держал.

#52925 2024-03-24 19:02:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Художку я читаю редко - либо детективы (выбираю по аннотациям, чтобы не напасть на психологический триллер вместо детектива

Анон, сделай божескую милость, посоветуй хоть пару детективов, что тебе понравились. Как же мне надоели триллеры вместо детектива!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума