Холиварофорум

Новогодняя диктатура либеральных снежинок

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

📖 Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#69476 Сегодня 13:24:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Вот сейчас я (другой анон) просто выбешен. Пожалуйста, не надо даже сопоставлять реальные абьюзивные отношения (я о них не слышал, я в них был) и то сконструированное, насквозь искусственное и из пальца надуманное, что нам пытались показать в Злодеях.

#69477 Сегодня 13:25:54

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот сейчас я (другой анон) просто выбешен.

Ок, держи в курсе. По теме-то есть что сказать?

#69478 Сегодня 13:27:08

Анон

Re: 📖 Книготред

По теме я уже много что сказал выше. И я всё ещё дранон, потому что здесь нас, нелюбителей твоих психологичных "Злодеев", больше одного.

#69479 Сегодня 13:36:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

По теме я уже много что сказал выше. И я всё ещё дранон, потому что здесь нас, нелюбителей твоих психологичных "Злодеев", больше одного.

Да? Я вот видел только пассаж про рептилоидов с наклеенными бумажками, а конкретных примеров как-то не нашел. Собственно, поэтому я и задал вопрос, но похоже кому-то личные проекции мешают внятно ответить. Кстати, "злодеи" ни разу не мои, и даже психологичными я их не называл, не надо так топорно передёргивать.

#69480 Сегодня 13:43:36

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

даже психологичными я их не называл, не надо так топорно передёргивать.

Припев "прекрасно показана психология актёров" встречается во всех положительных рецензиях на Злодеев. В треде тоже упоминалось. Мол, актёры и есть такие истероиды-рептилоиды. Я сомневаюсь, что люди, которые пишут эти рецензии, вообще что-либо знают о психологии.

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 13:47:25)

#69481 Сегодня 13:45:45

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Анон, скажи честно, ты никогда не слышал про абьюзивные отношения или просто думаешь, что в них попадают только рептилоиды, а с обычными людьми такое не случается?

Анон, я прям не знаю, что тебе сказать, честно. Ну, потому что мы изначально обсуждали книжку, я вообще не понимаю, зачем ты потащил сюда реальную жизнь. А не любить читать в книжках можно про что угодно, что бывает в жизни, я вот про идиотов не люблю. Эт раз. Два: реальность реальная и реальность литературная - они не равны, и то, что вполне может просто случиться в реальной реальности, в книге легко может выглядеть отсутствием продуманности со стороны автора. Именно потому, что в настоящем мире все, ну, просто случается, а в книге автор должен сесть и подумать. И когда в книге все, ну, так случилось, то нередко оно выглядит именно как автор не подумал. И я почти уверен, что нередко именно этим и является.

#69482 Сегодня 13:52:15

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Припев "прекрасно показана психология актёров" встречается во всех положительных рецензиях на Злодеев. В треде тоже упоминалось.

И? При чем тут я? Рецензий я не пишу, в треде первое сообщение за много дней. Похоже, что ты в моем лице увидел какой-то собирательный образ своих оппонентов и теперь с ним воюешь. Ну, удачи.
Хотя я рассчитывал на более содержательную дискуссию, причем по книге, а не по личной жизни левого анона.

#69483 Сегодня 13:58:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Хотя я рассчитывал на более содержательную дискуссию, причем по книге, а не по личной жизни левого анона.

Круто, тогда тебе следовало бы начать с того, чтобы прочитать начало дискуссии.

Анон пишет:

а в книге автор должен сесть и подумать

Плюс много этому анону.

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 13:58:32)

#69484 Сегодня 14:01:24

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ну, потому что мы изначально обсуждали книжку, я вообще не понимаю, зачем ты потащил сюда реальную жизнь.

Погоди, в смысле? Изначально замечание анонов было о том, что персонажи книги рептилоиды, я это понял как утверждение, что реальные люди так себя не ведут. Так что это не я потащил в обсуждение реальную жизнь и начал рассказывать про свои реальные абьюзивные отношения, гспд . Я лишь продолжил тему. Нет, если вы обсуждали каких-то исключительно книжных рептилоидов, то это другое дело, но это было как-то не очевидно.

#69485 Сегодня 14:05:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Реальные люди могут вести себя сколько угодно причудливо, необычно, неповторимо и не по правилам. Пусть только автор это обоснует и покажет, как оно так получилось. Данный автор не шмог.

Отредактировано (Сегодня 14:05:28)

#69486 Сегодня 14:09:56

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

очень неверибельна ситуация, когда один из членов группы, формально равный и не обладающий никакой властью, "абьюзит" остальных шестерых взрослых лбов, а они только жалобно дрыгают лапками, поскуливают и тошнятся

Хочешь сказать, что невозможна ситуация, когда группа человек не может дать отпор? Когда им проще позволять раз за разом продавливать свои границы, чем разрушить устоявшиеся отношения с другом? Когда каждый думает, что другим все ок, чего я буду высовываться, и из-за этого бездействия все доходит до точки невозврата? Не соглашусь.

#69487 Сегодня 14:14:31

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

невозможна ситуация, когда группа человек не может дать отпор? Когда им проще позволять раз за разом продавливать свои границы, чем разрушить устоявшиеся отношения с другом? Когда каждый думает, что другим все ок, чего я буду высовываться, и из-за этого бездействия все доходит до точки невозврата? Не соглашусь.

Да я и сам не соглашусь, вторым буду. Описанное тобой - вполне возможно. Вот только в тексте описано другое. Твоё описание на это не натягивается.

#69488 Сегодня 14:17:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Изначально замечание анонов было о том, что персонажи книги рептилоиды, я это понял как утверждение, что реальные люди так себя не ведут.

Анон, еще раз, реальные люди могут вести себя как угодно вообще, а у персонажей книги д.б. мотивация. Почему они ведут себя именно так, из каких свойств характера и биографии проистекает такое поведение. Это книга, не жизнь. Когда автор просто записывает, что вытворяли его соседи по общаге - это несколько иной жанр.

#69489 Сегодня 14:18:16

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Вот только в тексте описано другое. Твоё описание на это не натягивается.

Ок. Видимо, каждый из нас увидел в тексте своё  :friends:

#69490 Сегодня 14:28:29

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Ок. Видимо, каждый из нас увидел в тексте своё 

Это точно, и на этом я охотно помирюсь  :friends:

#69491 Сегодня 14:39:11

Анон

Re: 📖 Книготред

"Словно мы злодеи" - производная (или фанфик) от "Тайной истории", а "Тайная история" - производная... от чего? Она же тоже явно вторичная.

Отредактировано (Сегодня 14:39:56)

#69492 Сегодня 14:47:11

Анон

Re: 📖 Книготред

А вот теперь скажите, рафинированные аноны-любители Шмаракова и иже с ним, ценители стиля и сюжета. Вы бы порекомендовали этому анону читать Тайную историю? Она-то хоть тянет на нормальную литературу? Я заинтересовался, она вроде бы патриарх жанра, и там обещают древнегреческий. Но в то же время и боюсь нарваться на тех же Злодеев, только в профиль и с перламутровыми пуговичками.

*любитель Шмаракова*
Не порекомендую! Но я вообще не люблю жанр "темная академия", у меня от нее приступы классовой ненависти сразу начинаются :facepalm: Во мне сразу вскипает крестьянско-пролетарское происхождение, и я зверею :facepalm:  =D

Из греческого (недревнего) рекну поэта и нобелевского лауреата Одиссеаса Элитиса, он классный. Правда, я у него только стихи читал, а до прозы все не доберусь.

Стих Элитиса под катом как пример

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 14:53:35)

#69493 Сегодня 14:48:27

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Одиссеаса Элитиса

:evil: После драки я во всём подозреваю подвох, увы!

#69494 Сегодня 14:56:21

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Она-то хоть тянет на нормальную литературу?

Я надеялся на развлекательное хорошо написанное чтиво, в результате почти сразу же забыл и сюжет, и действующих лиц, вот аж настолько книга меня поразила. Но с Тартт у меня оба раза так, вроде читается гладко, а в конце вопрос "ну и?" и ничего не остается. Кроме третьей книги, там вообще каша какая-то.

#69495 Сегодня 14:57:53

Анон

Re: 📖 Книготред

Ну, Элитеас на любителя, на Элиота похож (только с греческим колоритом, а это густая античность и поверх нее не менее густое греческое христианство)  :think:  С условно-современными и околодетективными историями ничего общего.

#69496 Сегодня 15:17:17

Анон

Re: 📖 Книготред

Насчет "Тайной истории" - написано оно хорошо. И перевод норм. Что касается сюжета, то это история группы заигравшихся нетакусиков, поданная глазами wanna-be нетакусика, причем автор явно понимает, какое впечатление эти нетакусики производят (нет, это ни разу не восторг и не желание подражать), и явно этого эффекта и добивается. Древнегреческий там учат, да. Как элемент нетакусечности. Читать было интересно, зацепить автор умеет. Сочувствие вызывал разве что ГГ, и то... скорее из разряда "нахрена оно тебе надо, идиот?" В остальном - наблюдение за банкой многоножек.
А, и я понятия не имею, что такое это ваша dark academy. Если предполагается, что автор пишет о всех этих элитарных выебонах всерьез и с симпатией... то нет, у Тартт не она.

#69497 Сегодня 15:21:07

Анон

Re: 📖 Книготред

Мне Тайная история понравилась, в отличие от Щегла, тут даже задудность была в кассу. Но там все герои мудаки, хотя наблюдать за ними интересно. Но ради древнегреческого точно не стоит читать, он там чисто как элемент элитаризма группы

#69498 Сегодня 15:21:10

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

Если предполагается, что автор пишет о всех этих элитарных выебонах всерьез и с симпатией... то

Я не то чтобы фанат жанра, но, если честно, всерьез и с симпатией вообще читала только одну такую вещь, и это был аушный фичок по ГП, где сам ГП попал в Дурмстранг изначально. Там конечно все были мудаки, а логики тоже мало где было, но серьез и симпатия присутствовали.
Но может, это мое когнитивное искажение уже, как невозможность прочитать искреннюю утопию как утопию, все равно будет попахивать сатирой.

#69499 Сегодня 15:22:33

Анон

Re: 📖 Книготред

Спасибо, анончики! И извиняюсь, чуть не задерейлил тред, по краешку прошёл.

#69500 Сегодня 15:37:09

Анон

Re: 📖 Книготред

Анон пишет:

или надо было писать не на английском?

Φάκἰνγκ Πάρις - вот так надо было!

Отредактировано (Сегодня 15:39:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума