Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53926 2024-05-08 09:17:17

Анон

Re: Книготред

Мне, кстати, показались ещё очень мерзкими тамошние

спойлер

, и вообще было нихуя непонятно, почему им надо симпатизировать и спасать их.

#53927 2024-05-08 09:23:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И тот случай, когда никто из героев не нравился, или мудаки, или бесячие, или просто никакие

Когда герои/герой не нравятся, то пиздец как сложно читать. Я такое стараюсь сразу бросать. Но иногда влезешь подальше и бросить не можешь )) Мне, кстати, в Шуте и убийце тоже не удалось проникнуться ни к одному из героев.

#53928 2024-05-08 09:32:05

Анон

Re: Книготред

Мне книга, при всех этих бесячих моментах, в момент прочтения скорее понравилась, потому что написано довольно здорово, и фантдопущение действительно необычное, куча разнообразных конфликтов, и было очень интересно, чем всё дело кончится. Но перечитывать точно не буду.

#53929 2024-05-08 09:54:10

Анон

Re: Книготред

На фоне остальных трилогий Корабли моя любимая, и интересно очень, и от нее только положительные воспоминания. Последнюю трилогию я вообще читать не стал.

#53930 2024-05-08 10:06:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот это была супервнезапная для меня характеристика ее книг.

Если мужик писал, то не внезапно. Им обычно одного женского имени на обложке хватает, чтобы записать книгу в девические и слащавые. Помню чувака, который на фантлабе накатал простыню, что "Опиумная война" Куанг - розовые сопли, потому что там

сквичное

#53931 2024-05-08 14:17:39

Анон

Re: Книготред

Прочитал "Тоннель" Яны Вагнер. Насколько был хорош ее "Кто не спрятался" (к "Вонгозеру" я по большей части остался равнодушен) настолько плоским, унылым и пустым вышел "Тоннель". Двадцать четыре часа событий растянуты почти на 600 страниц из которых 60% текста - это словесный понос: перечисление банальных действий вроде "он пошел, она упала, Митя выронил пивную банку". Героев много и они преднамеренно обезличены (мамаша-Пежо, женщина-Кайен). О глубине характеров речи нет, основной костяк персонажей - потные скуфы и теть-сраки. Событий раз-два и обчелся (большая часть из них на последних 100 страниц, но к тому моменту уже пофиг). Саспенса нет, тем для рассуждения тоже. Полнейшее отсутствие в тексте ритма (здесь много длиннющих абзацев, которые ты читаешь и твой разум тут же начинает размышлять о чем-то более насущном, к примеру, когда удобнее сходить в магазин за кефиром).

Какой-то блядь феерический провал  :facepalm: .

#53932 2024-05-08 14:48:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если мужик писал, то не внезапно

знавала мужика, которому все книги от женщин говно и сопли, особенно фэнтези

#53933 2024-05-08 14:59:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот кстати говоря, аноны, можете ли порекомендовать книг с необычным миростроением? желательно даже, чтобы это были сюжетообразующие штуки. Типа живых кораблей, нечеловеческой психики, мозголомных концепций общества или религии?

Лестница из терновника?

#53934 2024-05-08 15:15:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот кстати говоря, аноны, можете ли порекомендовать книг с необычным миростроением? желательно даже, чтобы это были сюжетообразующие штуки. Типа живых кораблей, нечеловеческой психики, мозголомных концепций общества или религии?

У Грега Игана такого хватает
Из русской оригинальные миры во "Многоруком боге далайна" и "Евангелии от Тимофея"

#53935 2024-05-08 15:19:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прочитал "Тоннель" Яны Вагнер. Насколько был хорош ее "Кто не спрятался" (к "Вонгозеру" я по большей части остался равнодушен) настолько плоским, унылым и пустым вышел "Тоннель"

А меня захватило. Очень живое все и все люди, несмотря на обезличенность. Интересно про взаимоотношение с теми, кто чувствует себя властью, и про поведение этой "власти". Про то как ведут себя люди в пиздеце, как начинают осознавать беду или не хотят ее осознавать.

#53936 2024-05-08 16:02:03

Анон

Re: Книготред

Кто читал "Сюляпаре", вам нравится Дениза и любовный треугольник Филип-Дениза-Фрэнк?

#53937 2024-05-08 16:40:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ещё интересная концепция в книге Без надежды на искупление, но чернухи много

Мне ужасно зашло, все жду продолжение!

#53938 2024-05-08 17:05:32

Анон

Re: Книготред

А существуют читатели, которым искренне нравится Макс де Винтер из "Ребекки" или я одна такая? :lol: Как ни наткнусь на рецензии, везде его ругают.

#53939 2024-05-08 20:11:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда герои/герой не нравятся, то пиздец как сложно читать.

Это очень субъективно. У меня в свое время рчень мощным впечатлением были "Благоволительницы", хотя уж там герой даже не условно-серый. Это может быть не самое комфортное чтение, ясен пень, и вон в том же YA, который ради комфорта читаешь, вопрос ещё понятен. Но не во всех же книгах...

#53940 2024-05-08 21:00:29

Анон

Re: Книготред

А комфорт тоже разный бывает.
Мне, например, порой как раз для комфорта заходят книги, где никто не нравится: на всех плевать, пусть там их хоть убивают, хоть что угодно творят, не боишься урыдаться от сочувствия или полыхать жопой от несправедливости.
Так что да, очень субъективно.

#53941 2024-05-08 21:01:34

Анон

Re: Книготред

А что понимать под "нравится"? Я бы сказал, что "интересно следить"/"не бесит"/"происходит интересное".
"Не быть мудаком" в это описание не входит, герой же не настоящий, мне с ним не жить и на деле ж злодеяний не совершал. Так и что требования к ним другие. Мудаки мне хороши тем, что если интересно действуют - так и читать интересно; а если с ним какая-то фигня случится - жалеть не за что  ;D Ну и вопрос того, что в большинстве сеттингов современные понятия о морали - вещь ещё более нереальная, чем зелёное солнце.

#53942 2024-05-08 21:02:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не боишься урыдаться от сочувствия или полыхать жопой от несправедливости

+1, и это тоже!
Анон читает не за тем, чтобы ему, всамделишному живому анону, было некомфортно и обидно.

#53943 2024-05-08 21:07:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

которым искренне нравится Макс де Винтер из "Ребекки"

Анон, интереса ради - а что именно в нем нравится? Меня он раздражает тем, что засунул язык в жопу и стойко молчал все то время, пока его вторая жена зарабатывала себе невроз. Мог бы сказать и повторить, что Ребекку не любил и что была она не ангелом небесным.

#53944 2024-05-08 21:34:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот присматривалась к "кораблям.

Я вот только их читала. Первая книга еще бодро шла, потом похуже, последнюю еле домучила. Бомбило до небес. И тот случай, когда никто из героев не нравился, или мудаки, или бесячие, или просто никакие. Да, замута с кораблями интересная, а в остальном довольно типичный фэнтези мир

:friends: Правда я читала про Фитца, но точно такие же  ощущения. Я помню как меня удивила нестандартная концовка: герой остаётся один, только со своим волком и приёмышем. Но потом я узнала о продолжениях... Но читать их не стала.
Спойлерните - там есть что-нибудь о драконах?

#53945 2024-05-08 21:39:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

которым искренне нравится Макс де Винтер из "Ребекки"

Анон, интереса ради - а что именно в нем нравится? Меня он раздражает тем, что засунул язык в жопу и стойко молчал все то время, пока его вторая жена зарабатывала себе невроз. Мог бы сказать и повторить, что Ребекку не любил и что была она не ангелом небесным.

Мне нравится необычность мужских образов у дю Морье. Что в "Моей кузине Рейчел", что в "Ребекке", что в "Козле отпущения". У нее они всегда неоднозначные, уязвимые, лишенные классической маскулинности и находятся в тени главных героинь.

#53946 2024-05-08 21:58:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спойлерните - там есть что-нибудь о драконах?

Во второй трилогии всплывает тема с возрождением популяции драконов. Это как бы несет очень большую важность для сеттинга, но на практике мне показалось скорее сайдквестом, чем полноценным фокусом.

#53947 2024-05-08 22:31:32

Анон

Re: Книготред

Внезапно упал в Ребекку Яррос и её "Четвёртое крыло"))) Аудио сериал прям отлично сделан!
Электронки второй части пока нет, анончики, подскажите годный янг эдалт, чтобы приключалова, выживальщины, страшных тайн было больше чем любовных страдашек. Если многотомное - совсем отлично.

#53948 2024-05-08 22:36:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А существуют читатели, которым искренне нравится Макс де Винтер из "Ребекки" или я одна такая? :lol: Как ни наткнусь на рецензии, везде его ругают.

Мне его в основном жалко было,  потому что человек типа Ребекки рядом это пиздец. Я читала дохуя рецензий,  где говорилось,  что в этой книге только Макс Ребекку ругает,  а по косвенным подсказкам она была нормальной,  но в книге я этого так и не увидела,  кто ни говорит о Ребекке - говорит о ходячем пиздеце,  даже когда хвалит.  При этом прямо нравиться он мне так и не стал,  завёл новую жену - сиди люби новую жену,  а не игнорь её. Даже если ты не одну Ребекку убил, а вообще массовый убийца был бы, черт с тобой, но женился на новой жене  - люби её,  или нехуй было жениться.

#53949 2024-05-08 22:44:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я вот только их читала

Впервые встречаю того, кто читал Корабли в обход остальных книг. Тебе хоть проспойлерили насчёт персонажей или и так сошло?

#53950 2024-05-08 23:10:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Впервые встречаю того, кто читал Корабли в обход остальных книг.

Не, их немало.
Раньше вообще часто Корабли отдельно рекали, типа тут ноет ебучий Фитц, а вот тут прикольное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума