Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53976 2024-05-09 07:07:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот кстати говоря, аноны, можете ли порекомендовать книг с необычным миростроением? желательно даже, чтобы это были сюжетообразующие штуки. Типа живых кораблей, нечеловеческой психики, мозголомных концепций общества или религии?

Попробуй Мэри Джентл "Золотые колдуны".
Ну и практически весь Хайнский цикл Ле Гуин.

#53977 2024-05-09 07:18:20

Анон

Re: Книготред

Анончики, можете посоветовать книг по типу анатомия для чайников?

#53978 2024-05-09 07:43:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это очень субъективно. У меня в свое время рчень мощным впечатлением были "Благоволительницы", хотя уж там герой даже не условно-серый. Это может быть не самое комфортное чтение, ясен пень, и вон в том же YA, который ради комфорта читаешь, вопрос ещё понятен. Но не во всех же книгах...

Я думаю, этот анон имел в виду "когда положительные герои не нравятся", то есть когда система ценностей автора отличается от твоей. Если герой гад и назван гадом, то норм.

Вот лично анону ГГ в Благоволительницах показался уж очень нарочитым ушлепком, причем так с мужской такой точки зрения ушлепком. И мамочку-то он не любит,

Скрытый текст

образцовый гаденыш, ножа негде вставить. Так и видно как авторы сидели и ломали голову - может, пусть он еще котят ест?

#53979 2024-05-09 07:44:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос возможно будет немного криво сформулирован, но я попробую: Подскажите, пожалуйста, чтобы была смесь фэнтези и мистики/хоррора.

Джозеф Дилейни "Ученик ведьмака"

#53980 2024-05-09 08:14:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ГГ в Благоволительницах показался уж очень нарочитым ушлепком, причем так с мужской такой точки зрения ушлепком. И мамочку-то он не любит,

Скрытый текст

образцовый гаденыш, ножа негде вставить. Так и видно как авторы сидели и ломали голову - может, пусть он еще котят ест?

А это всё именно с мужской точки зрения плохо? Если да, то котята не вписываются, котята - это внегендерное!

#53981 2024-05-09 08:17:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так и видно как авторы

там разве не один автор?

#53982 2024-05-09 08:24:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон сильно впечатлился шмелевской "Историей любовной" и ищет что-то про впечатлительных ебанутых подростков мужского пола и их половые проблемы. В  сеттинге Российской империи и либо написанное тогда же, либо удачный современный закос. Желательно с несбыточными чувствами, болезнями, самоубийствами, можно и с большой разницей в возрасте между подростком и женщиной.
Кто-нибудь встречал такое?

Митина любовь Бунина

#53983 2024-05-09 08:55:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

подскажите годный янг эдалт, чтобы приключалова, выживальщины, страшных тайн было больше чем любовных страдашек. Если многотомное - совсем отлично.

"Трилогия Дэвабада" Чакраборти, "Кости и звездная пыль" Лебовски (но тут я только первую часть читала, так что за остальнын ничего не могу сказать), "Агентство Локвуд и Ко" Страуда, "Пандемониум" Гаглоева (тут опять же я только первую часть читала), "Лунные хроники" Мейер может быть еще.

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, чтобы была смесь фэнтези и мистики/хоррора.

"Холодный огонь" Торн, там вроде взрослые ГГ были. Можешь еще на фантлабе прямо в поиск по жанру поставить эти двое, анончик, и выбирать)

#53984 2024-05-09 10:16:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос возможно будет немного криво сформулирован, но я попробую: Подскажите, пожалуйста, чтобы была смесь фэнтези и мистики/хоррора.

"Звезда Ада", "Странствие Сенора" и "Войны некромантов" Дашкова  :evil:

#53985 2024-05-09 10:22:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать книг по типу анатомия для чайников?

Енë Барчаи, Анатомия для художников. Это атлас, но очень понятный даже нехудожникам

#53986 2024-05-09 10:26:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон сильно впечатлился шмелевской "Историей любовной" и ищет что-то про впечатлительных ебанутых подростков мужского пола и их половые проблемы. В  сеттинге Российской империи и либо написанное тогда же, либо удачный современный закос. Желательно с несбыточными чувствами, болезнями, самоубийствами, можно и с большой разницей в возрасте между подростком и женщиной.
Кто-нибудь встречал такое?

Митина любовь Бунина

"Поединок" же Куприна?

#53987 2024-05-09 11:27:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Поединок" же Куприна?

Там не подростки ведь,  там все взрослые.

#53988 2024-05-09 11:53:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Впервые встречаю того, кто читал Корабли в обход остальных книг. Тебе хоть проспойлерили насчёт персонажей или и так сошло?

Тоже читала только Корабли, и когда читала, даже не знала ни кто автор, ни что у него (ну да, я не знала что это женщина) еще есть, просто были книги.
Я очень нескоро потом узнала, что в основном у Хобб все читали про Фитца, а Корабли это так, сайд-стори ;D
И чтение нормально пошло, мне очень нравилось. Ну, скорее первые две книги, а вот последняя уже

спойлеры

Без каких-либо знаний, что там еще что-то есть - вообще не чувствуется, вполне себе отдельно стоящее произведение

#53989 2024-05-09 12:00:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сайд-стори

Но оно не сайд-стори  :think: Там и один из главных героев всего цикла действует, и условно глобальный сюжет, связанный с драконами, заложен.
Впрочем, я читала с первой трилогии и до последней книжки, но я просто люблю весь цикл  ;D

#53990 2024-05-09 12:01:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Трилогия Дэвабада" Чакраборти, "Кости и звездная пыль" Лебовски (но тут я только первую часть читала, так что за остальнын ничего не могу сказать), "Агентство Локвуд и Ко" Страуда, "Пандемониум" Гаглоева (тут опять же я только первую часть читала), "Лунные хроники" Мейер может быть еще.

Спасибо, анончик)

#53991 2024-05-09 12:05:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там и один из главных героев всего цикла действует,

Но это ничего не значит, если не читал основные циклы и  не знаешь этого героя. Для меня это была львиная доля  кайфа, но если его не знать, в Кораблях он просто ноунейм, как и остальные. Да и глобальный сюжет не важен, если не собираешься больше ничего читать.

#53992 2024-05-09 12:06:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

если не собираешься больше ничего читать

Ну если не собираешься, то понятно, что это не важно. Но называть Корабли сайд-стори тоже странно  :dontknow:

#53993 2024-05-09 12:09:17

Анон

Re: Книготред

Конечно, это не сайд-стори, а полноценная часть циклов.

#53994 2024-05-09 12:12:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но оно не сайд-стори 

Ну не сайд-стори, но насколько я понимаю, основной цикл у Хобб это именно про Фитца?

#53995 2024-05-09 12:13:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Between two fires Кристофера Бьюлмана мб? Но не знаю, есть ли на русском.

Спасибо. Если язык не очень замороченный там, то это не проблема.

Анон пишет:

«Страж» Пехова.

Спасибо.

остальные рекомендации

Отредактировано (2024-05-09 12:20:01)

#53996 2024-05-09 12:15:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

основной цикл у Хобб это именно про Фитца?

Не, это все один большой связанный друг с другом цикл. Просто есть линия Фитца, есть линия персонажей Кораблей и Чащоб. В последней трилогии все друг с другом пересекаются

Скрытый текст

#53997 2024-05-09 12:17:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Шута.

На роль главной одноногой собачки всего цикла все-таки выбран он?

#53998 2024-05-09 12:18:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шута.

На роль главной одноногой собачки всего цикла все-таки выбран он?

А он разве был в чащобах? Уже не помню.

Отредактировано (2024-05-09 12:20:21)

#53999 2024-05-09 12:19:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, это все один большой связанный друг с другом цикл. Просто есть линия Фитца, есть линия персонажей Кораблей и Чащоб.

А, ну ок. Значит по обсуждениям просто сложилось такое впечатление. В любом случае, Корабли спокойно читаются как трилогия без еще каких-то спойлеров.
Да, есть в конце ощущение, что это еще не конец, но тут уже видимо нужно читать все остальное  ;D

#54000 2024-05-09 12:22:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На роль главной одноногой собачки всего цикла все-таки выбран он?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума