Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#52926 2024-03-24 21:10:16

Анон

Re: Книготред

Аноны, пожалуйста, посоветуйте хороший детектив с харизматичным героем и по возможности без маньячин, относительно свежий (не Агата Кристи короче) . Кукуха летит от новостей, нужно куда-то эскапировать. Можно ещё годный янгэдалт, но тут я вообще потеряла надежду найти что-то новое и оригинальное :sadcat:

#52927 2024-03-24 21:17:36

Анон

Re: Книготред

Я бы не назвал прям вау, но почитать было ничо так (просто из вау мне только китайщина за послденее время, а там как раз кровища и маньячины), да и вкусы у всех разные:
Убийства во Флит-хаусе - Люсинда Райли
Под скорбной луной - Карен Одден (и первая книга серии)
Перелом во времени  - Джули МакЭлвен (и первая книга серии)
Убийство в городе без имени  - Кэйго Хигасино

Из янг-эдалта после Дэвабада чот вообще ничего не попадается нормального...

Отредактировано (2024-03-24 21:18:19)

#52928 2024-03-24 21:18:42

Анон

Re: Книготред

Хороший фэнтези Янг эдалт, который я прочла и сейчас везде советую, это "Фуга" Ядренцевой. Недетские проблемы подростков и молодых людей причудливого волшебного мира.

Отредактировано (2024-03-24 21:19:06)

#52929 2024-03-24 21:25:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, сделай божескую милость, посоветуй хоть пару детективов, что тебе понравились. Как же мне надоели триллеры вместо детектива!

Последнее, что прочитала - "Убийство в старом Бомбее" Нев Марч. Конец 19 века, Бомбей. Не идеально - это довольно медленное чтение, и главный злодей становится очевиден достаточно быстро, есть романтическая линия, которую я обычно не сильно люблю, но в целом приятно и не депрессивно (я не очень люблю детективы, где герой одинок, сам под подозрением, все ему препятствуют и т.д., тут этого нет. У меня лежит еще один исторический детектив из индийской жизни, и тоже, как ни странно, про Бомбей - "Малабарские вдовы" Суджаты Масси, но я пока только начала.

Если ты читаешь по-английски, то из новых для меня неплохих - Everyone on this train is a suspect by Benjamin Stevenson, австралийский детектив про мероприятие для любителей детективов - шестеро авторов, издатели, читатели и пр. едут на поезде через всю Австралию. Разумеется, убийство, разумеется, слегка мета.

#52930 2024-03-25 00:26:27

Анон

Re: Книготред

Анончики, а "Мальвиль" Мерля в чьём переводе лучше читать?

#52931 2024-03-25 03:43:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать? Идёте по жанрам? Или по авторам? Может, у вас есть какой-то большой список книг и вы по нему идёте?

Рейтинги и "похожие произведения" на фантлабе, подборки по моим фетишам на лайвлибе, рекомендации на форумах и в комментах (там почти всегда цепляющие характеристики, даже если книга, по уверениям читателя, "плохая"), интересные заказы в моём магазине... Уже на целую жизнь список готов, а если не хватит, просто пойду в книжный и выберу по обложке.

Может, есть какие-то хорошие каналы или блоги? Годные списки типа "Все должны прочитать 30 этих книг"? Или ещё какие-то варианты?

Списки типа "все должны прочитать это" годные только для тех, кто заморачивается своим образованием. А то вдруг ему скоро 30, а он ещё не читал "Убить пересмешника" или ещё что-нибудь культовое?

#52932 2024-03-25 09:28:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, дорогие, спасибо за реки детективов и фэнтези. Начала Кэйго Хигасино, то что надо, чтоб вынырнуть из потока новостей и расслабиться!

#52933 2024-03-25 09:34:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

как вы находите себе книги на почитать

Просматриваю новые книги на книжном сервисе, на который подписан, чекаю рекамендации из соцсетейи подкастов, иногда просто хожу в книжный побродить

#52934 2024-03-25 10:24:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, есть какие-то хорошие каналы или блоги? Годные списки типа "Все должны прочитать 30 этих книг"? Или ещё какие-то варианты?

раньше примерно так и находила, где-то случайно выцепляла, потом открыла для себя блогеров, книжные чаты, там как-то выцепляю, смотрю на ЛЛ ленту, подборки на интересующие темы

#52935 2024-03-25 10:29:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вопрос - остальные работы автора в таком же стиле?

Да, у него очень много мироустройства, всяких деталей лора. Я сперва тоже через Путь королей долго продиралась, не могла понять, когда завязка, в чем там суть-то. Рожденный туманом в этом плане подинамичнее, быстрее в сюжет окунает, но тоже вот этого всего много

#52936 2024-03-25 12:11:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Убийства во Флит-хаусе - Люсинда Райли

Спасибо, анончик, я вчера отлично поэскапировал! Пойду дальше по твоему списку.

#52937 2024-03-25 12:44:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как вы находите себе книги на почитать? Идёте по жанрам? Или по авторам? Может, у вас есть какой-то большой список книг и вы по нему идёте?

Флибуста - жанр фэнтези / нф / детектив / триллер - автор с иностранным именем - в профиле нет ссылки на автор.тудей, у произведений указаны реальные переводчики и при этом не ЛП - ок, читаем.

#52938 2024-03-25 14:08:20

Анон

Re: Книготред

О, анон, я тоже так делаю.

#52939 2024-03-25 19:59:02

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте что-нибудь хорошее из серии вампир охотится на вампиров. Тут не обязательно вампир, не обязательно фэнтези, просто подобное убивает подобное (то есть какой-нибудь маньяк, который убивает других маньяков, тоже подойдёт).

#52940 2024-03-25 20:27:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь хорошее из серии вампир охотится на вампиров. Тут не обязательно вампир, не обязательно фэнтези, просто подобное убивает подобное (то есть какой-нибудь маньяк, который убивает других маньяков, тоже подойдёт).

Джордж Мартин "Шесть серебряных пуль"

#52941 2024-03-25 20:46:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вампир охотится на вампиров.

Энн Райс, эпопея про Лестата. Собственно, уже в "Интервью с вампиром" это уже есть.

#52942 2024-03-25 22:48:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вампир охотится на вампиров.

Надежда Попова "Ведущий в погибель". Правда это четвертая, по-моему, часть цикла. Но её можно, пожалуй, и как отдельную книгу читать.

#52943 2024-03-26 02:12:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь хорошее из серии вампир охотится на вампиров.

Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи" (и вообще, весь цикл "Джеймс Эшер")

#52944 2024-03-26 13:19:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь хорошее из серии вампир охотится на вампиров. Тут не обязательно вампир, не обязательно фэнтези, просто подобное убивает подобное (то есть какой-нибудь маньяк, который убивает других маньяков, тоже подойдёт).

Джордж Мартин "Шесть серебряных пуль"

Ещё его же "Грёзы Февра".

#52945 2024-03-26 14:36:48

Анон

Re: Книготред

"Империя вампиров" Кристоффа

#52946 2024-03-26 15:06:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом? Кроме Ведьмака.
Только чтобы:
- он был не третьим лебедем в девятом ряду, а главным или хотя бы второстепенным героем;
- он был бы бардом не только по названию, а правда бы занимался по сюжету какими-то бардовскими делами — выступал, пытался добыть себе волшебную лютню, зачаровывал драконов пением, что-нибудь в таком духе.

#52947 2024-03-26 15:13:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

"Чародей с гитарой"?

#52948 2024-03-26 15:14:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

"Квартет Дейлмарка" Джонс. Герои там периодически выступают, в т.ч. магически.

#52949 2024-03-26 15:16:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

«Барды Костяной равнины» Маккиллип. Там две линии, одна в древности, вторая в будущем этого мира (в плане, что после НТР), но обе линии связаны между собой, с бардами, с состязанием бардов и мелодиями.

#52950 2024-03-26 15:53:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

Эллен Кашнер "Томас Рифмач"
Кэрол Берг "Песня зверя"
Энн Маккефри "Арфистка Менолли" из Пернского цикла

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума