Вы не вошли.
Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.
Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.
Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты
Я у него о читал только Это я Эдичка и тоже кекнул был там всякий эпатаж и контркультура, когда
Др анон
Отредактировано (2025-07-15 19:12:34)
Я у него о читал только Это я Эдичка и тоже кекнул
был там всякий эпатаж и контркультура, когда
▼Скрытый текст⬍Др анон
Так это не цинично, это романтично
Да! Тру гейлит би лит
Кажется, я понял, о чём анон. У Лимонова смотря что, он разный. Харьковский цикл одно, Палач другое. Эта Москва майская, как я предполагаю, должна быть ближе к харьковской трилогии, значит, жести, депры и самокопания не должно быть. А позитивчик и фирменная Эдичкова веселуха ожидаемы.
А не подскажут ли аноны, имеется ли в природе перевод "Старосвітські батюшки та матушки" на русский? Интернет показывает, что вроде бы имеется, но текст находится только на украинском. Может, кто-то где-то видел на русском?
имеется ли в природе перевод "Старосвітські батюшки та матушки" на русский?
Он безусловно существует, но в сети электронку найти тоже не удалось. издание 1979г перевод Константина Трофимова. https://www.ozon.ru/product/starosvetsk … -19698263/
Но всё равно не понимаю, почему оставили фамилию.
А почему должны были менять? Насколько я знаю, фамилии придумывали подкидышам, даже отказникам (имею в виду детей от которых отказались сразу в роддоме после родов) обычно давали фамилию матери, вот уже имя и отчество приходилось придумывать. А здесь ребёнка-то явно не из роддома сдали, то есть он уже имел ФИО. В СССР фамилии детдомовцам меняли если они были ЧСИР (член семьи изменника Родины), но это тоже не подходит, здесь другой случай. Также фамилии меняли в случае усыновления, после чего на ребёнка распространялась тайна усыновления, но и это не подходит, его ведь не усыновляли. Так что фамилия у него, и даже имя-отчество должны были быть прежними, причём отчество от мужа матери, а не от настоящего отца. Вряд ли мужик стал бы в суд подавать, требуя признать ребёнка не его сыном. Если в детдом сдали совсем маленьким, то могли просто скрыть правду, мол, погибли твои родители.
Если в детдом сдали совсем маленьким, то могли просто скрыть правду, мол, погибли твои родители.
Это как вообще? У него по твоей логике должно было быть свидетельство о рождении, в которое вписаны мать и отец, а там уже дело техники найти, кто эти люди.
но в сети электронку найти тоже не удалось
Ага, спасибо. Ладно, пошла осваивать на украинском, чай, не китайский.
свидетельство о рождении, в которое вписаны мать и отец, а там уже дело техники найти, кто эти люди.
Зачем искать мертвых людей?
Зачем искать мертвых людей?
Люди так делают.